Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЯБ ЯВ ЯГ ЯД ЯЁ ЯЗ ЯИ ЯЙ ЯК ЯЛ ЯМ ЯН ЯО ЯП ЯР ЯС ЯТ ЯУ ЯФ ЯХ ЯЦ ЯЧ ЯШ ЯЩ ЯЯ
ЯЗВ
ЯЗГ
ЯЗК
ЯЗЪ
ЯЗЫ
ЯЗЬ


ЯЗВ
Язва (ulcus), дефект кожи или слизистой оболочки, возникающий в результате омертвения ткани; часто характеризуется хроническим течением без наклонности к заживлению (например, трофическая Я.
Язва трофическая образуется вследствие нарушений трофики нервной, приводящих к возникновению очага некроза (омертвения) тканей.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническое заболевание человека, характеризующееся образованием язвенных дефектов в стенке желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.
Язвенник (Anthyllis), род растений семейства бобовых. Преимущественно многолетние травы или полукустарники, большей частью с непарноперистыми листьями.
Язвенный колит неспецифический, хроническое воспалительное заболевание ободочной и прямой кишок (см.
Язвенный лимфангит, хроническая инфекционная болезнь однокопытных, характеризующаяся воспалением подкожных лимфатических сосудов и образованием в толще кожи гнойных язв.
Так же Вы можете узнать о...


Академия сравнительного правоведения международная, научная организация, занимающаяся изучением права на основе сравнительно-правового метода.
Геосинклиналь (от гео… исинклиналь), 1) длинный, протягивающийся на многие десятки и сотни км, относительно узкий и глубокий прогиб земной коры в пределах геосинклинального пояса, возникающий на дне морского бассейна, обычно ограниченный разломами и заполненный мощными толщами осадочных и вулканических горных пород.
Кетсаль (исп. quetzal), денежная единица Гватемалы, равная 100 сентаво.
Мускатник, мускатное дерево (Myristica), род вечнозелёных двудомных деревьев семейства мускатниковых.
Рокитанский Карл Рокитанский (Rokitansky) Карл (19.2.1804, Кёниггрец, Богемия, ныне Градец-Кралове, ЧССР, — 23.
Фёдоровка (пос. гор. типа в Куйбышевской обл.) Фёдоровка, посёлок городского типа в Куйбышевской области РСФСР, подчинён Тольяттинскому горсовету.
«Астрономический циркуляр», непериодическое издание Бюро астрономических сообщений Астрономического совета АН СССР.
Гюбнерова Мария Гюбнерова (Нubneгоуá) Мария (12.
Коромысло (род стрекоз) Коромысло (Aeschna), род стрекоз семейства Aeschnidae.
Оборачивающая призма, см. Оборачивающая система.
Серебрянка (сталь) Серебрянка, прутковая сталь с чистой, гладкой и светлой поверхностью (шлифованная, иногда полированная), имеющая круглое сечение диаметром 0,2—25 мм и характеризующаяся большой точностью размеров.
Хуанпуский договор 1844, договор, навязанный Францией Китаю.
Биогеохимия, часть геохимии, изучающая геохимические процессы, происходящие в биосфере при участии организмов.
Дромомания (от греч. dromos — бег и mania — безумие), пориомания, вагабондаж, непреодолимое, приступообразно возникающее бесцельное стремление к перемене мест, переездам, бродяжничеству.
Латексы, водные дисперсии полимеров. Наиболее распространены Л.
Парусность семян, один из показателей аэродинамических свойств семян.
Средний Восток, условное наименование района Западной Азии, расположенного между Европой и Пакистаном; иногда, особенно в английской и американской литературе, заменяет собой термин Ближний Восток, но чаще понимается как обозначение совокупности стран Ближнего Востока вместе с Ираном и Афганистаном и поэтому большей частью применяется не отдельно, а в составе объединённого термина «Ближний и ».