Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СПА
СПЕ
СПЁ
СПИ
СПЛ
СПО
СПР
СПУ
СПЯ


СПО
Сподография (от греч. spodos — зола, пепел и ...графия), микросжигание, способ получения гистологических препаратов (сподограмм) путём воздействия на свежий или фиксированный срез или тонкую плёнку ткани высокой температурой.
Сподумен (франц. spoduméne, от греч.
Спойлер в авиации, то же, что интерцептор.
Спокан Спокен (Spokane), город на северо-западе США, в штате Вашингтон, у порогов на р.
Сполиации право (от лат. spoliatio — отнятие, лишение), в средние века в ряде европ.
Спондей (греч. spondéios),
Спондилёз (от греч. spondylos — позвонок), хроническое дегенеративное заболевание межпозвонковых суставов человека.
Спондилит (от греч. spondylos — позвонок), хроническое воспалительное заболевание позвоночника человека.
Спондилоартрит анкилозирующии (от греч, spondylos — позвонок, árthron — сустав и ankýlosis — неподвижность суставов), болезнь Штрюмпеля — Бехтерева — Мари, хроническое системное заболевание суставов позвоночника человека, которое нередко приводит к неподвижности (окостенению) всего позвоночного столба, Разные формы заболевания впервые описаны нем.
Спондилоартроз (от греч. spondylos — позвонок и árthron — сустав), хроническое дегенеративное заболевание мелких суставов позвоночника человека, Возникает чаще в поясничном или шейном его отделах, нередко — параллельно со спондилёзом.
Спондилолистез (от греч. spondylos — позвонок и olisthesis — скольжение), заболевание позвоночника человека — смещение позвонка кпереди в результате спондилолиза (врождённое несрастание дужки позвонка с его телом) или дегенеративных изменений в межпозвонковом диске.
Спонтанная гангрена заболевание периферических артериальных сосудов, ведущее к нарушению кровообращения, омертвению тканей преимущественно нижних конечностей; то же, что эндартериит облитерирующий.
Спонтанное (от лат. spontaneus — произвольный, добровольный), самопроизвольные явления, возникающие без внешних организующих воздействий.
Спонтанное излучение спонтанное испускание, самопроизвольное испускание электромагнитного излучения атомами и др.
Спонтини Гаспаре Луиджи Пачифико (Spontini) Гаспаре Луиджи Пачифико (14.11.1774, Майолати, провинция Анкона, — 24.
Спорадический (от греч. sporadikos — единичный, отдельный), появляющийся от случая к случаю.
Спорады (Sporádes), острова в Эгейском море (принадлежат Греции), состоящие из 2 изолированных групп: Северные Спорады и Южные Спорады.
Спорангий (от споры и греч. angéion — сосуд, вместилище), одноклеточный (у многих низших растений) или многоклеточный (у высших) орган, в котором образуются споры.
Споридии базидиоспоры ржавчинных и головнёвых грибов; название устарело, применялось до того, как была выяснена морфологическая природа С.
Спорное посёлок городского типа в Ягоднинском районе Магаданской обл.
Споровики (Sporozoa), класс паразитических простейших. Установлен нем.
Спорово-пыльцевой анализботанический метод исследования, позволяющий определять таксономическую принадлежность растений по характерным морфологическим особенностям спор и пыльцевых зёрен; существование его обусловлено тем, что растения продуцируют огромное количество пыльцевых зёрен или спор, наружные оболочки которых, как правило, стойки (почти не разрушаются даже при окаменении, или фоссилизации).
Споровые растения растения, размножающиеся и распространяющиеся главным образом спорами, которые образуются бесполым или половым путём.
Спорогенез то же, что спорообразование.
Спорогоний спорогон (от споры и греч. gonos — рождение, плод), спорофит (бесполое поколение) мохообразных, состоящий из коробочки, ножки и присоски (гаустория), внедряющейся в ткань гаметофита (половое поколение) и получающей от него питательные вещества.
