Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
МА МБ МВ МГ МД МЕ МЁ МЖ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МНА
МНД
МНЕ
МНИ
МНО
МНР


МНЕ
Мнемогенезис (от греч. mnēmē — память и генезис), идеалистическая теория, согласно которой в основе явлений наследственности лежат психические процессы (так называемая бессознательная память).
«Мнемозина» русский литературный альманах, издававшийся В. К. Кюхельбекером и В.
Мнемоника (греч. mnēmonika — искусство запоминания), система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования искусственных ассоциаций.
Мнемоническая схема мнемосхема, условное изображение управляемого объекта с помощью символов и индикаторов, размещенных на лицевой стороне диспетчерского щита или специальных панелях перед пультом оператора (диспетчера).
Мнемосина Мнемозин, а в древнегреческой мифологии богиня из поколения титанов, мать муз, родившихся от её связи с Зевсом.
Мнемотехника (от греч. mnēmē — память и technē — искусство, мастерство), в цирке и на эстраде номера, построенные на искусстве запоминания; специально разработанные приёмы и способы, облегчающие запоминание («отгадывание» различных чисел, названий предметов, номеров денежных купюр и др.
Мнесикл (Mnēsiklēs), древнегреческий архитектор 2-й половины 5 в.
Так же Вы можете узнать о...


Паренаго Павел Петрович [7(20).3.1906, Екатеринодар, ныне Краснодар,— 5.
Старославянский язык, язык древнейших дошедших до нас славянских памятников 10—11 вв.
Эванс Эдит Эванс (Evans) Эдит (8.2.1888, Лондон, — 14.10.
Винилпиридиновые каучуки, синтетические каучуки, продукты сополимеризации диеновых углеводородов с винилпиридинами или их гомологами.
Италия (Italia), Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).
Метилнитрофос, смесь 0,0-диметил-0-4-нитро-3-метилфенилтиофосфата с его 6-нитро-изомером, химическое средство борьбы с вредными насекомыми (главным образом тлями).
Радиопоглощающие материалы, неметаллические материалы, состав и структура которых обеспечивают эффективное поглощение (при незначительном отражении) электромагнитной энергии в определённом диапазоне длин радиоволн.
Умбон (от лат. umbo, родительный падеж umbonis), железная серединная бляха щита, служившая для защиты руки воина.
Апрельское восстание 1945, восстание против немецко-фашистских оккупантов и их итальянских фашистских приспешников, завершающий этап национально-освободительной войны итальянского народа 1943—45.
Группа «демократического централизма» («децисты»), одна из оппортунистических антиленинских групп в РКП(б), возникшая в начале 1919 и оформившаяся в 1920 из остатков разбитой партией фракции «левых коммунистов».
Коррида (исп. corrida — бег, быстрое движение; corrida de toros, буквально — бег быков), национальное испанское зрелище.
Окислительное фосфорилирование, осуществляющийся в живых клетках синтез молекул аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) из аденозиндифосфорной (АДФ) и фосфорной кислот за счёт энергии окисления молекул органических веществ (субстратов).
Скополамин ,алкалоид группы тропана, широко распространённый в растениях (главным образом в листьях) семейства паслёновых (белладонна, белена чёрная, дурман и др.
Честер (город в США) Честер (Chester), город на В. США, юго-западный пригород Филадельфии, в штате Пенсильвания, на р.