Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
НА НГ НД НЕ НЁ НЗ НИ НК НО НР НС НУ НЧ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЮА
НЮВ
НЮГ
НЮК
НЮР
НЮЧ
НЮЯ


НЮГ
Нюгорсволл Юхан, Нюгорсволль (Nygaardsvold) Юхан (6.9.1879, Хоммельвик, — 13.
Так же Вы можете узнать о...


Энсор Джеймс Энсор, Энзор (Ensor) Джеймс (13.4.1860, Остенде, — 19.
Грамматика (греч. grammatike, от grâmma — буква, написание), часть лингвистики, изучающая закономерности образования и употребления форм слов.
Лечицкий Платон Алексеевич [18(30).11.1856, Гродненская губерния, — 18.
Рабкор, рабочий корреспондент, рабочий или другой работник (инженер, служащий) промышленного предприятия, строительной, транспортной или иной городской организации, добровольно взявший на себя общественную обязанность корреспондировать в газету, на радио, телевидение о делах своего трудового коллектива, о проблемах и событиях жизни своего посёлка, района, города.
Холл Гэс Холл (Hall) Гэс (настоящее имя — Арво Гас Халберг) (р.
Винтер Александр Васильевич [28.9(10.10).1878, посёлок Старосельцы Гродненской губернии, ныне Белостокское воеводство, Польша, — 9.
Колесница, разновидность колесной повозки, применявшаяся при боевых действиях, для триумфальных, ритуальных и погребальных процессий, а также для спортивных состязаний.
Патронимия (греч. patronymia — наименование по отцу, от patér — отец и onyma — имя), одна из форм общественной организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в классовом обществе вплоть до эпохи капитализма.
Трифорий (позднелат. triforium, от лат. tri-, в сложных словах — три и foris — дверь, вход), 1) арочный проём из трёх и более частей.
Беккер Карл Генрих Беккер (Becker) Карл Генрих (12.4.1876, Амстердам, — 10.
Ин-фолио (от лат. in folio, буквально — в лист), формат книги или журнала, при котором размер страницы равен половине бумажного листа.
Наряд-заказ, документ, на основании которого регулируются взаимоотношения между поставщиком и потребителем (покупателем) при поставках продукции производственно-технического назначения; выдаётся поставщикам и покупателям органами снабжения и сбыта в соответствии с выделенными фондами не позднее 15 дней после получения извещений о распределении фондов.
Социологическая школа, название франц. школы (направления) социологической лингвистики (см.
Адамстаун (Adamstown), административный центр о.
Дёберейнер Иоганн Вольфганг Дёберейнер (Dobereiner) Иоганн Вольфганг (15.