Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОКА
ОКВ
ОКЕ
ОКИ
ОКК
ОКЛ
ОКН
ОКО
ОКР
ОКС
ОКТ
ОКУ
ОКЬ


ОКО
Околия, с 1947 по 1969 — административно-территориальная единица в Болгарии, входившая в состав округа.
Околозвуковое течение, такое течение газа, при котором частицы газа движутся со скоростями, близкими к скорости звука в данном месте среды.
Околоплодник, перикарпий, стенка плода растений, окружающая семена.
Околоствольный двор, комплекс подземных горных выработок, пройденных вблизи шахтного ствола.
Околоцветник, периантий (perianthium), видоизменённые листочки в цветках покрытосеменных растений, окружающие тычинки и пестики.
Околощитовидные железы, паращитовидные железы (Glandulae parathyreoideae), органы внутренней секреции человека и позвоночных животных (исключая рыб).
Окольничий, придворный чин и должность в Русском государстве 13 — начале 18 вв.
Окомкование, один из видов окускования рудной мелочи или концентратов при подготовке их к плавке; то же, что окатывание.
Оконтуривание месторождений полезных ископаемых, определение формы залегания месторождений полезных ископаемых и границ их распространения, а также выделение внутри месторождений участков с различным качеством минерального сырья.
«Окопная правда», большевистская фронтовая газета. Выходила с 30 апреля (13 мая) 1917 до середины февраля 1918, сначала в Риге 3 раза в неделю, с 12(25) октября в Вендене (ныне Цесис, Латвийской ССР) ежедневно.
Окопник (Symphytum), род растений семейства бурачниковых. Многолетние высокие, б.
Окопы, полевые земляные сооружения, служащие в бою огневыми позициями и простейшими укрытиями для личного состава и боевой техники.
Окорка древесины, очистка от коры необработанных лесоматериалов. Осуществляется на окорочных станках режущими ножами (станки с ножевыми головками), при трении сырья друг о друга (окорочные барабаны), струей жидкости под давлением (гидравлические окорочные установки), струей сжатого воздуха с древесными опилками (пневмо-окорочные установки).
Окорок, тазобедренная (задний О.) или плечелопаточная (передний О.
Так же Вы можете узнать о...


Выгульный двор, выгул, левада, варок, паддок, огороженный участок вблизи животноводческого помещения или непосредственно примыкающий к нему, предназначенный для пребывания животных на открытом воздухе.
Мировая сделка, см. в ст. Мировое соглашение.
Узбой Келифский, система солончаковых котловин в Юго-Восточных Каракумах (главным образом в Туркменской ССР), линейно вытянутых в северо-западном направлении от г.
Голубицкий Павел Михайлович [16(28).3.1845, Таруса, ныне Калужской области, — 27.
Нельма (рыба сем. лососей) Нельма (Stenodus leucichthys nelma), рыба семейства лососей, подвид белорыбицы.
Фугато (итал. fugato, буквально — наподобие фуги) (музыкальное), форма полифонической музыки (см.
Джабарти Абдаррахман Джабарти, аль-Габарти Абдаррахман (1753 или 1754 — 1826), египетский историк.
Орлов Григорий Григорьевич [6(17).10.1734 — 13(24).
Черепанов Сергей Александрович [19(31).3.1881, Кунгур, — август 1918, Тюмень], участник российского революционного движения.
Жупел, 1) в христианских религиозных представлениях горящая cepa, смола, якобы уготованная для наказания грешников в аду.
Пиндемонте Джованни Пиндемонте (Pindemonte) Джованни (4.12.1751, Верона, — 23.
Электрическое напряжение (U) между двумя точками электрической цепи или электрического поля, равно работе электрического поля по перемещению единичного положит, заряда из одной точки в другую.
Иризация (от греч. iris — радуга), оптическое явление, заключающееся в появлении радужной игры цветов на гранях и плоскостях спайности некоторых минералов (например, кальцита, лабрадора, опала и др.
Производственно-территориальный комплекс, см.
Азеотропная дистилляция, см. Дистилляция.
Кембридж (город в Великобритании) Кембридж (Cambridge), город в Великобритании, в Англии.
Роговица, роговая оболочка, передняя прозрачная часть наружной оболочки глаза, являющаяся частью его светопреломляющего аппарата (см.
Аскольд и Дир, киевские князья (2-я половина 9 в.