Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЯ
ЭГА
ЭГБ
ЭГВ
ЭГГ
ЭГЕ
ЭГЗ
ЭГИ
ЭГК
ЭГМ
ЭГО
ЭГР
ЭГУ


ЭГО
Эгоизм (социальн.) (франц. egoїsme, от лат. ego — я), принцип жизненной ориентации, состоящий в превращении частных интересов в основной мотив деятельности и главный критерий оценки в отношении к обществу и окружающим.
Эготизм (самовлюблённость) (англ. egotism, от лат. ego — я), самовлюблённость, преувеличенное мнение о себе, своих достоинствах и значении.
Эгоцентризм (от лат. ego — я и центр), отношение к миру, характеризующейся сосредоточенностью на своём индивидуальном «Я»; крайняя форма эгоизма.
Так же Вы можете узнать о...


«Могучая кучка», творческое содружество русских композиторов, сложившееся в конце 50 — начале 60-х гг.
Риу-Бранку (Rio Branco), река в Бразилии, левый приток Риу-Негру (бассейн Амазонки).
Форкамера, полость в головке цилиндра двигателя внутреннего сгорания; то же.
Белен (Belem), или Пара (Para), город на С. Бразилии, административный центр штата Пара.
Дыхтау, одна из самых высоких вершин в Центральной части Большого Кавказа в Кабардино-Балкарской АССР, близ границы с Грузинской ССР.
Лодзь (Łódź), город в Польше, на водоразделе Вислы и Одры.
Полупустынные зоны субтропических поясов, природные зоны суши в субтропических поясах Северного и Южного полушарий с преобладанием полупустынных ландшафтов.
Топливо, горючие вещества, выделяющие при сжигании значительное количество теплоты, которая используется непосредственно в технологических процессах или преобразуется в др.
Алюминаты, соли алюминиевых кислот: ортоалюминиевой H3AlO3, метаалюминиевой HAlO2 и др.
Грачев Ефим Андреевич Грачев Ефим (Ефимий) Андреевич [1826, Петербург,—15(27).
Коши - Адамара теорема Коши — Адамара теорема, теорема теории аналитических функций, позволяющая судить о сходимости степенного ряда a0+a1(z—z0)+.
Осым (Осъм), река в Болгарии, правый приток Дуная.
СССР. Растительный покров Растительный покров
Электрификация [от электричество и ...фикация], широкое внедрение в народное хозяйство электрической энергии, вырабатываемой централизованно на электростанциях, объединённых линиями электропередачи в энергосистемы.
Временный комитет Государственной думы 1917, сформирован 27 февраля (12 марта) в Петрограде в день победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 в России Советом старейшин 4-й Государственной думы по поручению частного совещания её членов.
Катерини (Katerine), город в Греции, в Македонии, административный центр нома Пиерия, близ залива Термаикос в Эгейском море.
Наполеоновские войны, войны Франции в период консульства (1799—1804) и империи Наполеона I (1804—14, 1815).
Свеклопогрузчик, машина для подбора корней свёклы из куч и валков, частичной очистки их от земли и погрузки в транспортные средства.