Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ФА ФБ ФЕ ФЁ ФЗ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФУА
ФУВ
ФУГ
ФУД
ФУЖ
ФУЗ
ФУК
ФУЛ
ФУМ
ФУН
ФУР
ФУС
ФУТ
ФУЦ
ФУЧ
ФУШ
ФУЭ


ФУГ
Фуга (итал. fuga, от лат. fuga — бег, бегство) (музыкальная), высшая форма полифонической музыки (см.
Фугас (франц. fougasse, от лат. focus — очаг, огонь), заряд взрывчатого вещества, закладываемый в водонепроницаемой оболочке в земле или под водой на небольшой глубине.
Фугато (итал. fugato, буквально — наподобие фуги) (музыкальное), форма полифонической музыки (см.
Фуггеры (Fugger), крупнейший южно-германский купеческий и банкирский дом в 15—17 вв.
Фугетта (итал. fughetta, уменьшит. от fuga) (музыкальная), небольшая и несложная по построению фуга.
Фугитивность величина, используемая для расчёта свойств реальных газов с помощью термодинамических соотношений, выведенных для идеальных газов (см.
Фуговальный станокдеревообрабатывающий станок для прямолинейного строгания (фрезерования, фугования) заготовок по пласти или кромкам.
Так же Вы можете узнать о...


Стивенсон Эдлай Эвинг Стивенсон (Stevenson) Эдлай Эвинг (5.2.1900, Лос-Анджелес, — 14.
Текстология (от текст и...логия), отрасль филологии, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования, интерпретации и публикации.
Троп (от греч. trоpos — поворот, оборот речи), употребление слова или выражения в переносном, образном смысле; в более узком значении — словопреобразование, посредством которого достигается эстетический эффект выразительности в речи (художественный, публицистический, бытовой и др.
Фанерогамы (от греч. phaneros – явный, открытый и gamos – брак), растения, имеющие цветки; то же, что явнобрачные растения.
Халатов Семен Сергеевич [14(26).2.1884, Москва, — 17.
Циркулярная связь, многоадресная связь, электросвязь, при которой сообщение, передаваемое из одного пункта, поступает одновременно на несколько других пунктов.
Ширяев Степан Григорьевич (псевд. — Техник) [1856, с.
Эпсомит (от названия г. Эпсом, из воды минеральных источников которого Э.
Адвентиция (от лат. adventicius — пришлый, внешний), внешняя оболочка сосудистой стенки, образованная соединительной и мышечной тканями.
Антиподы (ботан.), клетки, расположенные в противоположном яйцевому аппарату (яйцеклетке и синергидам) конце зародышевого мешка покрытосеменных растений.
Балабаново, посёлок городского типа в Боровском районе Калужской области РСФСР.