Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ФА ФБ ФЕ ФЁ ФЗ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФУА
ФУВ
ФУГ
ФУД
ФУЖ
ФУЗ
ФУК
ФУЛ
ФУМ
ФУН
ФУР
ФУС
ФУТ
ФУЦ
ФУЧ
ФУШ
ФУЭ


ФУН
Фунабаси город и порт в Японии, на о. Хонсю, в префектуре Тиба, близ Токио, на берегу Токийского залива.
Фунань одно из первых раннеклассовых государств в Юго-Восточной Азии в 1—6 вв.
Фунгицидные антибиотикигруппа антибиотиков, обладающих противогрибковым действием.
Фунгициды фунгицидные вещества (от лат. fungus — гриб и caedo — убиваю), химические вещества, способные полностью (фунгицидность) или частично (фунгистатичность) подавлять развитие возбудителей болезней с.
Фундальные железы (от лат. fundus — дно), один из типов желёз слизистой оболочки желудка.
Фундамент (от лат. fundamentum — основание) в геологии, комплекс относительно более древних, обычно интенсивно складчатых, регионально метаморфизованных и гранитизированных пород, слагающих цоколь платформ (кратонов), а также примерно эквивалентные ему образования в складчатых геосинклинальных областях и океанах.
Фундаментализм крайне консервативное течение в современном протестантизме, направленное против либерального протестантского рационализма (осуждаемого фундаменталистами как модернизм), Отвергая любую критику Библии и проповедуя непогрешимость Священного писания как «фундамента» христианства, Ф.
Фундаментальная астрометрия раздел астрометрии, занимающийся установлением наиболее точно определённой фундаментальной системы небесных координат, реализуемой в виде экваториальной системы и необходимой для изучения положений и движений небесных светил и искусственных космических объектов, а также для геодезических определений.
Фундаментальная длина элементарная длина, гипотетическая универсальная постоянная размерности длины, определяющая пределы применимости фундаментальных физических представлений — теории относительности, квантовой теории, физического принципа причинности.
Фундаментальные астрономические постоянные астрономические параметры, характеризующие размеры, положения, движения небесных тел, которые или всегда сохраняют постоянные значения, или медленно изменяются с течением времени.
Фундаментальные каталогизвёздные каталоги, фиксирующие на небе с максимальной точностью фундаментальную систему небесных экваториальных координат — основу для изучения движений небесных светил и определения астрономических координат, времени и азимута для точек на поверхности Земли.
Фундаментальный прочный, крепкий, большой. В переносном значении — основательный, глубокий, капитальный.
Фундаменты зданий и сооружений части зданий и сооружений (преимущественно подземные), которые служат для передачи нагрузок от зданий (сооружений) на естественное или искусственное основание (см.
Фундаменты машин воспринимают и передают на основание статические нагрузки, а также возникающие при работе машин (вследствие неуравновешенности их движущихся частей) динамические нагрузки.
Фундук плоды лещины крупной, или ломбардского ореха. Плод (орех) окружен длинной плюской.
Фунев Иван Иван (р. 24.7.1900, Горна-Бешовица, Врачанский округ), болгарский скульптор, народный художник Болгарии (1961).
Фуникулёр (франц. funiculaire, от лат. funiculus — верёвка, канат), подъёмно-транспортное сооружение с канатной тягой, предназначенное для перемещения пассажиров и грузов по крутому подъёму на короткое расстояние.
Фуникулюс то же, что семяножка.
Функ Казимеж (Funk) Казимеж 23.2.1884, Варшава, — 20.11.1967, Нью-Йорк), польский биохимик.
Функия (Funkia), род растений семейства лилейных. Название часто употребляется в цветоводстве вместо правильного — хоста.
Функции (математ.) в математике, см. Функция.
Функции (физиологич.) (от лат. functio — исполнение, совершение) физиологические, осуществление человеком, животными и растительными организмами различных отправлений, обеспечивающих их жизнедеятельность и приспособление к условиям окружающей среды, физиология изучает Ф.
Функции ладовые в музыке, значение отдельных звуков в ладу. Понятие Ф.
Функции множества функции, сопоставляющие каждому множеству из некоторого класса множеств определённое число.
Функции специальные см. Специальные функции.
