Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТВА
ТВЕ
ТВЁ
ТВИ
ТВО
ТВР
ТВЭ


ТВЁ
Твёрдая пшеница (Triticum durum), вид пшеницы с неломким, обычно остистым плотным колосом и голым стекловидным на изломе зерном различной окраски.
Твёрдая схема устаревшее название полупроводниковой интегральной микросхемы (см.
Твёрдое тело одно из четырёх агрегатных состояний вещества, отличающееся от др.
Твёрдость сопротивление материала вдавливанию или царапанию.
Твёрдость металлов сопротивление металлов вдавливанию. Т. м. не является физической постоянной, а представляет собой сложное свойство, зависящее как от прочности и пластичности, так и от метода измерения.
Твёрдость минералов свойство минералов оказывать сопротивление проникновению в них др.
Твёрдые растворы твёрдые фазы переменного состава, в которых атомы раз личных элементов смешаны в известных пределах или неограниченно в общей кристаллической решётке.
Твёрдые семена твердокаменные семена, семена растений, не набухающие и не прорастающие в течение установленного для определения их всхожести срока.
Твёрдые сплавы особого класса износостойкие материалы с весьма большой твёрдостью, которая незначительно меняется при нагреве.
Твёрдый налёт в метеорологии, плотный белый налёт из мелких ледяных кристаллов, образующийся при сублимации водяного пара на холодных поверхностях, подверженных действию ветра.
Так же Вы можете узнать о...


Усть-Илимское водохранилище, образовано плотиной Усть-Илимской ГЭС на р.
Цевка (у птиц) Цевка, плюсна, пятка, одна из костей ноги птиц, расположенная между голенью и пальцами; образуется слиянием 3-й пяточной кости с тремя средними (2—4-й) сросшимися по длине плюсневыми костями.
Электрическое отопление, вид отопления, при котором обогрев помещений и поддержание в них заданной температуры обеспечиваются электрическими отопительными приборами, преобразующими электрическую энергию в тепловую.
Амакриновые клетки (от греч. а — отрицательная частица, makros — длинный, is, род.
Беллами Эдуард Беллами (Bellamy) Эдуард (26.3.1850, Чикопи-Фолс, Массачусетс, — 22.
Веймарская конституция 1919, конституция Германии, разработанная Веймарским учредительным собранием 1919, была принята 31 июля 1919, вступила в силу 11 августа 1919.
Гемэритрин (от греч. haima — кровь и erythios — красный), дыхательный пигмент, осуществляющий транспорт кислорода у некоторых кольчатых червей.
Дель Карриль Уго Дель Карриль (Del Carril) Уго (псевдоним; настоящее имя и фамилия Пьеро Бруно Уго Фонтана; Fontana) (р.
Защитник, игрок в командных спортивных играх (футбол, хоккей, ручной мяч, водное поло, баскетбол, волейбол и др.
Карабюк (Karabuk), город на С. Турции, на ж.
Копчёности, копчёные продукты из посоленного мяса, готовые для непосредственного употребления в пищу; разновидность колбасных изделий.
Ли Сын Ги (р. 1905), корейский химик-органик, член Президиума АН КНДР (с 1950) и председатель Хамхынского филиала.
Мерогония, разновидность андрогенеза.
Нептунизм (от лат. Neptunus — Нептун, в римской мифологии бог морей и вод), распространённое в конце 18 — начале 19 вв.
Парадигма (от греч. paradeigma — пример, образец), система форм одного слова, отражающая видоизменения слова по присущим ему грамматическим категориям, например по роду, числу и падежу для существительных, лицу, времени, виду и прочее для глаголов; схема изменения слова по грамматическим категориям; образец типа склонения или спряжения.
Предприятие социалистическое, см. Социалистическое государственное производственное предприятие.