Спородерма (от споры и греч. dérma — кожа, оболочка), совокупность оболочек споры (у семенных растений — пыльцевого зерна).
Спорокарпий (от споры и греч. karpos — плод), спороношение водяных папоротников.
Споролистик тоже, что спорофилл.
Спороносные бактерии бактерии, образующие внутри клетки одну спору (эндоспору).
Спорообразование спорогенез, процесс образования спор. У растительных организмов — прокариотов, клетки которых не имеют типичных ядер, споры могут возникать: из целой клетки, накопившей питательные вещества и утолщившей оболочку (экзоспоры многих сине-зеленых водорослей); при делении протопласта на большое число спор (эндоспоры некоторых сине-зеленых водорослей, рис.
Споротрихоз хроническое заболевание человека и животных из группы микозов, вызываемое грибом рода Sporotrichium.
Спорофилл (от споры и греч. phýllon — лист), споролистик, лист папоротникообразного или семенного растения, на котором или в пазухе которого развиваются спорангии (или спорангий).
Спорофит (от споры и греч. phyton — растение), бесполое поколение у растений, в цикле развития которых имеется чередование поколений; развивается из зиготы.
Спороциста (от споры и греч. kýstis — пузырь), 1) стадия развития некоторых одноклеточных животных класса споровиков — кокцидий и грегарин.
Спорт (англ. sport, сокращение первоначально disport — игра, развлечение), система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях; составная часть физической культуры (см.
«Спорт в СССР» ежемесячное иллюстрированное издание журнала «Советский Союз».
Спортивная акробатика вид спорта, соревнования в выполнении акробатических упражнений, связанных с сохранением равновесия (балансирование) и вращением тела с опорой и без опоры.
Спортивная арена см. Арена спортивная.
Спортивная гимнастика вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и в опорных прыжках.
«Спортивная жизнь России» ежемесячный общественно-политический журнал, орган Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР.
Спортивная классификация система присвоения спортивных званий и разрядов на основании результатов, показанных спортсменами в официальных соревнованиях.
Спортивная медицина раздел медицины, занимающийся определением состояния здоровья, физического развития и функционального состояния систем организма физкультурников и спортсменов, а также диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний и повреждений, связанных с занятиями физкультурой и спортом.
Спортивное снаряжение и оборудование изделия (инвентарь) для занятий физической культурой и спортом, изготовляются в соответствии со стандартами (правилами, нормами), утвержденными международными или национальными (для национальных видов спорта) спортивными федерациями и зарегистрированными в международных или государственных организациях по стандартам (в СССР — Госстандарт).
Спортивное судно предназначается, например, для гребного и парусного спорта и водного туризма.
Спортивное ядро поле для игр с мячом, окруженное легкоатлетической беговой дорожкой.
Спортивные газеты и журналы см. в ст. Физкультурно-спортивная печать.
Спортивные звания присваиваются пожизненно за достижения, показанные на международных, национальных и др.
Спортивные знаки и наградыРазличают эмблемы и официальные знаки спортивных объединений, федераций, обществ, ведомств, клубов и др.
Спортивные игры виды игровых состязаний, основой которых являются различные технические и тактические приёмы поражения в процессе противоборства определённой цели спортивным снарядом (обычно им является мяч спортивный, целью — ворота, площадка и т.
«Спортивные игры» ежемесячный спортивно-методический иллюстрированный журнал, орган Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.
Спортивные общества в СССР добровольные массовые общественные объединения трудящихся и учащейся молодёжи, имеющие целью развитие физической культуры, спорта и туризма.
Спортивные сооружения отдельные здания и комплексы построек, предназначенные для оздоровительных и учебно-тренировочных занятий, а также соревнований по различным видам спорта.
Спортивные соревнованияимеют целью выявление сильнейших спортсменов и команд, высших спортивных достижений, совершенствование спортивного мастерства, пропаганду физической культуры и спорта.
Спортивные танцы на льду, вид конькобежного спорта — фигурного катания, исполнение смешанными парами определённых комплексов танцевальных фигур с музыкальным сопровождением.
