Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТШЕ
ТШИ


ТШИ
Тшинецкая культура тшинецкая культура, археологическая культура бронзового века, распространённая в средней полосе Центральной и Восточной Европы, примерно от р.
Так же Вы можете узнать о...


Энергосистема, общеэнергетическая система, объединенная система энергетики, совокупность энергетических ресурсов всех видов, методов их получения (добычи), преобразования, распределения и использования, а также технических средств и организационных комплексов, обеспечивающих снабжение потребителей всеми видами энергии.
Ахангаран, город в Ташкентской области Узбекской ССР.
Веллингтон Артур Уэлсли Веллингтон, правильнее Уэллингтон (Wellington) Артур Уэлсли (Wellesley) (1.
Горчилин Андрей Иванович (партийный псевдоним — Гренадер) [19(31).
Западно-Гренландское течение, тёплое течение в морях Лабрадор и Баффина и проливе Дейвиса, проходящее с юга на север вдоль юго-западного и западного берегов Гренландии.
Киль (биол.) Киль, продольный вырост грудины, служащий для прикрепления сильно развитых грудных мышц у ряда позвоночных животных.
Легенда (литературн.) Легенда (от лат. legenda, буквально — то, что следует прочесть), первоначально житие святого, написанное для чтения в день его памяти (см.
Многощетинковые черви, полихеты (Polychaeta), класс кольчатых червей.
Осоковые (Cyperaceae), семейство однодольных растений.
Протерандрия, то же, что протандрия.
Серра-да-Мантикейра (Serra da Mantiqueira), горный массив в Бразилии, к З.
Тепловидение, получение видимого изображения объектов по их собственному либо отражённому от них тепловому (инфракрасному) излучению; служит для определения местоположения и формы объектов, находящихся в темноте или в оптически непрозрачных средах, а также для изучения степени нагретости отдельных участков сложных поверхностей и внутренней структуры тел, непрозрачных в видимом свете.
Фэрфилд (Fairfield), город на северо-востоке США, в штате Коннектикут, на побережье пролива Лонг-Айленд; юго-западный пригород Бриджпорта.
Электроотрицательность атома, величина, характеризующая способность атома в молекуле притягивать электроны, участвующие в образовании химической связи.
Астон Фрэнсис Уильям Астон (Aston) Фрэнсис Уильям (1.9.1877, Харборн, — 20.
«Варяг», русский крейсер, прославившийся во время русско-японской войны 1904—05.
Гольцовые террасы, нагорные террасы, солифлюкционные террасы, террасовидные площадки на склонах гор выше границы леса (реликтовые Г.