Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТБИ


ТБИ
Тбилиси (до 1936 в русской транскрипции —Тифлис), столица Грузинской ССР.
Тбилисский ботанический сад Центральный ботанический сад АН Грузинской ССР, входит в систему АН Грузинской ССР с 1943.
Тбилисский математический институт им. А. М. Размадзе АН Грузинской ССР, научно-исследовательское учреждение, разрабатывающее вопросы теоретической и прикладной математики.
Тбилисский медицинский институт основан в 1930 на базе медицинского факультета Тбилисского университета.
Тбилисский Русский драматический театр им. А. С. Грибоедова. Открыт в 1932. Ведёт начало от первого русского профессионального драматического театра, открывшегося в Тбилиси в 1845.
Тбилисский университетодин из крупнейших вузов СССР. Основан в 1918 на народные средства по инициативе группы грузинских учёных, возглавляемых И.
Тбилисский эмират феодальное владение на территории Грузии, управлявшееся мусульманскими эмирами.
Так же Вы можете узнать о...


Наваб (хинди навваб, от араб. нувваб, множественное число от на’иб — наместник; употреблялось в Индии как единственное число), наместник провинции Могольской империи в 17 в.
Органическое строение капитала, стоимостное строение капитала, то есть отношение постоянного капитала (с) к переменному (v), определяемое его техническим строением и отражающее изменения технического строения.
Побежалости цвета, см. Цвета побежалости.
Ракетно-ядерное оружие, оружие, в котором средством поражения является ядерный заряд, а средством доставки к цели ракета.
Северная семилетняя война 1563-70 Северная семилетняя война 1563—70, Скандинавская семилетняя война, велась Данией в союзе с Любеком и Польшей против Швеции.
Стадион имени В. И. Ленина Центральный в Москве, один из крупнейших в мире спортивных комплексов.
Токуяма, город и порт в Японии, на юго-западе острова Хонсю, на берегу Внутреннего Японского моря, в префектуре Ямагути.
Финансовая политика, совокупность мероприятий по аккумуляции финансовых ресурсов, их распределению и использованию для осуществления государством его функций, важная сфера экономической политики.
Чатем (вулканич. острова) Чатем (Chatham), группа вулканических островов (Чатем, Питт и др.
Эпикуреизм, философские учения, исходящие из идей Эпикура.
Анахорет (греч. anachōrētēs), пустынник, отшельник, см.
Бенгальский огонь, пиротехнический состав, содержащий азотнокислый барий (окислитель), порошкообразные алюминий или магний (горючее), декстрин или крахмал (цементатор) и оксидированные железные или стальные опилки.
Велд (от голландского veld — поле), название засушливых плато, покрытых ксерофитными злаками и кустарниками, в Южной Африке, к З.
Гелиодор (Hēli