Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ФА ФБ ФЕ ФЁ ФЗ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФИА
ФИБ
ФИВ
ФИГ
ФИД
ФИЕ
ФИЗ
ФИК
ФИЛ
ФИМ
ФИН
ФИО
ФИР
ФИС
ФИТ
ФИУ
ФИФ
ФИХ
ФИЦ
ФИЧ
ФИШ
ФИЮ


ФИЗ
Физалис (Physalis), род одноили многолетних травянистых растений семейства паслёновых.
Физика
Физика атмосферы раздел метеорологии, изучающий физические закономерности процессов и явлений, происходящих в атмосфере, в том числе определяющих строение и самой атмосферы: свойства составляющих атмосферу газов, поглощение и излучение ими радиации, распределение температуры и давления, испарение и конденсацию водяного пара, образование облаков и осадков, разнообразные формы движения в атмосфере и т.
Физика Земли геофизика, комплекс наук о Земле, её внутреннем строении, физических свойствах и физических процессах, происходящих в её «твёрдых» оболочках, а также гидросфере и атмосфере.
«Физика и техника полупроводников» научный журнал АН СССР. Основан в 1967, издаётся в Ленинграде.
Физика ландшафта раздел ландшафтоведения, рассматривающий физические процессы, происходящие в том или ином ландшафте географическом.
«Физика металлов и металловедение» научный журнал АН СССР. Основан в 1955, издаётся в Свердловске.
Физика моря физика океана, раздел геофизики, посвященный изучению физических процессов в Мировом океане.
Физика планет раздел астрофизики, охватывающий исследования физического строения и химического состава планет и их спутников.
«Физика твёрдого тела» научный журнал АН СССР. Основан в 1959, издаётся в Ленинграде.
Физикализм одна из концепций неопозитивизма, состоящая в требовании перевода предложений конкретных наук на язык физики – «физикалий» (основные представители – О.
Физики атмосферы институтАН СССР, научно-исследовательское учреждение, занимающееся исследованиями свойств атмосферы Земли.
Физики высоких давлений институт АН СССР (ИФВД), научно-исследовательский институт, в котором ведутся исследования физических свойств твёрдого тела под давлением и разработка аппаратуры для получения сверхвысоких давлений.
Физики высоких энергий институт Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР (ИФВЭ), научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся экспериментальные исследования явлений, происходящих при столкновениях частиц высоких энергий, с целью изучения фундаментальных законов взаимодействия элементарных частиц и их структуры.
Физики земли институт имени О. Ю. Шмидта АН СССР (ИФЗ), организован в Москве в 1956 на базе разделения Геофизического института АН СССР (ГЕОФИАН) на институты: прикладной геофизики (ИПГ), физики атмосферы (ИФА) и ИФЗ.
Физики институт АН УССР, научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся исследования по физике твёрдого тела и физической (в т.
Физики металлов институтУральского научного центра АН СССР (ИФМ), организован в 1932 в Свердловске по инициативе А.
Физики твёрдого тела институт АН СССР (ИФТТ), научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся исследования структуры и физических свойств кристаллов, процессов кристаллизации из жидкой и газообразной фаз, разработка методов получения сверхчистых веществ и новых конструкционных материалов.
Физики теоретической институт им. Л. Д. Ландау АН СССР (ИТФ), научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся исследования по основным направлениям теоретической физики (разработка фундаментальных вопросов физики твёрдого тела и физики низких температур, теория элементарных частиц, плазмы, лазерного излучения и т.
Физико-географические карты, тематические карты, на которых изображаются отдельные компоненты или явления природы (климат, почва и др.
Физико-географическое районирование система территориальных подразделений земной поверхности (регионов), обладающих внутренним единством и своеобразными чертами природы; процесс их выявления – одна из форм синтеза в физической географии.
Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе АН СССР (ФТИ), научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся исследования в области физики и её технических применений.
Физико-химическая механика раздел современной коллоидной химии, изучающий зависимость структурно-механических свойств дисперсных систем и материалов от физико-химических явлений на поверхностях раздела фаз (поверхностных явлений).
Физико-химический анализметод исследования физико-химических систем, посредством которого устанавливают характер взаимодействия компонентов системы на основе изучения соотношений между её физическими свойствами и составом.
Физиогномика (греч. physiognomike или physiognomonike – наука о распознании природных задатков по физическим свойствам, от physis – природа, природные задатки и gnomonikos – сведущий, проницательный), в науке древности и некоторых позднейших эпох учение о необходимой связи между внешним обликом человека (и любого животного) и его характером.
