Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ХА ХВ ХД ХЕ ХЁ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХШ ХЫ ХЬ ХЭ ХЮ ХЯ
ХДС


ХДС
ХДС-ХСС встречающееся в политической литературе и периодической печати название блока западно-германских партий — Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС).
Так же Вы можете узнать о...


Гянджинское ханство, азербайджанское феодальное государство 18 — начала 19 вв.
Кветта (город в Пакистане) Кветта, город в Пакистане, административный центр провинции Белуджистан.
Массачусетс (штат в США) Массачусетс (Massachusetts), штат на севере Атлантического побережья США, в Новой Англии.
Передовой отряд, подразделение (часть, соединение), высылаемое от общевойсковой части (соединения, объединения) в сторону противника.
Сибирцев Николай Михайлович [1(13).2.1860. Архангельск, — 20.
Ферралитные почвы (от лат. Ferrum – железо, Aluminium – алюминий и греч.
Аграрный строй, совокупность исторически определённых производственных отношений в сельском хозяйстве, связанная с системой землевладения и землепользования.
Вестеролен (Vesteraalen), группа островов у северо-западного побережья Скандинавского полуострова, близ Лофотенских островов.
Евангелические церкви, наименование ряда протестантских церквей (Евангелическая церковь аугсбургского и гельветического вероисповедания — в Австрии; Датская лютеранско-евангелическая церковь, Евангелическая церковь — в ФРГ, ГДР, Западном Берлине; Евангелическая церковь чешских братьев — в Чехословакии; Евангелическая методическая церковь — в Чехословакии и др.
Корсуньское сражение 1648, сражение между украинскими казаками под командованием Богдана Хмельницкого (15—17 тыс.
Муганская равнина, Муганская степь, участок Кура-Араксинской низменности к Ю.
Прибыльная надставка, чугунная коробка, футерованная изнутри огнеупорной массой или кирпичом; устанавливается на изложницу и служит для теплоизоляции головной части стального слитка, называемой прибылью.
Стёртевант Алфред Генри Стёртевант (Sturtevant) Алфред Генри (21.11.
Целлулоид (от целлюлоза и греч. eidos — вид), пластмасса на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина), содержащая пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель.
Астраханский заповедник, в Астраханской области РСФСР.
Гела, древний город в Сицилии, современная Джела.
Индульгенция (от лат. indulgentia — снисходительность, милость), в католической церкви полное или частичное прощение «грехов», даваемое верующему церковью (обладающей, по учению католицизма, запасом «божественной благодати» в силу заслуг Христа и святых), а также свидетельство, выданное церковью по случаю «отпущения грехов».
Ленский Юлиан Ленский, Леньский (Leński) (настоящая фамилия — Лещиньский, Leszczyński) Юлиан (8.
Общество художников-станковистов (1925—32), см.