Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЯ
ЭУБ
ЭУК
ЭУЛ
ЭУС
ЭУФ
ЭУХ


ЭУК
Эукариоты одноили многоклеточные растительные и животные организмы, у которых тело клеток, в отличие от клеток прокариот, дифференцировано на цитоплазму и отграниченное мембраной ядро.
Эукоммия род растений семейства эвкоммиевых; то же, что эвкоммия.
Так же Вы можете узнать о...


Очковая змея, собственно кобра, ядовитая змея рода кобр.
«Строительные и дорожные машины», ежемесячный научно-технический и производственный журнал, орган министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР.
Ютландское восстание 1441-1443 Ютландское восстание 1441—1443, одно из крупнейших восстаний датских крестьян в средние века.
Герона формула, формула выражающая площадь треугольника через три его стороны.
Компрессорная добыча нефти, способ подъёма нефти из пласта на поверхность за счёт энергии сжатого природного газа или воздуха, подаваемого от компрессора в скважину.
Онсагера уравнение электропроводности, соотношение, показывающее зависимость электропроводности электролита от его концентрации.
Спортивная медицина, раздел медицины, занимающийся определением состояния здоровья, физического развития и функционального состояния систем организма физкультурников и спортсменов, а также диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний и повреждений, связанных с занятиями физкультурой и спортом.
Эльментейта (Elmenteita), археологическая культура эпохи неолита (5-е тыс.
Гальинас (Gallinas), самый северный мыс Южной Америки.
Клужский университет им. Бабеша-Болья и, одно из крупнейших высших учебных заведений Румынии, находится в г.
Нэлепп Георгий Михайлович [7(20).4.1904, с. Бобруйки, ныне Черниговской области УССР, — 18.
Советская социологическая ассоциация (ССА), добровольная научно-общественная организация, объединяющая научные коллективы и отдельных учёных, работающих в области социологии (основана в 1958).
Шуя (город в Ивановской обл.) Шуя, город областного подчинения, центр Шуйского района Ивановской области РСФСР.
«Восток» (космический корабль) «Восток», наименование серии советских одноместных космических кораблей, предназначенных для полётов по околоземной орбите, на которых были совершены первые полёты советских космонавтов (рис.
Келлерман Бернхард Келлерман (Kellermann) Бернхард (4.3.1879, Фюрт, — 17.
Нефёд Владимир Иванович [р. 14(27).1.1916, г.
Сингидунум (лат. Singidunum), древнее кельтское поселение, затем римская крепость; была расположена на месте современного Белграда.
Шаховская, посёлок городского типа, центр Шаховского района Московской области РСФСР.