Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЧЕ


ТЧЕ
Тчев (Tczew), город в Польше, в Гданьском воеводстве, на р.
Тшебятовский Влодзимеж (Trzebiatowski) Влодзимеж (р. 25.2.1906, Гродзиск-Велькопольски), польский химик, академик Польской АН (1956; в 1972—77 — президент).
Так же Вы можете узнать о...


Ленинградский завод «Красногвардеец», старейший и крупнейший в СССР завод медицинской техники, головное предприятие производственного объединения «Красногвардеец»; бывшего «Дело лекарских инструментов», основан в 1721 по указу Петра I, в 1796 преобразовано в Инструментальный хирургический завод, который в 1896, после слияния инструментально-хирургического, фармацевтического и перевязочных производств, назван Заводом военно-врачебных заготовлений.
Мобил (город в США) Мобил (Mobile), город и порт на Ю. США, в штате Алабама, на берегу бухты Мобил (при впадении р.
Ортогнейс (от греч. orthos — прямой и гнейс), горная порода, образовавшаяся в результате изменения (метаморфизма) изверженных пород (гранитов, кварцевых диоритов и др.
Пробирный надзор, государственный контроль за соответствием ювелирно-бытовых изделий из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия) узаконенным пробам, с тем чтобы не допустить продажи изделий из неблагородных или низкопробных металлов под видом благородных и полнопробных, а также избежать фальсификации пробирных клейм на изделиях.
Сейсмические станции, станции для регистрации колебаний земной поверхности, вызываемых землетрясениями, а также для первичной обработки полученных записей.
Тальтс Яан Аугустович (р. 19.5.1944, Массиару Пярнуского района Эстонской ССР), советский спортсмен-тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта (1969), преподаватель.
Фланг (нем. Flanke, франц. flanc, от франкск, hianka – сторона), правая и левая оконечности строя, расположения войск, боевого или походного порядка, оперативного построения.
Шпалорезный станок ,деревообрабатывающий станок для изготовления шпал посредством продольной распиловки брёвен.
Андгуладзе Давид Ясонович [р. 3(15).10.1895, с.
Брайди Джеймс Брайди (Bridie) Джеймс [псевдоним; настоящие имя и фамилия Генри Осборн Мейвор (Mavor)] (3.
Гваяковая смола, содержится (до 22%) в древесине ядра гваякового (бакаутового) дерева (Guaiacum officinale).
Дихлоральмочевина, химическое соединение, применяемое для борьбы с однодольными сорными растениями (см.
Кавказская война 1817-64 Кавказская война 1817—64, военные действия, связанные с присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа царской Россией.
Коста Лусиу Коста (Costa) Лусиу (p. 27.2.1902, Тулон, Франция), бразильский архитектор.
Малахов курган, господствующая высота юго-восточнее Севастополя (ныне в черте города), которая во время Севастопольской обороны 1854—55 была превращена в один из важнейших опорных пунктов обороны.
Неманская низменность, в бассейне верхнего и отчасти среднего течения Немана, главным образом в пределах Гродненской области БССР.
Пижанка, посёлок городского типа, центр Пижанского района Кировской области РСФСР.