Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СУА
СУБ
СУВ
СУГ
СУД
СУЖ
СУЗ
СУИ
СУЙ
СУК
СУЛ
СУМ
СУН
СУО
СУП
СУР
СУС
СУТ
СУУ
СУФ
СУХ
СУЧ
СУШ
СУЩ
СУЫ
СУЭ
СУЮ


СУД
Суд специальный орган государства, в компетенцию которого входит осуществление правосудия в интересах господствующего класса (при социализме — в интересах всего народа).
Суд королевской скамьи старейшее в Великобритании судебное учреждение. Выделен из королевского совета в особую курию в 1178 и первоначально сопровождал королей при их разъездах по стране.
Суд присяжных суд, в состав которого входят один или несколько постоянных судей и присяжные заседатели.
Суд шеффенов 1) в ряде государств Западной Европы (Германия, Италия и другие) в 6—8 вв.
Суда (визант. словарь)(Sudas), византийский этимологический и толковый словарь (около 10 в.
Суда (пос. гор. типа в Вологодской обл.) посёлок городского типа в Череповецком районе Вологодской области РСФСР.
Суда (река в Вологодской обл.), река в Вологодской области РСФСР. Длина 184 км, площадь бассейна 13 500 км2.
Суда научно-исследовательские (НИС), экспедиционные суда (ЭС), морские, озёрные и речные суда, специально построенные или перестроенные из другого типа судов для проведения различных исследований в толще водных масс, морского дна, атмосферы и космического пространства.
Судак посёлок городского типа в Крымской области УССР. Подчинён феодосийскому горсовету.
Судаки (Stizostedion, или Lucioperca), род рыб семейства окунёвых.
Судаков Илья Яковлевич Илья Яковлевич [20.7(1.8). 1890, Москва, — 1.9.1969, там же], советский режиссёр, народный артист РСФСР (1938).
Судан (государство) Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас-Судан ад-Димократия).
Судан (природн. обл. в Африке) (от араб. Билад ас-судан — страна чёрных), природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4—8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья.
Судан Французский Французский Судан, колония Франции в Западной Африке (территория по верхнему и среднему течению рек Сенегал и Нигер) в 1894—1899, 1920—58 (в 1899—1920 территория С.
Суданская коммунистическая партия (СКП; аль-Хизб аш-Шуюий ас-Судани), основана в 1946 и длительное время действовала в подполье под названием «Суданское движение за национальное освобождение».
Суданская трава суданка, сорго суданское (Sorghum sudanense), вид однолетних травянистых растений рода сорго семейства злаков.
Суданские языки 1) классификационный термин, применявшийся в африканистике в 1-й половине 20 в.
Судебная баллистика см. Баллистика судебная.
Судебная власть в буржуазном государственном и конституционном праве — система органов, на которые законом возлагается осуществление правосудия.
Судебная защита см. Защита.
Судебная инстанция см. Инстанция.
Судебная коллегия в широком смысле — состав суда при рассмотрении уголовных и гражданских дел.
Судебная медицина медицинская дисциплина, изучающая медико-биологические.
Судебная практика 1) деятельность судов по применению законов при разрешении конкретных дел.
Судебная психиатрия отрасль психиатрии, которая изучает нарушения психической деятельности человека применительно к некоторым нормам уголовного и гражданского права и процесса, выражающим отношение закона к психически больным и к лицам, чья психическая полноценность вызывает сомнение.
Судебная психология отрасль науки, изучающая особенности проявления закономерностей психической жизни в области предупреждения преступлений судопроизводства, исправления и перевоспитания преступников.
Судебная реформа 1864 в России реформа судебной системы и судопроизводства; самая последовательная из буржуазных реформ 60—70-х гг.
Судебная система судебные органы государства, связанные между собой установленными законом отношениями по осуществлению правосудия.
Судебная фотография в криминалистике система методов и технических средств фотосъёмки, применяемых для запечатления вещественных доказательств при производстве следственных действий и оперативно-розыскных действий, для исследования этих доказательств в процессе экспертизы судебной.
Судебная экспертиза см. Экспертиза судебная.
Судебник 1497 сборник законов, сыгравший большую роль в ликвидации феодальной раздробленности, централизации Русского государства и создании общерусского права.
Судебник 1550 «Царский Судебник», в России памятник периода сословной монархии, утвержденный, по предположению учёных, в 1550 первым на Руси Земским собором.
Судебник 1589 сборник правовых норм Северного Поморья. Источники С.
Судебник Беки и Агбуги сборник законов властителей княжества Самцхе — Саатабаго Беки и его внука Агбуги.
Судебник Георгия V Законы Георгия V, издан между 1325 и 1346 в целях распространения грузинского феодального права на районы верховьев Арагвы и Ксани, население которых противилось установлению феодальных отношений.
Судебник Казимира 1468 законодательный памятник Великого княжества Литовского, обнародован в Вильнюсе 29 февраля С.
