Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
КА КВ КЕ КЁ КЗ КИ КЙ КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КОА
КОБ
КОВ
КОГ
КОД
КОЖ
КОЗ
КОИ
КОЙ
КОК
КОЛ
КОМ
КОН
КОО
КОП
КОР
КОС
КОТ
КОУ
КОФ
КОХ
КОЦ
КОЧ
КОШ
КОЩ
КОЭ
КОЮ
КОЯ


КОУ
Коул Джордж Дуглас Хоуард (Cole) Джордж Дуглас Хоуард (25.9.1889, Лондон, — 14.
Коулсдон-энд-Перли (Couisdon and Purley), бывший город в Великобритании.
Коултера прибор счётчик Коултера, прибор для осуществления дисперсионного анализа порошков и различных дисперсных систем с жидкой токопроводящей дисперсионной средой.
Коулун (назв. г. Цзюлун)одно из названий г. Цзюлун в Сянгане.
Коулун (полуостров) полуостров у берегов Южно-Китайского моря; см. Цзюлун.
Коунрадский посёлок городского типа в Джезказганской области Казахской ССР.
Коуп Джэк (Cope) Джэк (р. 1913, провинция Наталь, ЮАР), писатель Южно-Африканской Республики.
Коутс Алберт (Coates) Алберт (23.4.1882, Петербург, — 11.12.1953, Милнертон, близ Кейптауна), английский дирижёр и композитор.
Так же Вы можете узнать о...


Шисаньлин («тринадцать императорских могил»), некрополь императоров китайской династии Мин (15—17 вв.
Галифакс (город-графство в Великобритании) Галифакс, Халифакс (Halifax), город-графство в Великобритании, в Йоркшире (Уэст-Райдинг), на р.
Контрольный кабель, многожильный кабель для передачи информации о состоянии, положении и режиме работы контролируемых объектов, доступ к которым затруднён или невозможен.
Пастозность (в живописи) Пастозность (от итал. pastoso — тестообразный), качество красочного слоя в технике живописи, которое возникает благодаря неровному нанесению на грунт густой пасты-краски.
Тимуровское движение, массовое патриотическое движение пионеров и школьников, содержанием которого является гражданская забота о нуждающихся в помощи людях.
Артиллерийская разведка, добывание и обработка сведений о противнике, местности и метеорологических условиях, необходимых для обеспечения боевой деятельности ракетных войск и артиллерии.
Дунганское восстание 1862 - 77 Дунганское восстание 1862—77, восстание дунган в Китае против национального гнёта китайско-маньчжурских феодалов и династии Цин.
Мартенситное превращение, полиморфное превращение (см.
Риформинг (англ. reforming, от reform — переделывать, улучшать), промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти с целью получения высокооктановых бензинов и ароматических углеводородов.
Целеуказание, указание места расположения цели; применяется в бою и на учениях.
Ветровал, выворачивание ветром деревьев с корнями.
Кеми-Йоки, Кемийоки (Kemijoki), река в Финляндии.
«Одиссея» (поэма о странствиях Одиссея), древне-греческая эпическая поэма, вместе с «Илиадой» приписываемая Гомеру.
Строительная механика, наука о принципах и методах расчёта сооружений на прочность, жёсткость, устойчивость и колебания.
Айон-Орос, Агион-Орос (греч. Ágion Oros — Святая гора), Афон, полуостров в Восточной Греции, восточный выступ полуострова Халкидики.
Дворянство, сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями; вместе с духовенством составляло господствующий класс в феодальном обществе; в ряде стран в той или иной степени сохранило свои привилегии и при капитализме.