Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЯБ ЯВ ЯГ ЯД ЯЁ ЯЗ ЯИ ЯЙ ЯК ЯЛ ЯМ ЯН ЯО ЯП ЯР ЯС ЯТ ЯУ ЯФ ЯХ ЯЦ ЯЧ ЯШ ЯЩ ЯЯ
ЯЙВ
ЯЙЛ
ЯЙП
ЯЙЦ


ЯЙЛ
Яйла (тюрк.), 1) главная гряда в системе Крымских гор. Высотой до 1545 м (г.
Так же Вы можете узнать о...


Индуктор нагревательный (лат. inductor, от induce — ввожу, нахожу, побуждаю), электромагнитное устройство, предназначенное для индукционного нагрева.
Мирошкиничи, новгородская боярская семья 12—13 вв.
Румыно-чехословацкий договор 1948 О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан в Бухаресте 21 июля со стороны Румынии председателем Совета министров П.
Хозяйственно-культурные типы, в советской этнографии понятие, объединяющее исторически сложившиеся особенности культуры и хозяйства различных народов, находящихся на одинаковом уровне социально-экономического развития и живущих в сходных природных условиях.
Брюс Яков Вилимович [1670 — 19(30).4.1735, деревня Глинки, ныне Щёлковский район Московской области], государственный деятель и учёный, сподвижник Петра I.
Индивидуальное производство, см. Единичное производство.
Мирабилит (от лат. mirabilis — удивительный; назван немецким химиком И.
Рудный (город в Казахской ССР) Рудный, город областного подчинения в Кустанайской области Казахской ССР.
Хлябь (старослав.), бездна; водные глубины, глубь.
Брунгильда (франкская королева) Брунгильда (Brunhilde, Brunichilde) (около 534 — 28.
Инвентарь, совокупность различных предметов хозяйственного обихода и производственного назначения.
Минский педагогический институт им. А. М. Горького, основан в Минске в 1922 как педагогический факультет Белорусского университета, с 1931 — вуз, который до 1935 назывался Белорусским высшим педагогическим институтом, в 1936 М.
Рубка (от голл. roef — каюта), 1) закрытое сооружение на главной палубе или надстройках судовых, не доходящее до бортов.
Хлопковые тли, насекомые семейства настоящих тлей отряда равнокрылых, повреждающие хлопчатник.
Бронеавтомобиль, боевая бронированная, вооружённая, колёсная машина, предназначенная для разведки, охранения и связи.
Имперские рыцари, в «Священной Римской империи» (до 1806) низшее феодальное дворянство (преимущественно из южных и западных областей Германии), державшее имперские лены и находившееся в прямой вассальной зависимости от императора; большей частью выходцы из имперских министериалов.
Минералокортикоиды, гормоны коры надпочечников, относятся к группе кортикостероидов, влияют главным образом на обмен ионов Na+ и К+ в организме.
Русский рысак, русская рысистая порода лошадей, легкоупряжная порода лошадей, выведенная в СССР путём воспроизводительного скрещивания орловского рысака с американским.