Судебник Мхитара Гоша см. Мхитара Гоша судебник.
Судебно административная реформа 1889 реорганизация местного управления, проведённая в 37 губерниях европейской части России на основе закона о земских начальниках от 12 июля 1889.
Судебно-автотехническая экспертиза см. в ст. Экспертиза судебная.
Судебно-бухгалтерская экспертиза см. в ст. Экспертиза судебная.
Судебно-медицинская экспертиза см. в ст. Экспертиза судебная.
Судебно-психиатрическая экспертиза см. в ст. Экспертиза судебная.
Судебно-техническая экспертиза см. в ст. Экспертиза судебная.
Судебное определение см. Определение судебное.
Судебное поручение по советскому праву поручение суда, рассматривающего дело, другому суду произвести определённые процессуальные действия по собиранию доказательств в другом городе или районе.
Судебное разбирательствоосновная стадия уголовного или гражданского судопроизводства.
Судебное решение см. Решение судебное.
Судебное следствие см. в ст. Следствие.
Судебные издержки см. Судебные расходы.
Судебные расходы в СССР, 1) по гражданским делам состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, то есть сумм, подлежащих выплате свидетелям и экспертам; расходов, связанных с производством осмотра на месте, розыском ответчика и исполнением решения суда (например, ГПК РСФСР, статья 86).
Судебные уставы в России законодательные положения, принятые 20 ноября 1864.
Судебный исполнитель должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение решений, определений и постановлений судов по гражданским делам, мировых соглашений, приговоров, определений и постановлений судов по уголовным делам в части имущественных взысканий.
Судебный надзор см. в ст. Надзор.
Судебный поединок способ разрешения споров путём вооружённой борьбы сторон, применявшийся в средневековом судебном процессе.
Судейкин Георгий Порфирьевич Георгий Порфирьевич [11(23).4.1850 — 16(28).12.1883], один из руководителей политического сыска в России, жандармский подполковник (1882), организатор политической провокации, так называемой дегаевщины.
Судейство спортивное непосредственное руководство проведением спортивных соревнований по установленным правилам.
Судето-немецкая партия (СНП; Sudetendeutsche Partei), генлейновская партия, в 1933—38 фашистская партия в буржуазной Чехословакии.
Судеты (польск, и чеш. Sudety, нем. Sudeten), горы в Западной Европе, на территории Польши, Чехословакии, ГДР.
Судец Владимир Александрович Владимир Александрович [р. 10(23). 10.1904, посёлок Нижнеднепровск, ныне часть г.
Суджа город, центр Суджанского района Курской области РСФСР.
Суджанские клады найдены на р. Суджа, в окрестностях г. Суджа Курской области РСФСР.
Судза масличное растение, один из видов рода перилла.
Судзиловский Руссель Николай Константинович [3(15). 12.1850, Могилёв, — 30.
Судзуки Бундзи Бундзи (4.9.1885, префектура Мияги, — 12.3.1946), правореформистский деятель японского рабочего движения.
Судзуки Мосабуро Мосабуро (7.2.1893, префектура Айти, — 7.5.1970, Токио), деятель социал-демократического движения Японии.
Судимость правовое последствие осуждения за преступление, один из элементов ответственности уголовной.
Судиславль посёлок городского типа, центр Судиславского района Костромской области РСФСР.
Судмалиняс(латыш, sudmalinas, от sudmalas — мельница), латышский народный танец.
Судмалис Имант Янович Имант Янович (18.3.1916, г. Цесис, — 25.5.1944, Рига), участник революционного движения в Латвии, один из организаторов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941—45, Герой Советского Союза (23.
Судно, корабль, плавучее сооружение, предназначенное для выполнения определённых хозяйственных и военных задач, научных исследований, водного спорта и др.
Судно на воздушной подушке парящее судно, судно, которое приподнимается над поверхностью воды нагнетаемым под днищем воздухом, благодаря чему уменьшается сопротивление движению судна.
Судно на подводных крыльяхсудно, корпус которого при движении поднимается над водой под действием подъёмной силы, создаваемой погруженными в воду крыльями.
Судно-ловушка, торговое судно, специально оборудованное для борьбы с подводными лодками в период 1-й мировой войны 1914—18.
Судно-мишень, корабль-цель, судно или корабль, специально оборудованные для ведения по ним артиллерийского огня, ракетных и торпедных стрельб.
Судные приказы центральные и местные учреждения в России 16—18 вв.
Судовая вишня город (с 1940) в Мостисском районе Львовской области УССР.
Судовая гидрометеорологическая станция гидрометеорологическая станция, организованная на морском судне для производства стандартных и специальных гидрометеорологических наблюдений в морях и океанах и немедленной передачи по радио полученных данных в органы службы погоды, где они используются при составлении прогнозов и информаций.
