Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УЙБ
УЙГ
УЙД
УЙП


УЙ
Уй (река в Новосибирской и Омской обл.) река в Новосибирской и Омской областях РСФСР, правый приток р.
Уй (река в Челябинской обл.) река в Челябинской области РСФСР (верховье в Башкирской АССР), частично протекает по границе Челябинской и Курганской областей с Казахской ССР, левый приток р.


УЙБ
Уйбатский чаатас |

УЙГ
Уйгарак | Уйгун | Уйгуро-дунганское восстание 1864-77 | Уйгурсай | Уйгурская литература | Уйгурский язык | Уйгурское письмо | Уйгуры |

УЙД
Уйдобро Висенте |

УЙП
Уйпешт |
Так же Вы можете узнать о...


Хлорат-хлорид кальция [смесь Ca(ClO3)2 с CaCl2], химический препарат, применяется в виде водного раствора на посевах хлопчатника и др.
Штатгальтер (нем. Statthalter — наместник), в ряде государств Европы должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на какой-либо территории данного государства.
Аденокарцинома (от греч. adēn — железа и karkinoma — раковая опухоль), железистый рак, злокачественная опухоль, возникающая из эпителия железистых тканей, например в молочной железе, в слизистой оболочке желудка, кишечника, матки.
Баббит, антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначаемый для заливки вкладышей подшипников.
Бромбензилцианид, бесцветное органическое вещество, C6H5CHBrCN; t 25,4°С, плотность 1516 кг/м3 (при 20°С), плохо растворим в воде, хорошо — в органических растворителях.
Ворошилка торфяная, применяется для ворошения слоя фрезерного торфа в расстиле с целью ускорения сушки.
Горсей Джером Горсей (Horsey) Джером (г. рождения неизвестен — умер не ранее 1626), английский дворянин, с 1573 был в России в качестве агента английской «Московской компании», добился для неё привилегий.
Донец (древнерус. город) Донец, древнерусский город 10—14 вв., ныне городище на окраине Харькова (УССР), на высоком мысу правого берега р.
Имбирь (Zingiber officinale), многолетнее тропическое растение семейства имбирных.
Керамический конденсатор, конденсатор, у которого диэлектриком служит керамика на основе главным образом титанатов циркония (ZrTiO3), кальция (CaTiO3), никеля (NiTiO3) и бария (BaTiO3); в особых случаях применяют конденсаторную керамику на базе Al2O3, SiO2, MgO и др.
Кратное натурального (целого положительного) числа а, натуральное число, делящееся на а без остатка.
Лонг-Бич (Long Beach), город на Тихоокеанском побережье США, в штате Калифорния, южный пригород Лос-Анджелеса.
Милль Джон Стюарт Милль (Mill) Джон Стюарт (20.5.1806, Лондон, — 8.