Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЯ
ЭГА
ЭГБ
ЭГВ
ЭГГ
ЭГЕ
ЭГЗ
ЭГИ
ЭГК
ЭГМ
ЭГО
ЭГР
ЭГУ


ЭГМ
Эгмонт Ламораль Эгмонд (Egmont, Egmond) Ламораль (18.11.1522, Ла-Амед, — 5.
Так же Вы можете узнать о...


Вурцен (Wurzen), город в ГДР, в округе Лейпциг, на р.
Катамаран (от тамильского каттумарам, буквально — связанные брёвна), 1) плот для коротких сообщений и рыбной ловли у народов азиатского побережья Индийского океана и прилегающих островов.
Навахи, навахо (самоназвание — дене), индейский народ в США.
Сан-Луис-Потоси (штат в Мексике) Сан-Луис-Потоси (San Luis Potosi), штат в Мексике, в центральной части Мексиканского нагорья.
Хлебные клещи, то же, что амбарные клещи.
Богданов Василий Иванович [12(24).1.1837, Лихвин Калужской губернии, — 5(17).
Завадовский Михаил Михайлович [17(29).7.1891, с.
Магелланов пролив, пролив между материком Южная Америка и архипелагом Огненная Земля.
Поточная линия, совокупность обрабатывающих машин или рабочих мест, расположенных по ходу технологического процесса изготовления деталей или сборки изделий.
Трапезная (от греч. trаpeza — стол, кушанье), 1) одно из основных сооружений христианского монастыря, обычно включающее зал для совместно трапез монахов и церковь, а также подсобные помещения (поварню, кладовую и пр.
Аменсализм (от греч. а — отрицательная частица и лат.
Гражданский кодекс (ГК), закон, содержащий расположенные по определённой системе основные нормы гражданского права того государства, на территории которого он действует.
Корриентес (город в Аргентине) Корриентес (Corrientes), город на северо-востоке Аргентины; административный центр провинции Корриентес.
Оптическая сила, характеризует преломляющую способность осесимметричных линз и систем таких линз.
Соляризация (франц. solarisation, от лат. Solaris — солнечный, sol — солнце), фотографический эффект, заключающийся в том, что при большой засвеченности фотоматериала оптическая плотность получаемого на нём после проявления почернения фотографического тем меньше, чем больше экспозиция, а не наоборот, как это имеет место при умеренных экспозициях, обычно применяемых в фотографии.
Шокировать (от франц. choquer, буквально — толкать), смущать, ставить в неудобное положение своим поведением, нарушением общепринятых норм приличия.
Вильчека Земля, остров в архипелаге Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане.
Казна княжеская, 1) канцелярия, архив, хранилище материальных ценностей великих и удельных князей.