Судовождение 1) совокупность научных дисциплин, необходимых для управления движением судна.
Судовой двигатель входит в состав судовой энергетической установки. Различают главные С.
Судовой движитель устройство для преобразования какой-либо энергии в полезную работу движения судна.
Судовые механизмы вспомогательные, обеспечивают работу главных судовых двигателей, судовых систем и судовых устройств.
Судовые системы совокупность трубопроводов, арматуры, механизмов, приборов и приспособлений, обеспечивающих перемещение по судну, а также приём и выдачу с судна жидкости, пара и газа (в С.
Судовые средства связи радиоэлектронные, электрические, механические и другие устройства, обеспечивающие двухстороннюю внутрисудовую связь и внешнюю связь (с береговыми службами, судами, самолётами и т.
Судовые устройства комплекс технических средств, обеспечивающих эксплуатацию судна; предназначаются для управления судном на ходу, удержания на стоянке у причала или на акватории, производства грузовых операций и т.
Судогда город, центр Судогодского района Владимирской области.
Судомодельный спорт технический вид спорта, включающий проектирование и постройку моделей кораблей и судов для спортивных соревнований.
Судомская возвышенностьвозвышенность в Псковской области РСФСР, к Ю. от г.
Судоподъём комплекс мероприятий по подъёму затонувшего судна с грунта с частичным или полным извлечением его из воды.
Судоподъёмник сооружение, предназначенное для перемещения судов с одного уровня на другой.
Судоподъёмные сооруженияпредназначаются преимущественно для извлечения судов из воды с целью осмотра, очистки, покраски и ремонта их подводной части.
Судопроизводство порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел (соответственно различается уголовное и гражданское С.
Судопропускные сооружениягидротехнические сооружения, предназначенные для преодоления судами перепадов уровней воды в гидроузлах и на судоходных каналах.
Судороги приступообразные непроизвольные сокращения мышц, характеризующиеся крайней степенью их напряжения.
Судостроение отрасль тяжёлой промышленности, осуществляющая постройку судов.
«Судостроение» (журнал) ежемесячный научно-технический и производственный журнал, орган министерства судостроительной промышленности СССР и научно-технического общества судостроительной промышленности им.
«Судостроение» (издательство) центральное научно-техническое издательство в системе Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Судость река в Брянской области РСФСР и Черниговской области УССР, правый приток р.
Судоустройство, 1) совокупность норм, устанавливающих задачи, принципы организации и деятельности, структуру и компетенцию судов.
Судоходный тоннельтоннель, сооружаемый при пересечении судоходным каналом возвышенности, горного хребта и т.
Судоходный шлюзсм. Шлюз судоходный.
Судоходство плавание судов по водным путям. По району плавания различают морское, внутреннее и смешанное плавание, по функциональному признаку — коммерческое, промысловое и др.
Судочье озеро в Каракалпакской АССР Узбекской ССР. Площадь 337 км2.
Судрабкалн Янис, Судрабкалнс Янис (псевдоним; настоящие имя и фамилия Арвид Судрабкалнс, до 1925 — Арвид Пейне) [5(17).
Судрабу Эджус(псевдоним; настоящее имя Эдуард Зильбер) [30.8(11.
Суды Торговые в буржуазных странах (например, во Франции, Бельгии, Австрии, некоторых кантонах Швейцарии) судебные учреждения особой юрисдикции.
Суды чести офицерские 1) в иностранных государствах и в дореволюционной России выборные органы из числа офицеров, предназначенные для охраны чести офицерской касты.
Судьба в мифологии, в иррационалистических философских системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределённость событий и поступков человека.
Так же Вы можете узнать о...


Роение пчёл, естественное размножение семей пчёл медоносных и других видов общественных пчёл.
Сакское

, Саки, бессточное солёное озеро в Крымской области УССР, в 20 км от Евпатории.
Северная (нордийская) раса, термин, предложенный французским антропологом Ж.
Силиква (лат. siliqua), 1) древнеримская учетная и монетная единица равная 1/728 римского весового фунта (327,45 г) или 1/6 в скрупула (0,19 г).
«Снежные» блохи, ряд видов насекомых из отряда ногохвосток, см.
Специальные исторические дисциплины см. Вспомогательные исторические дисциплины.
Стрела (лат. Sagitta), созвездие Северного полушария неба, наиболее яркие звёзды 3,5 и 3,8 визуальной звёздной величины.
Тазы (порода охотничьих собак) Тазы (арабский), порода крупных охотничьих собак из группы борзых.
Термализация нейтронов, последняя стадия процесса замедления нейтронов в различных средах, когда существенную роль начинают играть химическая связь, тепловое движение атомов среды.
Тотемизм (от тотем), комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплеменного общества, связанных с представлением о сверхъестественном родстве между определёнными группами людей и так называемыми тотемами — видами животных и растений (реже — явлениями природы и неодушевлёнными предметами).