Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТУА
ТУБ
ТУВ
ТУГ
ТУД
ТУЖ
ТУЗ
ТУИ
ТУЙ
ТУК
ТУЛ
ТУМ
ТУН
ТУО
ТУП
ТУР
ТУС
ТУТ
ТУУ
ТУФ
ТУХ
ТУЦ
ТУЧ
ТУШ
ТУЭ
ТУЮ
ТУЯ


ТУА
Туалетные губки, крупные (длиной до 20 см и более) роговые губки, скелет которых, имеющий характер эластичного пористого войлока, используется как «губка» для мытья, медицинских и технических целей.
Туамоту (Tuamotu), Паумоту (Paumotli), архипелаг в Тихом океане, в Полинезии, входит в состав заморской территории Франции (Полинезия французская).
Туапсе, город краевого подчинения, центр Туапсинского района Краснодарского края РСФСР.
Туапсинский морской портторговый, расположен на восточном берегу Чёрного моря в Туапсинской бухте.
Туареги (самоназвание — имошаг), народ, живущий в Нигере, Мали, Верхней Вольте и пустынных районах Алжира, куда был вытеснен в эпоху арабских завоеваний из более северных областей Африки.
Туат, группа оазисов в Алжирской Сахаре, в вилайе Саура.
Туатара, гаттерия (Sphenodon punctatus), единственный сохранившийся представитель подкласса клювоголовых пресмыкающихся, известных с триасового периода.
Так же Вы можете узнать о...


Сен-Прива-Гравелот Сен-Прива — Гравелот (Saint-Privat — Gravelotte), селения в 9—12 км северо-западнее и западнее Меца, в районе которых 18 августа 1870 произошло сражение во время франко-прусской войны 1870—71.
Спиновая температура, величина, характеризующая распределение парамагнитных частиц (обладающих спином) по магнитным подуровням, образующимся при расщеплении их уровней в магнитном поле (см.
Тегал (Tegal), город и порт в Индонезии, на северном побережье острова Ява, в провинции Центральная Ява.
Увеличительная камера, приспособление к телескопу, позволяющее получить изображение небесного светила, увеличенное сравнительно с его размерами в фокальной плоскости объектива.
Фратрия (греч. phratria — братство), форма социальной организации (промежуточная между родом и филой) в Афинах и других государствах доклассической Греции.
Чарот Михась (псевдоним; настоящее имя — Михаил Семенович Кудзелька) [26.
Экка фистула, экспериментальный метод неполного выключения функции печени.
Агирре Серда Педро Агирре Серда (Aguirre Cerda) Педро (6.2.1879 — 25.
Армянское нагорье, среднее из трёх переднеазиатских нагорий.
Берестье, древнеславянское поселение; см. Брест.
Вадиан Иоахим Вадиан (Vadianus), собственно фон Ватт (von Watt) Иоахим (1483 или 1484, Санкт-Галлен, — 6.
Восковица (cera, или ceroma), участок обычно неоперённой и часто утолщённой кожи у основания надклювья некоторых птиц (хищные, совы, голуби, многие попугаи).
Гит (англ. heat), 1) в лёгкой атлетике, велосипедном и мотоциклетном спорте — одиночный забег или заезд на определенную дистанцию.