Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СТА
СТВ
СТЕ
СТЁ
СТИ
СТЛ
СТО
СТР
СТУ
СТШ
СТЫ
СТЬ
СТЭ
СТЮ
СТЯ


СТИ
Стибин то же, что сурьмянистый водород, SbН3.
Стивенедж (Stevenage), город в Великобритании, в графстве Хартфордшир, в 50 км к С.
Стивенс Сиака Пробин (Stevens) Сиака Пробин (р. 24.8.1905, Моямба), государственный и политический деятель Сьерра-Леоне, доктор гражданского права (1969).
Стивенс Стэнли Смит (Stevens) Стэнли Смит (р. 4.11.1906, Огден, штат Юта), американский психолог.
Стивенс Таддеус (Stevens) Таддеус (4.4.1792, Данвилл, штат Вермонт, — 11.
Стивенсон Роберт Льюис (Stevenson) Роберт Льюис (13.11.1850, Эдинбург, — 3.
Стивенсон Эдлай Эвинг (Stevenson) Эдлай Эвинг (5.2.1900, Лос-Анджелес, — 14.
Стиглиц Алфред (Stieglitz) Алфред (1.1.1864, Хобокен, штат Нью-Джерси, — 13.
Стигма (греч. stigma — укол, клеймо, пятно), в Древней Греции метка или клеймо на теле раба или преступника.
Стигмарии (ботанические), подземные корнеподобные части стволов древовидных плауновидных, существовавших в позднем палеозое.
Стигматическое изображениетакое изображение оптическое, каждая точка которого соответствует одной точке изображаемого оптической системой объекта.
Стигмы 1) дыхальца, дыхательные отверстия, которыми открываются на поверхности тела органы дыхания (трахеи и лёгкие) у ряда членистоногих (паукообразные, первичнотрахейные, многоножки и насекомые).
Стикин (Stikine), река в Северной Америке, на северо-западе Канады.
Стил Ричард (Steele) Ричард (12.3.1672, Дублин, — 1.9.1729, Кармартен), английский писатель, журналист.
Стилет (итал. stiletto), вид кинжала. Развился из металлического стиля для письма (отсюда название).
Стилизация (в изобразит. искусствах) в изобразительных искусствах, декоративное обобщение изображаемых фигур и предметов с помощью ряда условных приёмов, упрощения рисунка и формы, объёмных и цветовых соотношений.
Стилизация (в лит-ре и искусстве) (франц. stylisation, от style — стиль) в литературе и искусстве, целенаправленное воспроизведение чужого стиля как определённой эстетической и идеологической позиции в новом художественном контексте.
Стилистика раздел языкознания, в котором изучается система стилей того или иного языка, описываются нормы (см.
Стилихон Флавий (Stilicho) Флавий (около 360—408), римский полководец и государственный деятель.
Стиллер Мориц (Stiller) Мориц (17.7.1883, Хельсинки, — 8.11.1928, Стокгольм), шведский кинорежиссёр, актёр и сценарист.
Стилобат (греч. stylobates) в античной архитектуре, верхняя поверхность ступенчатого цоколя (стереобата) древнегреческого храма, на которой сооружалась колоннада.
Стилодий (Stylodium), часть плодолистика в цветке покрытосеменных растений между завязью и рыльцем.
Стилолит (от греч. stylos — столб и lithos — камень), вид строения осадочных горных пород, представленный шиловидными или столбчатыми выступами поверхности одной части пласта или фрагмента горной породы, проникающими в выемки на поверхности другой; в поперечном сечении — цилиндрический зубчатый шов.
Стилтьес Томас Иоаннес (Stieltjes) Томас Иоаннес (29.12.1856, Эволле, Оверэйсел, — 31.
Стилтьеса интеграл обобщение определённого интеграла, предложенное в 1894 Т.
Стиль (в лит-ре и искусстве) в литературе и искусстве, устойчивая целостность или общность образной системы, средств художественной выразительности, образных приёмов, характеризующих произведение искусства или совокупность произведений.
