Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОДА
ОДЕ
ОДЖ
ОДЗ
ОДИ
ОДН
ОДО
ОДР
ОДУ
ОДЫ


ОДН
Одноголосие, монодия (греч. monodia — песня одного певца, от monos — один и ōdos — певец), музыкальный склад, сводящийся к одной мелодии, исполняемой певцом или музыкантом-инструменталистом, нередко и несколькими исполнителями (в унисон или октаву).
Одноголосые, кричащие (Clamatores, или Tyranni), подотряд птиц отряда воробьиных.
Одногорбый верблюд, дромедар, парнокопытное животное рода верблюдов.
Однодворцы, одна из категорий государственных крестьян в России.
Однодольные, односемядольные, или односеменодольные (Monocotyledoneae, Monocotyledones, или Liliatae), класс покрытосеменных растений, характеризующийся наличием у зародыша одной семядоли (отсюда название).
Однодомные растения, растения, у которых однополые цветки — мужские (тычиночные) и женские (пестичные) — находятся на одном и том же растении.
Однозернянка, группа видов пшеницы, у которых в каждом колоске развивается обычно по 1 зерновке.
Однозначная функция, функция, принимающая для каждого значения аргумента, для которого она определена, лишь одно значение (в противоположность многозначной функции).
Одноимённые тональности, две тональности противоположного наклонения, тоники которых строятся на одной и той же ступени.
Одноклеточные, растительные и животные организмы, тело которых состоит из одной клетки.
Однолетние кормовые травы посевные, травянистые растения с длительностью жизни один год, возделываемые на корм скоту.
Однолетники, растения, заканчивающие свой жизненный цикл в течение одного вегетационного периода (обычно от 2 до 5 мес).
Однолистная функция (матем.), аналитическая функция, осуществляющая взаимно однозначное отображение одной области в плоскости комплексного переменного на другую.
Одноосные кристаллы, кристаллы, для которых характерно двойное лучепреломление при всех направлениях падающего на них света, кроме одного (это направление называется оптической осью кристалла).
Однопалатная система, в государственном праве построение законодательного органа в составе одной палаты.
Однопокровные (Monochlamydeae), группа первичнопокровных двудольных растений.
Однополосная модуляция, управление электрическими колебаниями, при котором сообщение (сигнал) передаётся только на одной (выделенной) боковой полосе частот.
Однополосная связь, однополосная передача, проводная или радиосвязь с использованием однополосной модуляции.
Однополостный гиперболоид, частный случай гиперболоида. О. г. состоит из одной полости.
Однополые цветки, цветки, в которых имеются только тычинки, но нет пестика (пестиков) или имеется только пестик (пестики), но нет тычинок.
Однополюсное телеграфирование, метод телеграфирования постоянным электрическим током, при котором передаваемые по линии связи кодовые комбинации состоят из посылок тока (например, положительной полярности) и бестоковых интервалов.
Однопроходные, отряд млекопитающих; то же, что клоачные.
Однородная функция, функция одного или нескольких переменных, удовлетворяющая следующему условию: при одновременном умножении всех аргументов функции на один и тот же (произвольный) множитель значение функции умножается на некоторую степень этого множителя, т.
Однородное уравнение, уравнение, не меняющее своего вида при одновременном умножении всех (или только некоторых) неизвестных на одно и то же произвольное число.
Однородные координаты точки, прямой и т.д., координаты, обладающие тем свойством, что определяемый ими объект не меняется, когда все координаты умножаются на одно и то же число.
Односвязная область, плоская область, обладающая тем свойством, что для любой замкнутой непрерывной кривой, принадлежащей области, часть плоскости, ограниченная этой кривой, принадлежит области.
Односемядольные, односемянодольные, класс покрытосеменных растений; то же, что однодольные.
Одностороннее движение, метод регулирования дорожного движения путём использования всей ширины проезжей части улицы или дороги для движения транспортных средств только в одном направлении.
Односторонние поверхности, поверхности, не имеющие (в отличие, например, от сферы или квадрата) двух различных сторон.
Односторонняя связь, связь, при которой информация только передаётся из одного пункта в другой или одновременно во многие пункты.
Однохвостки (Monura), отряд вымерших бескрылых насекомых. Жили в позднем палеозое.
Одноцветка (Moneses), род растений полусапрофитов и сапрофитов семейства грушанковых.
Одночлен, простейший вид алгебраических выражений, рассматриваемых в элементарной алгебре.
Одноякорный преобразователь, электрическая машина для преобразования переменного тока в постоянный (или обратно); в отличие от двигатель-генераторного агрегата, работает благодаря особой конструкции якоря одновременно как двигатель и как генератор.
Так же Вы можете узнать о...


Предмостное укрепление, предмостная позиция, тетде-пон, оборонительная позиция, создаваемая с целью прикрытия (обороны) мостовой переправы.
Тельман Эрнст Тельман (Thalmann) Эрнст (16.4.1886, Гамбург, — 18.
Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии. Расположена в центральной части Аравийского полуострова, на высоте около 600 м.
Винилпиридиновые каучуки, синтетические каучуки, продукты сополимеризации диеновых углеводородов с винилпиридинами или их гомологами.
Изюм (тюрк. — виноград), сушёные на солнце или в тени ягоды винограда.
Магнитная проницаемость, физическая величина, характеризующая связь между магнитной индукцией В и магнитным полем Н в веществе.
Планарии, группа беспозвоночных из подотряда Tricladida класса ресничных червей.
Страхование, система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого производится возмещение ущерба и выплата иных денежных сумм в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, наступления других событий.
Школа (система образования) Школа (лат. schola, от греч. schole),
Бух Леопольд Бух (Buch) Леопольд (25.4.1774, Штольпе, — 4.
Жордания Ной Николаевич (псевдоним Костров, Джордж) [9(21).
Лизоцим (от греч. lysis — растворение, распад и zyme — закваска), мурамидаза, фермент класса гидролаз; разрушает стенку бактериальной клетки, в результате чего происходит её растворение (лизис).
Переходные процессы в электрических цепях, явления, возникающие при переходе от одного режима работы электрической цепи к другому, отличающемуся от предыдущего амплитудой, фазой, формой или частотой действующего в цепи напряжения, значениями параметров или конфигурацией цепи.