Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СТА
СТВ
СТЕ
СТЁ
СТИ
СТЛ
СТО
СТР
СТУ
СТШ
СТЫ
СТЬ
СТЭ
СТЮ
СТЯ


СТВ
Ствири гудаствири, грузинский духовой музыкальный инструмент, род волынки.
Ствол (в пожарной технике) в пожарной технике, приспособление для создания и направления струй воды, пены, порошка и др.
Ствол (у растений) мощно развитый стебель древесных растений, который значительно толще и выше боковых ветвей.
Ствол шахтный вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая выход на земную поверхность и предназначенная для вскрытия месторождений и обслуживания подземных работ.
Стволовые клетки клетки, входящие в состав постоянно обновляющихся тканей животных и способные развиваться в различных направлениях, в пределах тканевой дифференцировки.
Стволопроходческая буровая установка установка для проведения вертикальных шахтных стволов и скважин большого диаметра бурением с поверхности.
Стволопроходческий агрегаткомбайн для сооружения вертикальных шахтных стволов.
Стволопроходческий комплекс совокупность машин и механизмов, предназначенных для выполнения основных технологических операций при проходке вертикальных стволов буровзрывным способом.
Створ (в гидротехнике) в гидротехнике, участок реки, на котором расположены сооружения гидроузла, образующие его напорный фронт.
Створ (гидрометрич.) гидрометрический, обозначенный на местности створ, совпадающий с направлением поперечного сечения водного потока (реки), в котором измеряются расходы воды и наносов.
Створные знаки ориентиры, расположенные на одной прямой (в створе), для указания направления движения судна или самолёта, обозначения какого-либо рубежа.
Так же Вы можете узнать о...


Болгары волжско-камские, тюркоязычные племена, составившие основу населения Болгарии Волжско-Камской.
Висбаден (Wiesbaden), город в ФРГ, на правом берегу р.
Гидроторф (способ разработки торфа) Гидроторф, способ разработки залежей торфа при помощи гидромеханизации.
Деятельность, специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.
Звукопись, использование вторичных (не непосредственно коммуникативных) звуковых признаков речи для выражения различных эмоций, дополнительных смыслов и т.
Каннская конференция 1922, конференция Верховного совета Антанты, в которой участвовали представители Бельгии, Великобритании, Италии, Франции и Японии, а также представитель Германии, члены Репарационной комиссии (была создана в 1919 для определения суммы репараций, возложенных на Германию и её союзников, и способов их взыскания) и наблюдатель от США; происходила 6—13 января в г.
Конвертирование штейна, окислительный пирометаллургический процесс переработки жидких штейнов медного, никелевого и свинцового производств с целью получения чернового металла или сульфида цветного металла.
Лас-Вильяс (Las Villas), провинция в центральной части Кубы.
Мартен дю Гар Роже Мартен дю Гар (Martin du Gard) Роже (23.3.1881, Нёйи-сюр-Сен, департамент О-де-Сен,—23.
Муратов Игорь Леонтьевич [15(28).7. 1912, Харьков, — 29.
Олесницкий Збигнев Олесницкий (Oleśnicki) Збигнев (5.
Писарев Дмитрий Иванович [2(14).10.1840, с. Знаменское, ныне Липецкой области, — 4(16).
Пылеприготовление топлива, измельчение и сушка твёрдого топлива, предназначенного для сжигания в камерных топках.
Санчес Санчо Луис Санчес Санчо (Sanchez Sancho) Луис (р. 1942), деятель рабочего движения Никарагуа.
Соссюрит (от имени О. Б. Соссюра), тонкозернистый агрегат минералов цоизита и альбита, иногда с примесью кальцита и серицита, реже хлорита.
Теплотехника, отрасль техники, занимающаяся получением и использованием теплоты в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в быту.
Фабрика (лат. fabrica – мастерская, от faber – мастер), промышленное предприятие, основанное на применении системы машин; форма крупного машинного производства.