Функции элементарные см. Элементарные функции.
Функций теория раздел математики, в котором изучаются общие свойства функций.
Функционал математический понятие, первоначально возникшее в вариационном исчислении и означающее там переменную величину, зависящую от функции (линии) или от нескольких функций.
Функционализм направление в зарубежном зодчестве 20 в., основанное на утверждении первичности функции (утилитарно-практические назначения) произведения архитектуры по отношению к его форме.
Функциональная психологиянаправление, исследующее психические явления с точки зрения их функции в приспособлении организма к среде.
Функциональная система важный объект математической кибернетики, представляющий собой множество функций с некоторым набором операций, применяемых к этим функциям.
Функциональная школа (в музыке) в музыке, см. Музыковедение.
Функциональная школа (этнографич.) функционализм, направление в буржуазной этнографии, сложившееся в 1920-х гг.
Функциональная электроника функциональная микроэлектроника, молекулярная электроника, встречающееся в научно-технической литературе название направления микроэлектроники.
Функциональное пространство совокупность функций с определённым для них тем или иным способом понятием расстояния или, более общо, близости.
Функциональные уравнениявесьма общий класс уравнений, в которых искомой является некоторая функция.
Функциональный анализ (математ.)часть современной математики, главной задачей которой является изучение бесконечномерных пространств и их отображений.
Функциональный анализ (хим.) (химический), совокупность химических и физических методов анализа (главным образом органических веществ), основанных на определении в молекулах реакционно-способных групп атомов (отдельных атомов) — т.
«Функциональный анализ и его приложения» научный журнал Отделения математики АН СССР, публикующий оригинальные работы по актуальным вопросам функционального анализа и его приложений, а также информационные материалы.
Функциональный определитель определитель, элементами которого являются функции одного или многих переменных.
Функция (в языкознании) в языкознании, способность языковой формы к выполнению того или иного назначения (нередко синоним терминам «значение» и «назначение» языковой формы); зависимость или отношения между единицами языка, обнаруживаемые на всех уровнях его системы.
Функция (математ.) одно из основных понятий математики, выражающее зависимость одних переменных величин от других.
Функция (филос.) (от лат. functio — совершение, исполнение) (философская), отношение двух (группы) объектов, в котором изменение одного из них ведёт к изменению другого.
Функция передачи модуляции то же, что и частотно-контрастная характеристика.
Функция распределения основное понятие статистической физики; характеризует плотность вероятности распределения частиц статистической системы по фазовому пространству (т.
Фунт (денежная единица) денежная единица АРЕ (егип. Ф. = 100 пиастрам = 1000 милльемам), Израиля (израильский Ф.
Фунт (единица массы) (польский funt, от немецкого Pfund, от латинского pondus — вес, тяжесть, гиря),
Фунт стерлингов (англ. pound, или pound sterling), денежная единица Великобритании, делится на 100 пенсов (до февраля 1971 1 Ф.
Фуншал (Funchal), главный город и порт о. Мадейра в Португалии, административный центр округа Фуншал.
Так же Вы можете узнать о...


Гламорганшир (Glamorganshire), графство в Великобритании, в Уэльсе, у Бристольского залива.
Действие закона (или иного нормативно-правового акта), понятие, определяющее пределы обязательности закона во времени, в пространстве, по кругу лиц.
Екатеринодар, прежнее (до 1920) название г. Краснодара, центра Краснодарского края РСФСР.
Икономов Матей Спасов (7.1.1871, Сопот, Пловдивский округ, — 10.
Каратау (пос. гор. типа в Узбекской ССР) Каратау, посёлок городского типа в Каракалпакской АССР (Узбекская ССР).
Коллинз Уильям Коллинз (Collins) Уильям (25.12.1721, Чичестер, — 12.
Крумин Гаральд Иванович Крумин, Круминьш Гаральд Иванович [21.7(2.8).
Линник Владимир Павлович [р. 24.6(6.7).1889, Харьков], советский физик, академик АН СССР (1939).
Материальная ответственность, см. Ответственность материальная.
Морковник (Silaum), род многолетних травянистых растений семейства зонтичных.
Ниша экологическая, термин, применяемый преимущественно в экологии для характеристики положения вида в биоценозе, определяемого отношениями с др.