Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЯ
ЭВА
ЭВБ
ЭВГ
ЭВД
ЭВЕ
ЭВИ
ЭВК
ЭВЛ
ЭВМ
ЭВО
ЭВП
ЭВР
ЭВС
ЭВТ
ЭВФ
ЭВХ


ЭВТ
Эвтектика (от греч. eutektos — легко плавящийся), жидкая система (раствор или расплав), находящаяся при данном давлении в равновесии с твёрдыми фазами, число которых равно числу компонентов системы.
Эвтектоид (от эвтектика и греч. eidos — вид), эвтектика, образующаяся при охлаждении твёрдого раствора.
Эвтрофные растения (от греч. eutrophia — хорошее питание), растения, хорошо растущие только на плодородных почвах, богатых гумусом и элементами минерального питания.
Так же Вы можете узнать о...


Гравий (от франц. gravier), рыхлая горная порода, состоящая из более или менее скатанных обломков горных пород и (реже) различных минералов размером в поперечнике от 1 до 10 мм (по другим данным, от 2 до 20 мм).
Классификация (систематизация) Классификация (от лат. classis — разряд, класс и facio — делаю, раскладываю) система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, часто представляемая в виде различных по форме схем (таблиц) и используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов, а также для точной ориентировки в многообразии понятий или соответствующих объектов.
Моруа Андре Моруа (Maurois) Андре (псевдоним; настоящее имя и фамилия Эмиль Эрзог, Herzog) (26.
Радиометеорология, наука, в которой изучается, с одной стороны, влияние метеорологических условий в тропосфере и стратосфере на распространение радиоволн (главным образом УКВ), с другой — метеорологические явления в тропосфере и стратосфере по характеристикам принимаемых радиосигналов, в том числе собственного излучения атмосферы, как теплового, так и обусловленного электрическим разрядами.
Траверсе, северная группа Южных Сандвичевых островов в Антарктике (56°33' южной широты и 27°40' западной долготы).
Ялкайн Яныш Ялкаевич Ялкайн, Ялкаев Яныш Ялкаевич (25.10.1906 — 23.
Водяной каштан, водные однолетние растения; то же, что водяной орех.
Ильм (река в ГДР) Ильм (Ilm), река на Ю. ГДР, левый приток р. Заале (бассейна р.
Любашевка, посёлок городского типа, центр Любашевского района Одесской области УССР.
Песчаная вишня, вид кустарника семейства розоцветных рода вишня.
Спектроскопия лазерная, раздел оптической спектроскопии, методы которой основаны на использовании лазерного излучения.
Чересстрочная развёртка, способ реализации телевизионной развёртки, при котором однократная развёртка передаваемого изображения на мишени передающей телевизионной трубки и получение телевизионного кадра на экране кинескопа осуществляются в виде двух полукадров (полей) так, что в первом поле развёртываются и воспроизводятся нечётные строки, во втором — чётные строки, располагающиеся в промежутках между строками первого поля.
Бирмингем (город в Великобритании) Бирмингем (Birmingham), город в Великобритании, в Центральной Англии, в графстве Уорикшир.
Дигиталис, род травянистых растений семейства норичниковых; то же, что наперстянка.
Крааль (голл. kraal, искажение португ. curral — скотный двор, загон для скота), поселение скотоводческих народов Южной и Восточной Африки (готтентотов, банту и др.
Новоалександровск, город (до 1971 — станица ая), центр ого района Ставропольского края РСФСР.
Сагамихара, город в Японии, в центральной части острова Хонсю, в префектуре Канагава, на р.