Физиократы (франц. physiocrates, от греч. physis – природа и kratos – сила, власть, господство), представители одного из направлений классической буржуазной политической экономии, возникшего во Франции в середине 18 в.
«Физиолог» древний сборник рассказов о природе. Возник во 2–3 вв.
Физиологии институт имени И. П. Павлова АН СССР, научно-исследовательское учреждение, изучающее физиологические функции животных и человека.
Физиологии растений институт имени К. А. Тимирязева АН СССР (ИФР), научно-исследовательское учреждение, проводящее собственные и координирующее основные исследования по физиологии растений в СССР.
Физиологическая акустикапсихофизиологическая акустика, раздел акустики, изучающий устройство и работу звуковоспринимающих и звукообразующих органов у человека и животных.
Физиологические журналыВ 1898–1912 в Москве выходил журнал «Physiologiste russe».
Физиологические растворыискусственно приготовленные растворы, приближающиеся по солевому составу и осмотическому давлению к плазме крови.
Физиологические ритмы периодические колебания различных функций организма, отражающие закономерности осуществления процессов жизнедеятельности во времени.
Физиологическое обществоимени И. П. Павлова Всесоюзное (ВФО), научное общество, объединяющее сов.
Физиология (от греч. physis – природа и ...логия) животных и человека, наука о жизнедеятельности организмов, их отдельных систем, органов и тканей и регуляции физиологических функций.
Физиология растений биологическая наука, изучающая общие закономерности жизнедеятельности растительных организмов.
Физиология труда раздел физиологии, изучающий закономерности протекания физиологических процессов и особенности их регуляции при трудовой деятельности человека, т.
Физиопрофилактика предупреждение заболеваний с помощью естественных и искусственно создаваемых физических факторов.
Физиотерапия (от греч. physis – природа и терапия), раздел медицины, изучающий лечебные свойства физических факторов и разрабатывающий методы их применения с лечебно-профилактической целью.
Физическая величина свойство, общее в качественном отношении многим физическим объектам (физическими системам, их состояниям и происходящим в них процессам), но в количественном отношении индивидуальное для каждого объекта.
Физическая география наука о географической оболочке Земли и её структурных частях, ф.
Физическая геология то же, что динамическая геология.
Физическая культура и спортФизическая культура (Ф. к.) – часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.
Физическая подготовка войск развитие физических качеств и способностей военнослужащих; учебная дисциплина.
Физическая химия наука, объясняющая химические явления и устанавливающая их закономерности на основе общих принципов физики.
Физические двойные звёздыдвойные звёзды, у которых компоненты связаны силами взаимного тяготения и обращаются вокруг общего центра масс.
Физические журналы Первые научные журналы стали издаваться с 1665 в Великобритании и Франции: «Philosophical Transactions of the Royal Society of London» (L.
Физические институты научно-исследовательские, учреждения, в которых ведутся исследования в области физики.
Физические константы то же, что физические постоянные.
Физические переменные звёздыпеременные звёзды, изменения блеска которых обусловлены физическими процессами, происходящими в их недрах или поверхностных слоях и приводящими к внезапному или периодическому изменению интенсивности излучения звёзд.
Физические постоянные физические константы, фундаментальные постоянные, мировые постоянные, численные коэффициенты, входящие в уравнения физических законов и являющиеся в ряде случаев масштабными характеристиками физических процессов и микрообъектов.
Физические упражнения элементарные движения, составленные из них двигательные действия и их комплексы, систематизированные в целях физического развития.
Физические энциклопедиисправочные научные издания, содержащие систематизированные, наиболее существенные теоретические и прикладные сведения по всем или отдельным разделам физики.
Физический износ материальное снашивание средств труда (основных фондов), постепенная утрата ими своей потребительской стоимости и стоимости в процессе их производственного потребления, вследствие воздействия сил природы, а также чрезвычайных обстоятельств (пожаров, наводнений и т.
Физический институт им. П. Н. Лебедева АН СССР (ФИАН). старейшее физическое научно-исследовательское учреждение.
Физический маятник твёрдое тело, совершающее под действием силы тяжести колебания вокруг горизонтальной оси подвеса; подробнее см.
Физических проблем институт им. С. И. Вавилова АН СССР (ИФП), научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся работы в области физики и техники низких температур, электроники больших мощностей, физики плазмы, ускорительной техники и теоретической физики.
