Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
НА НГ НД НЕ НЁ НЗ НИ НК НО НР НС НУ НЧ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НОА
НОБ
НОВ
НОГ
НОД
НОЕ
НОЖ
НОЗ
НОИ
НОЙ
НОК
НОЛ
НОМ
НОН
НОО
НОП
НОР
НОС
НОТ
НОУ
НОЧ
НОЯ


НОМ
Ном (адм. округа Др. Египта) (от греч. nomos — область, округ), административные округа Древнего Египта (егип.
Ном (город на Аляске) (Nome), город на З. Аляски (США), на полуострове Сьюард.
Нома (мед.) (от греч. nomē — распространяющаяся, разъедающая язва), водяной рак, заболевание, напоминающее картину прогрессирующей влажной гангрены.
Нома Хироси Хироси (р. 23.2.1915, Кобе), японский писатель, критик.
Номадизм (от греч. nomás, род.
Номарх (от греч. nomarches), правитель нома. Самое древнее египетсое наименование должности Н.
Номенклатура (лат. nomenclatuга — перечень, роспись имён), 1) система (совокупность) названий, терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки, техники и т.
Номенклатура анатомическая, система анатомических терминов. Н. а. систематизируют латинские или латинизированные названия органов и частей тела, а также всех частных анатомических образований, вследствие чего учёные разных стран могут пользоваться едиными обозначениями анатомических объектов у человека и животных.
Номенклатура болезней и их классификация, перечень названий болезней и патологических состояний и группировка их по определённым признакам.
Номенклатура бухгалтерских счетов, систематизированный перечень счетов бухгалтерского учёта, в котором указывается содержание и название каждого счёта в соответствии с его назначением.
Номенклатура неорганических соединений, см. Номенклатура химическая.
Номенклатура органических соединений, см. Номенклатура химическая.
Номенклатура продукции, классифицированный перечень материальных благ, производимых промышленностью и производственными предприятиями др.
Номенклатура химическая, система рациональных названий химически индивидуальных веществ.
Номенклатуры в ботанике, зоологии и микробиологии, системы научных названий для любых таксономических групп — таксонов.
Номеронабиратель, узел телефонного аппарата, предназначенный для управления работой приборов АТС в процессе соединения с линией вызываемого абонента.
Номинал (лат. nominalis — именной, от nomen — имя, название), 1) нарицательная стоимость, обозначенная на ценных бумагах (акциях, облигациях и т.
Номинализм (лат. nominalis — относящийся к именам, именной, от nomen — имя), философское учение, согласно которому имена свойств, классов и отношений не являются собственными именами, т.
Номиналистическая теория денег, см. в ст. Деньги.
Номинальная заработная плата, при социализме — сумма денежных средств, которую получают рабочие и служащие за свой труд в соответствии с его количеством и качеством (см.
Номинативная конструкция, единая модель предложения, функционирующая во многих языках (индоевропейских, уральских, тюркских и др.
Номинация (от лат. nominatio — наименование) в языкознании, процесс наименования, при котором языковые элементы соотносятся с обозначаемыми ими объектами.
Номогенез (от греч. nomos — закон и ...генез), гипотеза, согласно которой эволюция организмов осуществляется на основе внутренних закономерностей.
Номограмма (от греч. nomos — закон и...грамма), чертёж, являющийся особым изображением функциональной зависимости (см.
Номография (от греч. nomos — закон и ...графия), раздел математики, объединяющий теорию и практические методы построения номограмм — специальных чертежей, являющихся изображениями функциональных зависимостей.
Номоканоны (греч. Nomokanones), сборники византийского канонического (церковного) права, включавшие императорские постановления (nómoi), касающиеся церкви, и церковного правила (kanones).
Так же Вы можете узнать о...


Скважинная гидродобыча, метод подземной добычи твёрдого полезного ископаемого, основанный на разрушении и доставке его к скважинам водой и выдачи в виде гидросмеси на поверхность.
Вермонт (Vermont), штат на северо-востоке США, входящий в группу штатов новой Англии.
Многоугольник, замкнутая ломаная линия. Подробнее, М.
Фробениус Лео Фробениус (Frobenius) Лео (29.6.1873, Берлин, — 9.
Жары (Źary), город в Польше, в Зеленогурском воеводстве.
Потье Эжен Потье (Pottier) Эжен (4.10.1816, Париж, — 6.
Анкилостомидозы, глистные заболевания, вызываемые паразитированием в кишечнике человека круглых червей — анкилостомид.
Кромптон Сэмюэл Кромптон (Crompton) Сэмюэл (3.12.1753, Фервуд, близ г.
Стрелиция (Strelitzia), род растений семейства стрелициевых, родственного семейству банановых.
Галицкое княжество, русское феодальное княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор.
Нерль (река, приток р. Клязьмы) Нерль, река в Ярославской, Ивановской и Владимирской области РСФСР, левый приток р.
Чеджудо, Чечжудо, остров в северной части Восточно-Китайского моря.
Индусы, индуисты, приверженцы религии индуизма, распространённой в Индии, а также в некоторых других районах земного шара, куда эмигрировали индийцы (на некоторых островах Индийского океана, в странах Южной и Юго-Восточной Азии, в Африке, на Фиджи, в Гайане).
Редер Эрих Редер (Raeder) Эрих (24.4.1876, Вандсбек, близ Гамбурга, — 6.
Бассейн (город в Бирме) Бассейн, город и порт на юго-западе Бирмы, в дельте р.
Линурон, N-3,4-дихлорфенил-N1-метил-N1-метоксимочевина, почвенный гербицид для уничтожения главным образом двудольных и однодольных сорняков в посевах сои, кукурузы, моркови, картофеля.
Тициус Иоганн Даниель Тициус (Titius) Иоганн Даниель (2.1.1729, Кониц, Восточная Пруссия, — 16.
«Государство и революция» «Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции» произведение, в котором В.
Осевой вектор, вектор в ориентированном пространстве, который при изменении ориентации пространства на противоположную преобразуется в противоположный вектор.