Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОГА
ОГБ
ОГД
ОГИ
ОГЛ
ОГН
ОГО
ОГР
ОГУ


ОГР
Оградительные сооружения, гидротехнические сооружения для защиты акваторий портов и аванпортов от воздействия волн и, в некоторых случаях, льда и наносов.
Ограждающие конструкциизданий и сооружений, строительные конструкции (стены, перекрытия, покрытия, заполнения проёмов, перегородки и т.
Ограждающий вал, оградительный вал, защитная дамба, гидротехническое регуляционное сооружение (обычно в виде земляной плотины небольшой высоты), предназначенное для защиты прибрежных территорий от затопления во время половодных или паводковых разливов рек.
Ограждение дорог, предохранительные устройства для предупреждения съезда транспортных средств с автомобильной дороги.
Ограничитель в электронной технике, устройство, обеспечивающее постоянство уровня выходного напряжения при значениях входного напряжения, выходящих за предел т.
Ограничитель тока короткого замыкания, устройство, препятствующее возрастанию выше допустимых или заданных амплитуды или действующего значения силы тока короткого замыкания в электрической сети.
Ограничительное толкование, см. в ст. Толкование закона.
Ограничительный диод, полупроводниковый диод с сильной зависимостью полного электрического сопротивления от приложенного напряжения (или мощности) колебаний СВЧ.
Огранка, 1) технологический процесс шлифования и полирования природных и синтетических минералов.
Огре (город в Латвийской ССР), город, центр Огрского района Латвийской ССР. Расположен на р.
Огре (река в Латвийской ССР), река в Латвийской ССР, правый приток р. Даугава (Западная Двина).
Огрже (Ohře), река на северо-западе Чехословакии (истоки в ФРГ), левый приток Лабы (Эльбы).
Так же Вы можете узнать о...


Спортивные танцы на льду, вид конькобежного спорта — фигурного катания, исполнение смешанными парами определённых комплексов танцевальных фигур с музыкальным сопровождением.
«Хиндустан таймс», «Хиндустан таймс груп» (Hindustan Times Group), индийская газетная корпорация.
Антипротозойные средства (от анти... и позднелат.
Входной преобразователь, устройство на входе системы или прибора, преобразующее входные воздействия в сигналы, удобные для дальнейшей обработки, передачи и регистрации или для согласования работы систем с различными входными — выходными параметрами.
Зеница (глаз ) Зеница (устар.), зрачок, глаз. Слово «З.» встречается в памятниках древнерусской литературы и в некоторых произведениях поэзии 18 и 19 вв.
Культовая музыка, музыка, связанная с религиозным культом; см.
Нейтронные источники, источники нейтронных пучков.
Пьедестал (франц. piedestal, от итал. piedistallo, от piede — нога и stallo — место), постамент, основание, на котором устанавливается произведение скульптуры (статуя, группа, бюст) либо ваза, колонна, обелиск и т.
Сыск (устаревший), термин, которым в дореволюционной России обозначались специальные мероприятия непроцессуального характера по установлению и обнаружению неизвестных или скрывшихся преступников.
Червен, ь, древнерусский город на левом берегу р.
Бай (народ в КНР) Бай, миньцзя (самоназвание — байцзы, байхо), народ, живущий в западной части провинции Юньнань (КНР).
Гетнер Альфред Гетнер, Хетнер (Hettner) Альфред (6.8.1859, Дрезден, — 31.