Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПИА
ПИБ
ПИВ
ПИГ
ПИД
ПИЕ
ПИЖ
ПИЗ
ПИЙ
ПИК
ПИЛ
ПИМ
ПИН
ПИО
ПИП
ПИР
ПИС
ПИТ
ПИФ
ПИХ
ПИЦ
ПИЧ
ПИШ
ПИЩ
ПИЯ


ПИЗ
Пиза (Pisa), город в Центральной Италии, на р. Арно, в области Тоскана.
Пизакане (Pisacane) Карло (22.8.1818, Неаполь,— 2.7.1857, Санца, близ Сапри), итальянский революционный демократ и утопический социалист.
Пизанелло (Pisanello; собственно Антонио ди Пуччо ди Черрето, Antonio di Puccio di Cerreto) [1395, Пиза (?),— 1455, Рим (?)], итальянский живописец, рисовальщик и медальер.
Пизани Витторе (Pisani) Витторе (родился 23.2.1899, Рим), итальянский языковед, специалист по индоевропейскому и общему языкознанию.
Пизано (Pisano), прозвище ряда итальянских скульпторов и архитекторов 13—14 вв.
Пизолиты (от греч. pisos — горох и lithos — камень), скопление слабо сцементированных известковых оолитов более 2 мм в поперечнике (иногда П.
Так же Вы можете узнать о...


Сенситометрия (от позднелатинского sensitivus — чувствительный и .
Вереск, верес (Calluna), род растений семейства вересковых.
Мочевая кислота, 2,6,8-триоксипурин, бесцветные кристаллы, разлагаются ниже температуры плавления, плохо растворимы в воде.
Центральная радиолаборатория (ЦРЛ), научно-исследовательская организация; создана в 1923 в Петрограде в составе радиоотдела Государственного треста заводов слабого тока; постепенно сформировалась в многопрофильное учреждение для выполнения научно-технических разработок в области радиотехники, электровакуумной техники, ВЧ промышленной технологии, инфракрасной техники, гидроакустики, электроакустики, телевидения, измерит.
Интразональная растительность, тип растительности, которая не образует самостоятельной зоны, а лишь включена в зональную растительность.
Рохас Хосе Антонио Рохас (Rojas) Хосе Антонио (1732 или 1743, Сантьяго, — 1816, там же), политический деятель Чили.
Борирование, насыщение поверхности изделий из стали и некоторых других металлов бором для повышения твёрдости (до HV = 1400 и до Нм = 2000), теплостойкости и износостойкости (особенно абразивной).
Мел (единица высоты звука) Мел, внесистемная единица высоты звука, применяется главным образом в музыкальной акустике.
Форт-Уильям (Fort William), часть г. Тандер-Бей в Канаде, который образовался в 1970 при слиянии городов Ф.
Задар (Zadar), город в Югославии, в Социалистической Республике Хорватии, на побережье Адриатического моря.
Пуштуны, 1) этническое название афганцев, живущих за пределами Афганистана (главным образом в Пакистане на прилегающей к Афганистану территории), прежнее название — патаны.
Бария карбонат, углекислый барий, ВаСО3, соль, бесцветные кристаллы, плотность 4,3—4,4 г/см3, tпл1740°С.
Лутон (Luton), город в Великобритании, в графстве Бедфордшир, на реке Ли, в 50 км к северу от Лондона.
Удар (физич.) Удар твёрдых тел, совокупность явлений, возникающих при столкновении движущихся твёрдых тел, а также при некоторых видах взаимодействия твёрдого тела с жидкостью или газом (У.
Динорнис (Dinornis), род вымерших птиц отряда моа.
Полиспаст (греч. Polyspaston, от polyspastos — натягиваемый многими верёвками или канатами), таль, грузоподъёмное устройство, состоящее из собранных в подвижную и неподвижную обоймы блоков, последовательно огибаемых канатом, и предназначенное для выигрыша в силе (силовой П.
Антитела, белки глобулиновой фракции сыворотки крови, образующиеся в ответ на введение в организм человека или теплокровных животных бактерий, вирусов, белковых токсинов и других антигенов.
Лаго-Архентино (Lago Argentine), озеро в Аргентине; см.