Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СПА
СПЕ
СПЁ
СПИ
СПЛ
СПО
СПР
СПУ
СПЯ


СПР
Справедливости право см. Право справедливости.
Справедливость понятие о должном, соответствующее определённым представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах.
«Справедливость и свобода»антифашистское движение, возникшее в 1929 среди части итал.
Справочная литература произведения печати, предназначенные для получения сведений разнообразного характера (научного; прикладного и др.
Справочник издание, содержащее краткие сведения научного, производственного или прикладного характера, расположенные в определённом порядке (алфавитном, систематическом, хронологическом и т.
Справочно-информационный фонд (СИФ), собрание источников информации определённой тематики, имеющее справочный аппарат для их поиска.
Справочные цены цены различных товаров в оптовой торговле капиталистических стран, публикуемые в периодических изданиях, а также в оптовых прейскурантах фирм, производящих эти товары или торгующих ими.
Спригг Кристофер (Sprigg) Кристофер (1908—1937), английский писатель и критик.
Спрингс (Springs), город в ЮАР, в провинции Трансвааль. 104 тыс.
Спрингфилд (город в Великобритании) (Springfield), город в Великобритании, в Ланкашире, близ порта Престон.
Спрингфилд (город в США, в шт. Иллинойс) (Springfield), город в США, административный центр штата Иллинойс.
Спрингфилд (город в США, в шт. Массачусетс) (Springfield), город на северо-востоке США, в Новой Англии, в штате Массачусетс, на р.
Спрингфилд (город в США, в шт. Миссури) (Springfield), город в США, в штате Миссури. 125 тыс.
Спрингфилд (город в США, в шт. Огайо) (Springfield), город на В. США, в штате Огайо. 80 тыс.
Спринтер (англ. sprinter, от sprint — бег на короткие дистанции), спортсмен, специализирующийся в прохождении коротких дистанций (в лёгкой атлетике, конькобежном спорте, плавании, велосипедном спорте и др.
Спринцевание (от нем. spritzen — брызгать), медицинская процедура, имеющая целью гигиеническое (механическое очищение) или лечебно-профилактическое (химическое, температурное) воздействие на стенки и содержимое трубчатого органа (влагалища, мочеиспускательного канала) и окружающие его ткани.
Спрос и Предложение экономич. категории товарного производства. Спрос — общественные потребности, опосредованные и ограниченные деньгами (см.
Спру (англ. sprue), тропическая диарея, хроническое заболевание человека, протекающее с поражением слизистой оболочки языка, желудка и кишечника, а также костного мозга.
Спруты общее название крупных головоногих моллюсков из отряда осьминогов.
Спряжение глагольное словоизменение. В парадигматике языка противопоставляется системе склонения.
Спрямляемая кривая (математическая), линия, имеющая конечную длину. При этом длиной кривой линии называется предел последовательности длин ломаных, вписанных в эту линию, при условии, что длина наибольшего звена ломаной стремится к нулю.
Спрямляющая плоскость (математическая), плоскость, проходящая через касательную и бинормаль в данной точке М пространственной кривой L.
Так же Вы можете узнать о...


Федеральная резервная система (ФРС) (Federal Reserve System), объединение 12 региональных банков США, выполняющее функции центрального банка.
«Хождение за три моря» Афанасия Никитина («Хожение.
Шаховской Александр Александрович [24.4(5.5).
Эстрагон, тархун (Artemisia dracunculus), многолетнее растение рода полынь семейства сложноцветных.
Алмалык, город в Ташкентской области Узбекской ССР.
Аюттхая Аютия (официальное название Пра-Након-Си-), города Таиланда.
Богемский лес (Bohmerwald), немецкое название горного хребта Чешский Лес, по которому проходит часть границы между Чехословакией и ФРГ.
Велосит, нефтяное масло, применяемое для смазки механизмов, работающих с большим числом оборотов и малой нагрузкой, например прядильных машин в текстильной промышленности (см.
Гаврила Олексич (гг. рождения и смерти неизвестны), первый из шести «мужей силных и велми храбрых» князя Александра Невского, особо отличившихся в битве со шведами на р.
Горицвет (Coronaria), род многолетних травянистых растений семейства гвоздичных.
Джилл Дейвид Джилл (Gill) Дейвид (1843—1914), шотландский астроном; см.
Завки Убайдулла Салих оглы (1853—1921), узбекский поэт.
Ирон, душистое вещество, содержащееся в эфирном масле, выделяемом из корней ириса.
Келес (пос. гор. типа в Ташкентской обл.) Келес, посёлок городского типа в Калининском районе Ташкентской области Узбекской ССР.
Копыта, роговые образования на концах пальцев у некоторых млекопитающих (главным образом копытных); представляют собой видоизменённые когти.
Лакруа Альфред Франсуа Антуан Лакруа (Lacroix) Альфред Франсуа Антуан (4.2.
Магнитография (от греч. magnetis — магнит и .