Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СЕА
СЕБ
СЕВ
СЕГ
СЕД
СЕЗ
СЕИ
СЕЙ
СЕК
СЕЛ
СЕМ
СЕН
СЕП
СЕР
СЕС
СЕТ
СЕУ
СЕФ
СЕХ
СЕЦ
СЕЧ
СЕШ
СЕЯ


СЕЦ
Сецессион (нем. Sezession, от лат. secessio — отход, отделение, обособление), название ряда немецких и австрийских художественных обществ конца 19 — начала 20 вв.
Сецессия (лат. secessio, от secedo — ухожу), в Древнем Риме демонстративный уход плебеев за черту города (на Священную гору или Авентинский холм).
Так же Вы можете узнать о...


Фрейбургский университет (Albert-Ludwigs-Universitat), один из старейших университетов ФРГ, основан в 1457 эрцгерцогом Альбрехтом VI под название Альбертина, в составе теологического, юридического, художественного и медицинского факультетов (занятия начались в 1460).
Холм (город) Холм, город, центр Холмского района Новгородской области РСФСР.
Чаны (этнографич.) Чаны, этнографическая группа грузин, в прошлом одно из грузинских племён; см.
Швейкин Геннадий Петрович (р. 29.8. 1926, г.
Эйр Эдуард Джон Эйр (Eyre) Эдуард Джон (5.8.1815, Хорнси, Йоркшир, — 30.
Этьенны, Эстьенны (Etienne, Estienne, лат. Stephanus), семья французских типографов и издателей, работавших в Лионе, Париже и Женеве (1502—1660).
Автоматизация производства, процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам.
Альвер Бетти (псевдоним; настоящее имя Элизабет Лепик) (р.
Арбузова реакция, один из удобных способов образования химической связи фосфор — углерод с переходом фосфора из 3-валентного в 5-валентное состояние.
Бадаев Сайд Сулейманович (1904, Грозный, — 20.
Белореченск (пос. гор. типа в Кировской обл.) Белореченск, посёлок городского типа в Омутнинском районе Кировской области РСФСР.
Боковые пластинки, парные образования, возникающие в процессе зародышевого развития всех хордовых животных при расчленении среднего зародышевого листка (см.