Стиль (инстр-т для письма) (лат. stilus, stylus, от греч. stylos — палка, палочка), инструмент для письма в виде остроконечного стержня из кости или металла, применявшийся в древности и в средние века.
Стиль (языка) языка, 1) разновидность языка (стиль языка), используемая в какой-либо типичной социальной ситуации — в быту, в семье, в официально-деловой сфере и т.
Стиль Андре (Stal) Андре (р. 1.4.1921, Эрньи, департамент Нор), французский писатель, публицист.
«Стиль» «Де Стейл» (голл. De Stiji — стиль), авангардистское объединение голландских архитекторов и художников.
Стильб (от греч. stilbo — сверкаю, сияю), единица яркости в СГС системе единиц.
Стильбентранс-1,2-д и фенилэтилен, C6H5 — CH=CH — C6H5, углеводород жирноароматического ряда (цмс-1,2-дифенилэтилен обычно называется изостильбеном); бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в обычных органических растворителях, нерастворимые в воде; tпл 124 °С, t кип 306—307 °С.
Стимул (от лат. stimulus, буквально — остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало), побуждение к действию, побудительная причина поведения.
Стимуляторы нервной деятельности (позднелатинское stimulator, от лат. stimulo — колю, беспокою, возбуждаю, поощряю), группа фармакологических веществ, повышающих возбудимость и восстанавливающих функции центральной нервной системы, находящейся в состоянии угнетения, улучшающих умственную и физическую работоспособность, настроение и самочувствие.
Стимуляторы роста растенийприродные и синтетические соединения, усиливающие процессы роста у растений.
Стимуляторы электронныеэлектронные генераторы для дозированного воздействия электрическим током на биологически возбудимые системы (органы и ткани).
Стимуляция электрическаяэлектростимуляция, дозированное воздействие электрическим током на органы или системы организма для стимуляции их деятельности.
Стимфалийские птицы в древнегреческой мифологии птицы с бронзовыми крыльями, когтями и клювами, гнездившиеся близ Стимфалийского озеро в Аркадии.
Стип-Пойнт (Steep Point), крайняя западная точка материка Австралия (113° 05' восточной долготы).
Стипендия (от лат. stipendium — плата, жалованье), денежное пособие, выдаваемое регулярно (обычно ежемесячно) обучающимся на дневных отделениях (факультетах) специальных учебных заведений и курсов различного типа, лицам, проходящим с отрывом от производства подготовку к научной работе в системах аспирантуры (а также к защите докторской диссертации) и повышения квалификации.
Стипетич Владимир (Stipetic) Владимир (р. 27.1. 1928, Загреб), югославский экономист, академик Хорватской академии в Загребе (1973), профессор Экономического факультета в Загребе.
Стипл-чейз (англ. steeplechase, от steeple — шпиль, колокольня и chase — гонка; первоначально — бег с препятствиями по направлению к колокольне), 1) в лёгкой атлетике — бег на дистанцию 3000 м (по 400-метровой дорожке стадиона) с препятствиями (на дорожке 5 барьеров высотой 91,4 см, один перед ямой с водой); 2) в конном спорте — скачки для лошадей не моложе 4 лет на дистанциях 4000—7000 м со сложными неподвижными препятствиями (до 30).
Стипль (от англ. stipple — гравировать пунктиром), инструмент для гравирования на металле пунктирной манерой.
Стиптицин лекарственное средство; то же, что котарнин-хлорид.
Стиракс (греч. styrax), бальзам, выделяющийся при поранении коры дерева ликвидамбар восточный (семейства гамамелидовых) родом из Малой Азии.
Стираксовые (Styracaceae), семейство двудольных растений. Деревья и кустарники с очередными листьями, часто покрытыми, как и др.
Стиральная машина бытовая, предназначается для замочки, стирки, полоскания, подсинивания и отжима белья.
Стиратор (от итал. stirare — растягивать), приспособление для работы акварелью без наклейки бумаги на доску.
Стирлинг Джеймс (Stirling) Джеймс (1692—5.12.1770), шотландский математик, член Лондонского королевского общества (1729).
