Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
НА НГ НД НЕ НЁ НЗ НИ НК НО НР НС НУ НЧ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЮА
НЮВ
НЮГ
НЮК
НЮР
НЮЧ
НЮЯ


НЮЯ
Нюя, река в Якутской АССР, левый приток Лены. Длина 798 км, площадь бассейна 38100 км2.
Так же Вы можете узнать о...


Мудехар (исп. mudéjar), стиль испанского зодчества 11—16 вв.
СССР. Минеральные ресурсы Минеральные ресурсы
Антефикс (лат. antefixum, от ante — спереди и fixus — прикрепленный), архитектурное украшение из мрамора или терракоты (в форме пальметты либо щита с рельефным орнаментом или с изображением фантастического животного).
Зачётная книжка, матрикул (от лат. matricula — список), документ студента вуза или учащегося среднего специального учебного заведения, в который заносятся все дисциплины, включенные в учебный план (с указанием их объёма в академических часах), проставляются экзаменационные оценки и отметки о зачётах по практическим занятиям, лабораторным и др.
Народная партия Панамы (НПП; Partido del Pueblo de Panama), создана 4 апреля 1930 в результате слияния существовавших с 20-х гг.
Стромболи (Stromboli). действующий вулкан в архипелаге Липарских островов, в Тирренском море, на территории Италии.
Археология (от архео... и греч. lygos — слово, учение), наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.
Иванов Иван Иванович [30.7(11.8).1862, Петербург, — 17.
Неусыхин Александр Иосифович [6(18).1.1898, Москва, — 22.
Табель о рангах, закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства).
Багамские острова (Bahama Islands), архипелаг в Вест-Индии, к юго-востоку от полуострова Флорида.
Инкубация грены, оживление грены, выведение гусениц из яиц (грены) тутового шелкопряда в специально оборудованных помещениях — инкубаториях, в которых искусственно создаются условия температуры, влажности воздуха, освещения, вентиляции, благоприятные для развития зародыша.
Нотариальный акт, в СССР до 1926 форма, обязательная для заключения некоторых видов договоров (например, отчуждения или залога строений).
Телефонный аппарат, устройство в системе телефонной связи, служащее главным образом для передачи и приёма речевой информации.
Батарея (воен.) (франц. batterie, от battre — бить), основное огневое артиллерийское подразделение.
Йонас Франц Йонас (Jonas) Франц (р. 4.10.1899, Вена), австрийский государственный деятель.