Физическое воспитание органическая часть общего воспитания; социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармонического развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, необходимых в быту и производительной деятельности, и в конечном итоге на достижение физического совершенства.
Физическое лицо см. Лицо физическое.
Физическое образование система овладения в учебных заведениях знаниями по физике, способами применения их к решению инженерно-технических и исследовательских задач.
Физическое развитие процесс изменения, а также совокупность морфологических и функциональных свойств организма.
Физическое совершенствовысшая степень гармонического физического развития и всесторонней физической подготовленности человека, оптимально соответствующая требованиям трудовой и др.
Физической культуры институт Государственный центральный (Москва), один из крупнейших в СССР физкультурно-спортивных педагогических вузов.
Физической культуры институты (научно-исследоват.) научно-исследовательские, научные учреждения в системе Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.
Физической культуры институты (учебные) учебные, готовят преподавателей физического воспитания и преподавателей-тренеров по видам спорта для работы в учебных заведениях всех типов, в спортивных обществах, организациях и др.
Физкультура см. Физическая культура и спорт.
«Физкультура и спорт» (журнал)», популярный иллюстрированный журнал Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.
«Физкультура и спорт» (издательство) издательство в системе Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Физкультурно-спортивная печать газеты, журналы, бюллетени и др. периодические специализированные издания, основной задачей которых является пропаганда физической культуры и спорта; Ф.
Физкультурное образованиесистема подготовки преподавателей физического воспитания и преподавателей-тренеров (по видам спорта) для учебных заведений всех типов, физкультурно-спортивных организаций, учреждений и др.
Физкультурный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне СССР»), государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения.
Физо Арман Ипполит Луи (Fizeau) Арман Ипполит Луи (23.9.1819, Париж, – 18.
Физо метод метод измерения скорости света, состоящий в подборе таких скоростей вращения зубчатого диска, что при периодическом прерывании пучка света зубцами диска пропущенный световой импульс, отразившись от зеркала, расположенного на точно измеренном расстоянии, и возвращаясь к диску, проходит через один из следующих промежутков между зубцами.
Физо опыт по определению скорости света в движущихся средах (телах), был поставлен А.
Физостигма (Physostigma), род растений семейства бобовых. Травы, у основания древеснеющие, или лианы.
Физостигмин эзерин, C15H21O2N3, основной алкалоид семян (калабарских бобов) физостигмы ядовитой (Physostigma venenosum), произрастающей в тропической Африке.
Физули (город в Азербайджанской ССР) (до 1959 – Карягино), город, центр Физулинского района Азербайджанской ССР.
Физули Мухаммед Сулейман оглы Фузули Мухаммед Сулейман оглы (1494, г. Кербела, Ирак, – 1556, там же), азербайджанский поэт.
Так же Вы можете узнать о...


Фабьен (Fabien) (настоящее имя – Пьер Жорж) (1919, Париж, – декабрь 1944, Абзем, Верхний Рейн), герой франц.
Хойан (Hoi An), город в Центральном Вьетнаме, в провинции Куангнам-Дананг.
Шёлк-сырец, техническая нить натурального шёлка, получаемая в кокономотании соединением нескольких (чаще 5 — 10) продольно сложенных коконных нитей в одну; при этом нити прочно склеиваются серицином.
Ядра атомного деление Ядраатомного деление, процесс расщепления атомного ядра на несколько более лёгких ядер — «осколков», наиболее часто — на 2 осколка, близких по массе.
Анион (от греч. ana — вверх и ion — идущий), отрицательно заряженный ион; в электрическом поле движется к положительному электроду — аноду.
Баян Нур Галимович Баян (Нур Баян) Нур Галимович (15.5.1905, деревня Аняк, ныне Актанышский район Татарской АССР, — 23.
Буржела Клод Буржела (Bourgelat) Клод (27.3.1712, Лион, — 3.
Волосы Пеле (по имени Пеле — богини огня у древних гавайцев), тонкие бурые нити вулканического стекла, образующиеся в результате воздействия сильных токов газов и ветров на лавовые фонтаны.
Гироскоп направления, гироазимут, курсовой гироскоп, гирополукомпас, гироскопическое устройство для определения углов рыскания (изменения курса) и углов поворота объекта вокруг вертикальной оси.
Денежное обращение, процесс непрерывного движения денег в качестве средства обращения и платежа.
Жилатье (Heloderma suspectum), ядовитая ящерица семейства ядозубов.
Ирландское восстание 1916, национально-освободительное восстание (24—30 апреля) против господства английского империализма; известно также под названием «Восстание на пасхальной неделе».