Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
МА МБ МВ МГ МД МЕ МЁ МЖ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МЕА
МЕБ
МЕВ
МЕГ
МЕД
МЕЕ
МЕЖ
МЕЗ
МЕИ
МЕЙ
МЕК
МЕЛ
МЕМ
МЕН
МЕО
МЕП
МЕР
МЕС
МЕТ
МЕФ
МЕХ
МЕЦ
МЕЧ
МЕШ
МЕЩ


МЕГ
Мега... (от греческого megas — большой), 1) часть сложных слов, указывающая на большой размер чего-либо, например мегалиты.
Мегадермы (Megadermatidae), семейство из подотряда летучих мышей.
Мегакариоциты (от мега..., карио... и греческого kytos — вместилище, здесь — клетка), крупные (до 40 мкм) клетки в кроветворных органах у млекопитающих животных и человека.
Мегакарпея, род многолетних травянистых растений семейства крестоцветных; то же, что крупноплодник.
Мегаколон (от мега... и греческого kolon — толстая кишка), увеличение части или всей толстой кишки человека.
Мегалитические культуры, общее название ряда археологических культур эпохи энеолита и бронзового века, существенный элемент которых — возведение мегалитических построек (см.
Мегалиты (от мега... и греческого lithos — камень), сооружения из больших блоков дикого или грубо обработанного камня.
Мегалополис (от греческого megas, родительный падеж megalu — большой и polis — город), термин, обозначающий группу агломераций населённых пунктов.
Мегантиклинорий, сложное горноскладчатое сооружение, состоящее из нескольких антиклинориев и разделяющих их синклинориев (сгруппированных таким образом, что в центральной его части располагается антиклинальная структура) или из нагромождения тектонических покровов (шарьяжей).
Мегантроп (от мега... и греческого anthropos — человек), крупный человекоподобный ископаемый примат.
Мегапир (от мега... и греческого pyr — огонь), общее название группы жаростойких сплавов на основе железа (типа хромаль), содержащих около 25 % Cr и около 5 % Al (выпускаются в ФРГ).
Мегара, Мегары (Megara) (совр. Мегара), древнегреческий полис на Коринфском перешейке, центр области Мегарида.
Мегарельеф (от мега... и рельеф), совокупность наиболее крупных неровностей земной поверхности.
Мегарон (греч. megaron, буквально — большой зал), тип здания (в том числе жилища), сложившийся в эпоху Эгейской культуры (3—2 тысячелетия до н.
Мегарская школа, одна из сократовских школ древнегреческой философии (4 век до н.
Мегасинклинорий, сложное горноскладчатое сооружение, состоящее из нескольких антиклинориев и синклинориев, сгруппированных таким образом, что в центральной его части располагается синклинальная структура (например, в западной части Верхояно-Чукотской складчатой области между Верхоянским антиклинорием и Колымским срединным массивом).
Мегаспора (от мега...), спора, из которой развивается женский заросток (первичный эндосперм у голосеменных, зародышевый мешок у покрытосеменных растений).
Мегаспорангий (от мега... и спорангий), орган, в котором у разноспоровых папоротникообразных и у семенных растений развиваются одна или несколько мегаспор.
Мегаспорофилл (от мега... и спорофилл), лист, на котором (или в пазухе которого) образуются только мегаспорангии (или мегаспорангий), например у разноспоровых плауновидных (лепидодендронов, селагинелл и других), у саговников.
Мегатерии (Megatherium) (от мега... и греческого therion — животное), род ископаемых млекопитающих отряда неполнозубых; гигантские наземные ленивцы.
Мегафон (от мега... и греческого phone — звук), конический рупор, приставляемый ко рту для усиления голоса.
Мегацикл, мегахрон (отмега... и греч. kyklos — круг, chronos — время), в геологии, крупнейшие этапы тектонической истории Земли длительностью в многие сотни млн.
Мегаэволюция, совокупность процессов эволюции живых форм, определяющая формирование крупных таксонов — систематических категорий выше отряда (у животных) и порядка (у растений).
