Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УФА
УФИ
УФР
УФТ
УФУ
УФФ


УФУ
Уфуэ-Буаньи Феликс (Houphouet-Boigny) Феликс (р. 18.10.1905, Ямусукро), государственный и политический деятель Берега Слоновой Кости (БСК).
Так же Вы можете узнать о...


Электротехнические институты в СССР, высшие учебные заведения для подготовки специалистов в области электротехники, электромеханики, электроэнергетики для различных отраслей народного хозяйства, связанных с практическим применением электрических явлений.
Берхтесгаденское свидание 1938, встреча английского премьер-министра Н.
Гиперкератоз (от гипер.... и греч. keras, родительный падеж keratos — рог, роговое вещество), чрезмерное развитие рогового слоя кожи человека.
Изоляция (больных) Изоляция больных, противоэпидемическое мероприятие, состоящее в разобщении с окружающими людьми инфекционных больных и подозрительных на инфекционные заболевание с целью предупреждения дальнейшего распространения болезни.
Крутка, характеристика скрученности текстильных нитей, определяемая числом полученных ими кручений (витков) на единицу их длины в скрученном состоянии.
Москва пик, высшая точка горного хребта Петра Первого на северо-западе Памира, в Таджикской ССР.
Побугское, посёлок городского типа в Голованевском районе Кировоградской области УССР.
Сеть рыболовная, см. Сетные орудия лова.
Угол плоский, геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами У.
Эгей, в древнегреческой мифологии афинский царь.
Безусловные рефлексы, видовые рефлексы, относительно постоянные стереотипные врождённые реакции организма на воздействия внешней и внутренней среды, осуществляемые при посредстве центральной нервной системы и не требующие специальных условий для своего возникновения.
Геомерида (от гео... и греч. meris — доля, слой), живой покров, совокупность организмов Земли; см.
Золотарёв Николай Гаврилович (настоящее имя; псевдоним Н.
Краснобродский, посёлок городского типа в Кемеровской области РСФСР.
Модуль (в электронике) Модуль в электронике, унифицированный функциональный узел, функционально законченный узел радиоэлектронной аппаратуры, оформленный конструктивно как самостоятельное изделие.
Пинагор, морской воробей (Cyclopterus lumpus), рыба семейства круглопёров.
Сезонные запасы, см. в ст. Запасы производственные.
Трудовое право в социалистических государствах, отрасль права, регулирующая трудовые отношения рабочих и служащих, а также отношения, тесно связанные с трудовыми: по социальному страхованию, осуществлению надзора за охраной труда; рассмотрению трудовых споров; права профсоюзов по защите трудовых прав работающих, и др.
Шмидт Гельмут Шмидт (Schmidt) Гельмут (р. 23.12.1918, Гамбург), государственный деятель ФРГ.