Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УДА
УДВ
УДД
УДЕ
УДЖ
УДИ
УДМ
УДО
УДР
УДС
УДУ
УДЫ
УДЭ


УДС
Удская губа залив в западной части Охотского моря. Длина 100 км, ширина 85 км, глубина до 36 м.
Так же Вы можете узнать о...


Помехи радиоприёму, электромагнитное излучение, воздействующее на цепи радиоприёмника, электрические процессы в самих цепях, которые препятствуют правильному приёму сигнала и не связаны с этим сигналом посредством известной функциональной зависимости, а также искажения сигнала при распространении радиоволн.
Сеченов Иван Михайлович [1(13).8.1829, с. Тёплый Стан, ныне с.
Трихогина (от греч.
Чрезвычайное законодательство, чрезвычайные и исключительные законы, действующие в условиях чрезвычайного положения и наделяющие правительство чрезвычайными полномочиями (в т.
Апрелевка, город в Московской области РСФСР.
Вестминстерский договор 1756, союзный договор между Великобританией и Пруссией.
Дельтовидная мышца, мышца, прикрывающая плечевой сустав; по форме напоминает перевёрнутую греческую букву D (дельта, откуда и название).
Камберлендские горы (Cumberland Mountains), горный массив на З.
Ламинария, род бурых водорослей; см. Морская капуста.
Мукопротеиды (от лат. mucus — слизь и протеиды), сложные биополимеры, состоящие из белкового и углеводного компонентов, соединённых ковалентными связями.
Писарев Дмитрий Иванович [2(14).10.1840, с. Знаменское, ныне Липецкой области, — 4(16).
Сари (город в Иране) Сари, город в Иране, административный центр остана Мазендеран.
Терский берег, название юго-восточного берега Кольского полуострова от мыса Святой Нос до р.
Центробежный момент инерции, произведение инерции, одна из величин, характеризующих распределение масс в теле (механической системе).
Алкмеониды (греч. Alkmaionidai), аристократический род, игравший большую роль в политической жизни древних Афин.
Бытовое обслуживание населения, часть сферы обслуживания, где населению оказываются непроизводственные и производственные услуги.
Гринвичский меридиан, нулевой меридиан, земной меридиан, проходящий через Гринвич — место расположения старой Гринвичской астрономической обсерватории.
Интерференция скважин ,взаимодействие работающих нефтяных, газовых или водяных скважин, пробурённых с поверхности на один продуктивный пласт или на разные, но гидродинамически связанные друг с другом пласты.
Кровоточивость, склонность к кровотечениям. Может проявляться, как самостоятельная болезнь, связанная с нарушением свёртываемости крови (см.