Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
МА МБ МВ МГ МД МЕ МЁ МЖ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МГА
МГВ
МГД
МГЛ
МГН


МГВ
Мгвимеви, группа палеолитических пещер близ села того же названия в Чиатурском районе Грузинской ССР.
Так же Вы можете узнать о...


Шкантонарезной станок ,деревообрабатывающий станок для изготовления деревянных шкантов.
Блюм Леон Блюм (Blume) Леон (9.4.1872, Париж, — 30.3.1950, Жуи-ан-Жоза), французский политический и государственный деятель, лидер французской социалистической партии (СФИО).
Дезинфекция (от дез... и позднелат. infectio — заражение), методы и средства уничтожения болезнетворных микроорганизмов на путях передачи от источника инфекции к здоровому организму.
Ковалентная связь, один из видов химической связи между двумя атомами, которая осуществляется общей для них электронной парой (по одному электрону от каждого атома).
Михаил Ярославич (князь тверской) Михаил Ярославич (1271 — 22.11.1318), князь тверской (с 1285) и великий князь владимирский (1305—17).
«Посредник», русское просветительское издательство.
Стоп-кран (от англ. stop — останавливать), кран экстренного торможения, служит для быстрой остановки поезда в аварийных и экстренных случаях.
Частная амнистия, см. в ст. Амнистия.
Бартон Джон Бартон (Barton) Джон (11.6.1789, Лондон, — 10.
Государственный банк ГДР, единый эмиссионный, кассовый, расчётный и кредитный центр страны, орган Совета Министров ГДР по проведению в жизнь общегосударственной кредитной политики.
Кассовый план Госбанка СССР, основная форма планирования и регулирования денежного обращения в стране; документ, определяющий главное направления движения наличных денег, размеры и источники их поступления в кассы Госбанка, размеры и целевое направление их выдачи из касс Госбанка, а также изменения количества денег в обращении, исходя из плановых объёмов и экономического содержания потоков движения наличных денег в народном хозяйстве, идущих главным образом от социалистических предприятий и организаций к населению (при выплате доходов населению) и от населения к предприятиям и организациям (при использовании населением своих доходов на приобретение товаров, оплату услуг и др.
Маца Иван Людвигович Маца Иван (Иоганн) Людвигович (родился 4.8.1893, Нижни-Грабовец, близ Бранова, Чехословакия), советский искусствовед.
Пистоль (франц. pistole, исп. pistola), старинная испанская золотая монета, равная двойному эскудо.