Стирлинг Джеймс Хатчисон Стерлинг (Stirling) Джеймс Хатчисон (22.6.1820, Глазго, — 19.
Стирлинга двигатель двигатель внешнего сгорания, двигатель с внешним подводом и регенерацией тепловой энергии, преобразуемой в полезную механическую работу.
Стирлинга формула формула, дающая приближённое выражение произведения п первых натуральных чисел (т.
Стирол, фенилэтилен, винилбензол, бесцветная жидкость со специфическим запахом; tпл —30,6 °С, tкип145,2 °С, плотность 0,906 г/см3 (20 °С); практически нерастворима в воде, смешивается с большинством органических растворителей.
Стих (от греч. stichos — ряд, строка), художественная речь, фонически расчленённая на относительно короткие отрезки (каждый из них также называется С.
Стихеевые (Stichaeidae), семейство морских рыб отряда окунеобразных.
Стихийный материализм«... несознаваемое, неоформленное, философски-бессознательное убеждение.
Стихия (от греч. stoicheion — первоначало, первооснова, элемент), 1) у древнегреческих философов-материалистов — основные элементы природы (у Эмпедокла — огонь, воздух, вода и земля; в древнекитайской философии — металл, земля, вода, дерево, огонь).
Стиховедение метрика, наука о звуковой форме литературных произведений.
Стихосложение версификация, способ организации звукового состава стихотворной речи.
Стихотворение написанное стихами художественное произведение, сравнительно небольшое по объёму; организовано по правилам, в соответствии с которыми производится построение стихотворной речи в той или иной системе стихосложения.
Так же Вы можете узнать о...


Погынден, река в Чукотском национальном округе Магаданской области РСФСР, правый приток р.
Раус Фрэнсис Пейтон Раус (Rous) Фрэнсис Пейтон (1879—1970), американский патолог и онколог; см.
Семпер Йоханнес [10(22).3.1892, волость Тухалаане, ныне Вильяндиского района, — 21.
Стопани Александр Митрофанович [9(21).10.1871, с.
Тритома, род многолетних травянистых растений семейства лилейных; то же, что книпхофия.
Фруда маятник, фрикционный маятник, одна из простейших автоколебательных механических систем.
Шаровки (Sphaerium или Sphaeriidae), род (по другим данным, группа родов, подсемейство или семейство) пресноводных двустворчатых моллюсков.
Яя (река) Яя, река в Кемеровской и Томской областях РСФСР, левый приток Чулыма (бассейн Оби).
Ассимиляция (этнографич.), слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания.
Борец, род растений семейства лютиковых; то же, что аконит.
Воинские почётные наименования, наименования, присвоенные приказами РВС Республики (до 1934), Верховного главнокомандующего, Наркомата обороны, Наркомата ВМФ, Министра обороны СССР и постановлениями Совета Министров СССР соединениям, частям, кораблям, учреждениям, особо отличившимся в боях с врагами Советской родины в период Гражданской и Великой Отечественной войн или имеющим большие заслуги перед государством.
Гонолулу (Honolulu), город и порт, административный центр Гавайских островов, штата США.
Доллар (англ. dollar, от нем. Taler — талер), денежная единица США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Либерии, Эфиопии, Малайзии, Барбадоса, Гайаны, Сингапура, Тринидада и Тобаго, Ямайки, Западного Самоа, Сянгана, Фиджи, а также Багамских островов, Брунея, Гондураса Британского.
Иммигранты (биол.) Иммигранты (биологические), вселенцы, виды, роды, семейства и др.
Кибальчич Николай Иванович [19(31).10.1853, г.
Кристаллофосфоры (от кристаллы и греч. phōs — свет, phoros — несущий), неорганические кристаллические люминофоры.
Львович Марк Исаакович [2 (15).5.1906, Александровск, ныне Запорожье], советский гидролог, доктор географических наук (1942), профессор (1947).
Могавки, могавк, племя североамериканских индейцев, входившее в союз ирокезских племён; см.