Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
МА МБ МВ МГ МД МЕ МЁ МЖ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МНА
МНД
МНЕ
МНИ
МНО
МНР
Так же Вы можете узнать о...


Брячислав Изяславич (год рождения неизвестен — умер 1044), полоцкий князь с 1001.
Военная прокуратура, см. в ст. Прокуратура.
Гидрогеологическая съёмка, комплекс полевых исследований, производимых с целью составления гидрогеологических карт и оценки общих гидрогеологических условий территории.
Дебая температура, физическая константа вещества, характеризующая многие свойства твёрдых тел — теплоёмкость, электропроводность, теплопроводность, уширение линий рентгеновских спектров, упругие свойства и т.
Есенский Янко Есенский (Jesensky) Янко (30.12.1874, Мартин, — 27.
Инкубатор (от лат. incubo, здесь — высиживаю птенцов), аппарат для искусственного вывода молодняка с.
Кая Сэйдзи (р. 21.12.1898, префектура Канагава), японский физик.
Корганов Григорий Николаевич (30.7.1886 — 20.
Латеранские соглашения, между итальянским государством и Ватиканом, привели к правовому урегулированию взаимных претензий между Италией и папским престолом, к ликвидации «Римского вопроса», существовавшего с 1870; определили права и привилегии католической церкви, её положение в итальянском государстве.
Мальцев Виктор Федорович (родился 22.6.1917, Екатеринослав, ныне Днепропетровск), советский и партийный деятель, дипломат.
Молибденит, молибденовый блеск, минерал из класса сульфидов, химический состав MoS2; содержит 60 % Mo и 40 % S; из примесей в небольшом количестве обнаруживается Re (до 0,33 %).
Нит (от лат. niteo — блещу, сверкаю), наименование единицы яркости, входящей в Международную систему единиц (СИ), — канделы на м2, принятое Международной комиссией по освещению (1951), а также ГОСТ 7932—56 «Световые единицы», но не утвержденное Генеральной конференцией по мерам и весам.
Пакеторазборная машина, предназначена для поштучной разборки (разукрупнения) пакетов в конечном пункте транспортного процесса (см.
Покровосдиратель, орудие для снятия напочвенного покрова в целях минерализации почвы и содействия естественному восстановлению леса.
Радиометрическая разведка, комплекс методов разведочной геофизики, использующих проявления естественной радиоактивности для поисков и разведки руд радиоактивных элементов.
Самсун (Samsun), город на С. Турции, административный центр вилайета .