Спортивные федерации международные (всемирные и региональные) и национальные неправительственные организации в области физической культуры, физического воспитания и спорта.
Спортивные школы специализированные учебно-воспитательные учреждения, осуществляющие подготовку спортсменов высокой квалификации.
Спортивный автомобильлегковой автомобиль, оборудованный для занятий автомобильным спортом.
Спортивный велосипед см. в ст. Велосипед.
Спортивный клуб см. Клуб спортивный.
Спортивный комитет дружественных армий (СКДА), международный добровольный спортивный союз представителей физической культуры и спорта дружественных армий социалистических и развивающихся стран.
Спортивный лагерь (оздоровительно-спортивный, спортивно-туристский, военно-спортивный), в СССР воспитательно-оздоровительное учреждение для занимающихся в детско-юношеских, молодёжных спортшколах, спортивных секциях учебных заведений.
Спортивный мотоцикл мотоцикл, предназначенный для занятий мотоциклетным спортом.
Спортивный самолёт предназначается для участия в авиационных соревнованиях, пилотажа, тренировок, установления рекордов и т.
Спортивный туризм в СССР, как вид спорта включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию в 1949.
Споры (от греч. sporá — сеяние, посев, семя), 1) микроскопические зачатки низших и высших растений, имеющие разное происхождение и служащие для их размножения и (или) сохранения при неблагоприятных условиях.
Споры бактериальные овальные или округлые образования, возникающие внутри палочковидных клеток — спороносных бактерий.
Споры международные разногласия, возникающие между государствами по различным вопросам их взаимных и международных отношений.
Спорынья 1) паразитический гриб (Claviceps purpurea) класса сумчатых группы пиреномицетов.
Спорыш растение семейства гречишных; то же, что птичья гречиха.
Способ производства исторически определённый способ добывания материальных благ, необходимых людям для производственного и личного потребления; представляет собой единство производительных сил и производственных отношений.
Способности индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.
Так же Вы можете узнать о...


Диатремы (от греч. diatrema — отверстие), трубки взрыва, вулканические жерла в форме вертикальной трубки, расширяющейся кверху в виде воронки.
Закупы, категория зависимого населения Древней Руси.
Исландская депрессия, один из важнейших центров действия атмосферы в Северном полушарии, область низкого атмосферного давления на Севере Атлантического океана.
Кенкеме, Кэнкэмэ, река в Якутской АССР, левый приток р.
Корбюзье (Corbusier), псевдоним Шарля Эдуара Жаннере (1887—1965), французского архитектора.
Лакский язык, язык лакцев, один из литературных языков Дагестанской АССР.
Магнитная термометрия, метод измерения температур, применяемый в основном ниже 1 К.
Мизантропия (греч. misanthropia, от miséo — ненавижу и anthropos — человек), нелюбовь к людям, отчуждение от них, человеконенавистничество.
Народный суд, в СССР суд первой инстанции на территории района или города, не имеющего районного деления.
Октябрьский (пос. гор. типа в Горьковской обл.) Октябрьский, посёлок городского типа в Борском районе Горьковской области.
Передача электроэнергии от электростанции к потребителям — одна из важнейших задач энергетики.
Посуда химическая лабораторная, изделия из стекла, кварца, фарфора, платины и др.
Реализм (в литературе и искусстве) Реализм в литературе и искусстве, правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества.
Саркодовые (Sarcodina), класс беспозвоночных типа простейших.
Снейдерс Франс Снейдерс (Snyders, Snijders) Франс (крещен 11.
Сунгуровское дело «», суд над группой лиц, арестованных в Москве в июне—июле 1831 по обвинению в намерении создать «противоправительственное общество».
Тоскано-Эмилианские Апеннины (Appennino Tosco-Emiliano), Этрусские Апеннины, северная часть Апеннин, ограниченная перевалами Ла-Чиза и Бокка-Трабария.