Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОДА
ОДЕ
ОДЖ
ОДЗ
ОДИ
ОДН
ОДО
ОДР
ОДУ
ОДЫ


ОДО
Одоакр (Odoacer) (около 431 — 15.3.493, Равенна), правитель («король») Италии в 476—493.
Одоев, посёлок городского типа, центр Одоевского района Тульской области РСФСР.
Одоевские, княжеский род из династии Рюриковичей. Происходил от черниговского князя Михаила Всеволодовича, внук которого князь Роман Семенович Новосильский перенёс столицу княжества из Новосиля в Одоев и стал первым удельным князем О.
Одоевский Александр Иванович Александр Иванович [26.11(8.12).1802, Петербург, — 15(27).
Одоевский Владимир Федорович Владимир Федорович [1(13).8.1803, Москва, — 27.2(11.
Одоевский Никита Иванович Никита Иванович [умер 12(22).2.1689, Москва], князь, русский государственный и военный деятель.
Одомашнивание, доместикация, одомашнение, приручение диких животных и превращение их в домашних, разводимых человеком преимущественно для удовлетворения хозяйственных нужд.
Одон, многослойная стоянка в уезде Хверён, провинции Хамгён-Пукто в КНДР.
Одон-Тала, Одоньтала, межгорная котловина на северо-востоке Тибетского нагорья, в Китае.
Одонтобласты (от греч. odus, род. падеж odontos — зуб и blastos — зародыш, росток), клетки, образующие дентин зубов у позвоночных животных и человека.
Одонтоглоссум (Odontoglossum), род растений семейства орхидных. Эпифитные растения с клубневидно утолщёнными, несколько уплощёнными стеблями (псевдобульбами), несущими на вершине 1—3 листа.
Одонтология (от греч. odus, родительный падеж odontos — зуб и.
Одорант (от лат. odor — запах), вещество, добавляемое в газ для придания ему характерного, главным образом предупреждающего, запаха.
Одоризация, придание газу характерного запаха. Наиболее часто в качестве топлива в промышленности и для бытовых нужд используются углеводородные газы, не обладающие запахом, что не позволяет обнаруживать утечки в газовых коммуникациях и аппаратах, а также присутствие газа в жилых или рабочих помещениях до момента образования взрывоопасной или вредной концентрации.
Так же Вы можете узнать о...


Статобласты (от греч. states — стоящий, неподвижный и blastos — зародыш, росток), покоящиеся зимние почки у пресноводных беспозвоночных животных — мшанок.
Шлейхер Август Шлейхер (Schleicher) Август (19.2. 1821, Мейнинген, — 6.
Ван (озеро в Турции) Ван (Van), озеро в Турции, на Армянском нагорье.
Зигзаг-машина (от франц. zigzag — ломаная линия), швейная машина, образующая зигзагообразную строчку, в которой стежки располагаются под углом друг к другу.
Лутули Альберт Джон Лутули (Luthuli) Альберт Джон (1898, Хроутвилл, провинция Наталь, — 21.
Платёжный оборот, денежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа.
Суперортикон (от супер... и ортикон), передающая телевизионная трубка с накоплением заряда, переносом изображения с фотокатода на двустороннюю мишень, коммутацией (считыванием изображения с мишени) медленными электронами и усилением сигнала вторичным электронным умножителем (ВЭУ); одна из наиболее распространённых передающих трубок в современном (середина 70-х гг.
Экономический район, территориальная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся определённым экономико-географическим положением, территориально-хозяйственным единством, своеобразием природных и экономических условий и исторически сложившейся производственной специализацией, основанной на территориальном общественном разделении труда.
Ветроэнергетический кадастр, система учёта (свод данных) ветроэнергетических ресурсов, представляющая собой совокупность объективных и необходимых количеств, сведений, характеризующих режимы скоростей ветра в той или иной местности.
Ильная рыба, амия (Amia calva), единственный ныне живущий представитель ильных рыб надотряда костных ганоидов.
Мамедбеков Керим Гусейнович [15(27).3.1899 — 7.
Польдеры (голл., единственное число polder), осушенные и возделанные участки маршей, защищенные дамбами от затопления морскими и речными водами.
Тахистоскоп (от греч. táchistos — очень быстрый и skopéo — смотрю), прибор для быстрого предъявления зрительных раздражителей (букв, слов, цифр, геометрических фигур и т.