Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ХА ХВ ХД ХЕ ХЁ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХШ ХЫ ХЬ ХЭ ХЮ ХЯ
ХВА
ХВЕ
ХВО
Так же Вы можете узнать о...


Климатические карты, карты, на которых по результатам многолетних наблюдений представлено территориальное распределение климатических условий.
Межзвёздное магнитное поле, одна из составляющих межзвёздной среды.
Персистентные формы (от лат. persisto — упорствую, продолжаю стоять), организмы, сохраняющие постоянство внешнего облика в процессе эволюции, то есть переходящие без существенных изменений из одной эпохи в другую.
Сеянцы, одноили двулетние растения, полученные из семян в посевном отделении плодового или лесного питомника (без пересадки).
Фальконет (итал. falconetto), название артиллерийского орудия калибра 45–100 мм, состоявшего на вооружении в армиях и флотах в 16–18 вв.
Ятрогенные заболевания (от греч. iatros — врач и .
Вальдес Фреди Вальдес (Valdez) Фреди (год рождения неизвестен — умер 27.
Диорама, диарама (от греч. dia — через, сквозь и horama — вид, зрелище), 1) вид живописи, где изображение исполняется на просвечивающем, специально освещённом материале.
Койвисто, Бьёркё, прежнее название острова Большой Берёзовый в финском заливе.
«Метеорологический вестник», ежемесячный научно-популярный журнал, издававшийся с 1891 по 1935 Метеорологической комиссией Русского географического общества, а затем (с 1926) Географического общества СССР.
Пирохлоры (от греч. pýr — огонь и chloros — желтовато-зелёный; некоторые разновидности П.
Ситула (лат. situla — ведро), древний бронзовый сосуд в форме ведра.
Фикоэритрины (от греч. phykos – водоросль и erythros – красный), красные пигменты из группы фикобилинов, содержащиеся в красных и синезелёных водорослях.
Аганья (Agaña), город, административный центр острова Гуам (владение США).
Веллингтония, род хвойных деревьев; то же, что секвойядендрон.
Донгшонская культура, культура развитого бронзового века (6—1 вв.
Коммутация (экономич.) Коммутация (от лат. commutatio — перемена) замена барщинных повинностей и натуральных оброков феодально-эксплуатируемых крестьян денежной рентой, происходившая в результате и по мере проникновения товарно-денежных отношений в феодальную деревню.
Мир Таки (литературное имя — Мир; настоящее имя — Мир Мухаммад Таки) (1724, Агра, — 1810, Лакхнау), индийский поэт.