Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЛI ЛА ЛЕ ЛЁ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЧ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛЯБ
ЛЯВ
ЛЯГ
ЛЯД
ЛЯК
ЛЯЛ
ЛЯМ
ЛЯН
ЛЯО
ЛЯП
ЛЯС
ЛЯТ
ЛЯУ
ЛЯХ
ЛЯШ
ЛЯЩ


ЛЯХ
Ляхов Иван Иван (год рождения неизвестен — умер около 1800), русский промышленник, исследовавший Новосибирские острова.
Ляховичи город (с 1940), центр Ляховичского района Брестской области БССР.
Ляховские острова южная группа в архипелаге Новосибирских островов, на границе морей Лаптевых и Восточносибирского; входят в Якутскую АССР.
Ляхс Манфред (Lachs) Манфред (родился 21.4.1914, Станиславов), польский дипломат и юрист, член-корреспондент Польской АН, профессор международного права Варшавского университета.
Так же Вы можете узнать о...


Виейтес Иполито Виейтес (Vieytes) Иполито (1762, Буэнос-Айрес, — 1815, там же), аргентинский политический деятель, экономист и историк.
Кизил-Атрек, посёлок городского типа, центр Кизыл-Атрекского района Туркменской ССР.
Ольденбург (графство) Ольденбург (Oldenburg), с 12 в. графство в Северной Германии с главным городом Ольденбургом (в 1667—1773 — владение датских королей), с 1777 герцогство, в 1815—1918 великое герцогство, в 1918—1945 земля в Германии, с 1946 округ в земле Нижняя Саксония (сначала в английской зоне оккупации Германии, с 1949 в составе ФРГ).
Суперстрат (лат. superstratum, буквально — настланное, от super — над, сверх и stratum — cлой), сохраняющиеся в языке следы влияния другого языка, который для данного народа был языком культуры, управления, межэтнического общения или языком завоевателей; сам язык, оказавший такое влияние (например, на русский язык суперстратное влияние оказали старославянский язык и через него — среднегреческий; на английский язык — французский и латинский языки).
Алкмеониды (греч. Alkmaionidai), аристократический род, игравший большую роль в политической жизни древних Афин.
Детский сад, учреждение для общественного воспитания детей дошкольного возраста.
Лубок, народная картинка, произведение графики (преимущественно печатной), отличающееся доходчивостью образа и предназначенное для массового распространения.
Радиационная безопасность, комплекс мероприятий при работе с применением радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений, обеспечивающий снижение суммарной дозы от всех видов ионизирующего излучения до предельно допустимой дозы (ПДД).
Хальмстад (Halmstad), город и порт на юго-западе Швеции, в лене Халланд, у пролива Каттегат, при впадении в него р.
Бюро цехового планирования, структурное подразделение аппарата управления цеха, которое руководит экономической работой в цехе и на участках, осуществляет технико-экономическое и оперативное планирование.
Капитан народа (Capitano del popolo), должностное лицо в итальянской городской коммуне (в середине 13—15 вв.
Новаторство (от лат. novator — строящий заново, обновитель, изобретатель), проявление нового в созидательной деятельности людей, выражение творческих способностей человека в труде (см.
Спорады (Sporádes), острова в Эгейском море (принадлежат Греции), состоящие из 2 изолированных групп: Северные и Южные .
Абд аль-Керим (1881 или 1882 — 7.2.1963, Каир), вождь восстания рифских племён в Марокко.
Группа (матем.) Группа, одно из основных понятий современной математики.