Мегера, в древнегреческой мифологии одна из эриний — богинь кровной мести (римские фурии), преследующих виновного и доводящих его до безумия.
Мегет, посёлок городского типа в Иркутском районе Иркутской области РСФСР.
Мегиддо(современное городище Тель-эль-Мутеселим), древний город и крепость на пересечении важных в древности торговых путей Передней Азии (развалины на севере современного государства Израиль).
Мегион, посёлок городского типа в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области РСФСР.
Мегна, рукав общей дельты рек Ганг и Брахмапутра; см. Мегхна.
Мегомметр (от мега..., ом и ...метр), прибор для измерения очень больших (свыше 105ом) электрических сопротивлений.
Мегрелия, историческая область в Западной Грузии, населённая мегрелами — этнической группой Грузии.
Мегрелы, мингрелы, грузины, занимавшие в прошлом центральные и предгорные районы древней Колхиды; ныне живут в правобережных районах реки Риони, бассейнах рек Хоби, Ингури и других, а также компактными группами в Абхазии и ряде других областей Грузинской ССР.
Мегрельские козы, местные козы, разводимые в районах Западной Грузии (Мегрелия).
Мегрельский хребет, горный хребет на южном склоне Большого Кавказа; см.
Мегрельский язык, мингрельский, иверский язык, бесписьменный язык картвельской группы языков (см.
Мегрельское восстание 1857, антикрепостническое выступление грузинских крестьян.
Мегрельское княжество, феодальное княжество Западной Грузии. Около середины 16 века выделилось из Имеретинского царства, его владетели из рода Дадиани признавали власть имеретинских царей лишь номинально.
Мегри, посёлок городского типа, центр Мегринского района Армянской ССР.
Мегринское ущелье, ущелье на реке Аракс (выше посёлка Мегри в Армянской ССР), левый борт которого образован южной оконечностью Зангезурского хребта.
Мегхалая, штат на северо-востоке Индии. Образован в 1970 за счёт части территории штата Ассам.
Мегхна, Мегна, восточный рукав общей дельты Ганга и Брахмапутры, на территории Бангладеш.
Мегюль Этьенн Никола, Меюль (Mehul) Этьенн Никола (22.6.1763, Живе, — 18.
Так же Вы можете узнать о...


Картографирование комплексное, многостороннее отображение на географических картах природных и социально-экономических явлений с учётом их взаимосвязей.
Молекулярная акустика, раздел физической акустики, в котором свойства вещества и кинетика молекулярных процессов исследуются акустическими методами.
Распределительное устройство электрическое, устройство для приёма электроэнергии (от генераторов электростанции, трансформаторов, преобразователей преобразовательной подстанции и др.
Удрис Рудольф Юрьевич (17.2.1899, Балтпамужис, — 30.
Американский легион (American Legion), крупнейшая организация ветеранов войны в США.
Гирей, поселок городского типа в Кавказском районе Краснодарского края РСФСР, на берегу Кубани.
Кислый мартеновский процесс, см. Мартеновское производство.
Мяльк Аугуст (р. 4.10.1900, остров Сааремаа), эстонский писатель.
Рокхемптон (Rockhampton), город на В. Австралии, в штате Квинсленд.
Фемто... (от дат. femten – пятнадцать), приставка к наименованию единицы физической величины; служит для образования наименований дольных единиц, по размеру равных 10-15 доле исходных единиц.
Арнолд Генри Харли Арнолд (Arnold) Генри Харли (25.6.1886 — 15.
Грейферный механизм в кинотехнике, разновидность скачкового механизма киноаппарата для периодического прерывистого перемещения киноплёнки (фильма) на некоторое постоянное расстояние (шаг кадра).
Компанеевка, посёлок городского типа, центр Компанеевского района в Кировоградской области УССР, на р.
Нешавские статуты 1454, Нешавские привилеи, привилегии, полученные шляхтой от польского короля Казимира IV под г.