Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ФА ФБ ФЕ ФЁ ФЗ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФИА
ФИБ
ФИВ
ФИГ
ФИД
ФИЕ
ФИЗ
ФИК
ФИЛ
ФИМ
ФИН
ФИО
ФИР
ФИС
ФИТ
ФИУ
ФИФ
ФИХ
ФИЦ
ФИЧ
ФИШ
ФИЮ


ФИВ
Фивы (город в Др. Египте) (греч. Thebai, древнеегип. Уасет), один из крупнейших городов и художественных центров Древнего Египта.
Фивы (древнегреч. город) (греч. Thebai), древнегреческий город в Беотии. Согласно легендам, основателем Ф.
Так же Вы можете узнать о...


Головная боль, один из наиболее часто встречающихся симптомов различных заболеваний.
Декортикация (механич.) Декортикация, механический способ отделения лубяной части от древесины стеблей прядильных растений (кендыря,кенафа,канатника,конопли) без предварительной их мочки.
Дюлонга и Пти закон, эмпирическое правило, согласно которому теплоёмкость при постоянном объёме для всех простых твёрдых тел не зависит от температуры и составляет 6 кал/(моль·град).
Идеальный газ, теоретическая модель газа, в которой пренебрегается взаимодействием частиц газа (средняя кинетическая энергия частиц много больше энергии их взаимодействия).
Канадский щит, выступ докембрийского складчатого фундамента, занимающий северную половину Северо-Американской (Канадской) платформы, включая Гренландию.
Ключ (в музыке) Ключ в музыке, знак на нотном стане, устанавливающий название и высоту ноты на одной из его линеек и тем самым определяющий значение всех записанных на нём звуков.
Краснова гора, самая высокая вершина Приморской цепи Западно-Сахалинских гор на острове Сахалин.
Лемуры, собственно лемуры (Lemur), род полуобезьян семейства лемуровых.
Малмейстер Александр Кристапович [pодился 5(18).
Минускулы (от лат. minusculus — маленький), буквы, имеющие строчное начертание, обычно в почерках древнелатинской и греческой письменности.
Научно-методический кабинет (методический кабинет), учебно-вспомогательное учреждение, которое, как правило, осуществляет разработку учебных планов, программ, учебно-нормативных документов; учебной и учебно-методической документации, литературы, пособий и др.