Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СРА
СРБ
СРЕ
СРИ
СРО
СРТ
СРУ
СРЫ


СРА
Сравнение (в поэтике) категория стилистики и поэтики, образное словесное выражение, в котором изображаемое явление уподобляется другому по какому-либо общему для них признаку с целью выявить в объекте С.
Сравнение (матем.) (математическое), соотношение между двумя целыми числами а и b, означающее, что разность а — b этих чисел делится на заданное целое число т, называемое модулем С.
Сравнение (философ.) акт мышления, посредством которого классифицируется, упорядочивается и оценивается содержание бытия и познания; в С.
Сравнения с мерой метод, общее название методов измерений, в которых измеряемую величину сравнивают с величиной, воспроизводимой мерой.
Сравнимая продукция товарная продукция промышленного предприятия, выпускаемая в порядке массового или серийного производства как в текущем, так и в базисном периоде (который принят для сравнения).
Сравнительная анатомия животных сравнительная морфология, наука, изучающая закономерности строения и развития органов и их систем путём сопоставления у животных разных систематических групп.
Сравнительная грамматикатрадиционное название сравнительно-генетические исследования фонетики (фонологии), морфонологии, словообразования, словоизменения и иногда синтаксиса семьи или группы родственных языков.
Сравнительная морфологиято же, что сравнительная анатомия животных.
Сравнительная психологияотрасль психологии, изучающая общность и различия в происхождении и развитии психики животных и человека.
Сравнительная физиологияживотных, раздел физиологии животных, изучающий методом сравнения особенности физиологических функций у различных представителей животного мира.
Сравнительно-исторический метод (в языкознании) в языкознании, система исследовательских приемов, применяющихся в целях установления родства языков и изучения развития родственных языков.
Сравнительно-исторический метод (историч.) научный метод, с помощью которого путём сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений; разновидность исторического метода (см.
Сравнительно-историческое литературоведение раздел истории литературы, изучающий международные литературные связи и отношения, сходство и различия между литературно-художественными явлениями в разных странах.
Сравнительно-историческое языкознание генетическое языкознание, сравнительное языкознание, компаративистика, область языкознания, имеющая целью реконструкцию синхронных состояний, не засвидетельствованных письменностью, и диахронических процессов в истории отдельных языков, истории групп родственных языков, включая установление происхождения языковых семей, языков и отдельных элементов их системы, в том числе установление генетического родства между языками, т.
Сравнительного права академия см. Академия сравнительного правоведения.
Сравнительное правоведение метод изучения правовых систем различных государств, получивший широкое развитие после 2-й мировой войны 1939—45.
Сравнительный (межзаводской) анализ в СССР, сопоставление показателей экономической эффективности работы отдельных (как правило, родственных) предприятий, производственных объединений с целью объективной оценки результатов их деятельности.
«Сражающаяся Франция» («La France Combattante»), во время 2-й мировой войны 1939—45 возглавлявшееся генералом Ш.
Сражение совокупность ударов и боев, связанных общим замыслом и проводимых соединениями и объединениями в ходе операции для достижения её целей или целей её отдельного этапа.
Сращивание монополий с государствомсм. в ст. Государственно-монополистический капитализм.
Так же Вы можете узнать о...


Латерит (от лат. later — кирпич), красноцветные железистые или железисто-глинозёмистые элювиальные образования, типичные для влажных тропических и субтропических областей.
Малайская подобласть, подобласть зоогеографической Индо-Малайской области суши; занимает весь Малайский архипелаг на юг до границ Австралийской области, на север — включая Филиппины и южную оконечность полуострова Малакка; остров Сулавеси некоторые зоологи относят не к М.
Михайлин Владимир Васильевич [р. 12(25).7.1915, Москва], советский военачальник, адмирал (1969).
Непер Джон Непер, Нейпир (Napier) Джон (1550, Мерчистон-Касл, близ Эдинбурга, — 4.
Осветительная установка, совокупность светотехнических устройств, предназначенных для освещения.
Писек (Pisck), город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Южно-Чешской области, на р.
Прореживание всходов, удаление из рядков или гнёзд лишних растений для улучшения условий произрастания оставшихся.
Рокфеллер Нелсон Олдрич Рокфеллер (Rockefeller) Нелсон Олдрич (р. 8.
Серноводск (курорт в Чечено-Ингушской АССР) Серноводск, бальнеологический курорт в Сунженском районе Чечено-Ингушской АССР, в 50 км к З.
СССР. Строительство Строительство.
Тепловое расширение, изменение размеров тела в процессе его нагревания.
Улучшение стали, вид термической обработки стали, заключающийся в закалке и последующем высоком отпуске (при 550—650 °С).
Хадда, древний город в Афганистане (городище в 8 км от Джелалабада).
Чехословакия (Československo), Чехословацкая Социалистическая Республика, ЧССР (Československa socialisticka republika, ČSSR).
Элеутерококк, свободноягодник (Eleutherococcus), род растений семейства аралиевых.
Акимов Николай Павлович [3(16).4.1901, Харьков, — 6.
Атиг, посёлок городского типа в Нижнесергинском районе Свердловской области РСФСР.
Бисау, Биссау (Bissau), город, административный центр и основной порт Гвинеи (португ.