Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СУА
СУБ
СУВ
СУГ
СУД
СУЖ
СУЗ
СУИ
СУЙ
СУК
СУЛ
СУМ
СУН
СУО
СУП
СУР
СУС
СУТ
СУУ
СУФ
СУХ
СУЧ
СУШ
СУЩ
СУЫ
СУЭ
СУЮ


СУА
Суад Дервиш (Suat Derviş; псевдоним — Хатидже Хатиб, Сувейда Хатиб, Суад Сюзан) (1903, Стамбул, — 23.
Суарес Гонсалес Адольфо (Suarez Gonzalez) Адольфо (р. 25.9.1932, Себрерос, провинция Авила), политический и государственный деятель Испании.
Суарес Франсиско (Suarez) Франсиско (5.1.1548, Гранада, — 25.9.1617, Лисабон), испанский теолог и философ, представитель поздней (так называемой второй) схоластики; иезуит.
Суассон (Soissons), город на С. Франции, в департаменте Эна на р.
Суахили (народ) васуахили, народ в Восточной Африке, населяющий в основном побережье Кении, Танзании, частично Мозамбика, а также близлежащие острова.
Суахили (язык) кисвахили, официальный язык Танзании и Кении. Распространён также в Уганде, южных районах Республики Сомали, на В.
Так же Вы можете узнать о...


Гамильтона оператор, набла оператор, Ñ-оператор, дифференциальный оператор вида  Геосинклинальная система, высокоподвижный, линейно вытянутый и резко расчленённый на продольные прогибы и поднятия участок земной коры, в пределах которого в результате длительного развития кора океанического типа обычно преобразуется в континентальную (однако многие Г.
Глебов Иван Тимофеевич [24.6(6.7).1806, с. Глебово Городище, ныне Рязанской обл.
Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии (1955), договор между четырьмя великими державами — участницами антигитлеровской коалиции во 2-й мировой войне 1939—45: СССР, США, Великобританией и Францией, с одной стороны, и Австрией (которая была в марте 1938 захвачена фашистской Германией и освобождена в марте — начале мая 1945 в результате разгрома фашистской Германии) — с другой.
Гумидный литогенез, образование осадочных горных пород на континентах и в морях в условиях гумидного климата.
Дейк Антонис ван Дейк (Dyck) Антонис ван (1599—1641), фламандский живописец; см.
Дзот (от первых букв слов: дерево-земляная огневая точка), полевое оборонительное сооружение.
Донный лёд, скопления внутриводного льда на дне незамерзающих участков (полыней) рек и озёр.
«Ералаш», сатирический журнал (в виде альбома литографированных карикатур с краткими текстами), издававшийся в Петербурге в 1846—49.
Замбар (Cervus unicolor), парнокопытное млекопитающее семейства оленей.