Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЯБ ЯВ ЯГ ЯД ЯЁ ЯЗ ЯИ ЯЙ ЯК ЯЛ ЯМ ЯН ЯО ЯП ЯР ЯС ЯТ ЯУ ЯФ ЯХ ЯЦ ЯЧ ЯШ ЯЩ ЯЯ
ЯЙВ
ЯЙЛ
ЯЙП
ЯЙЦ


ЯЙЦ
Яйце (Jajce), город в Югославии, в Социалистической Республике Босния и Герцеговина, на р.
Яйцевод, у самок животных и у женщин проток (обычно парный), служащий в основном для выведения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике.
Яйцевой зуб, яйцевой бугорок, прочный заострённый роговой бугор у зародышей некоторых пресмыкающихся (черепахи, крокодилы, гаттерия) и птиц, временно развивающийся на верхней челюсти или на конце верхней части клюва — надклювья.
Яйцевые оболочки, защитные образования различного строения, окружающие яйца у подавляющего большинства животных.
Яйцеживорождение, способ воспроизведения потомства животными, при котором зародыш развивается в теле матери, но освобождается от яйцевых оболочек только после откладки яйца.
Яйцеклад, наружный половой орган у самок многих насекомых и некоторых рыб (например, горчака), служащий для откладки яиц.
Яйцекладущие, отряд млекопитающих: то же, что клоачные.
Яйцеклетка, женская половая клетка (гамета), относительно крупная, неподвижная клетка, являющаяся исходной при зарождении нового организма; образуется у всех высших растений, а также у некоторых водорослей и грибов: (у оогамных видов образуется в оогониях); у мохообразных, папоротникообразных и голосеменных Я.
Яйценоскость, количество яиц, получаемое от с.-х. птицы за определенный период времени (месяц, год и т.
ЯйцепродуктыЯичный меланж выпускают также с добавлением 0,8% поваренной соли или 5% сахара.
Яйцерождение, способ воспроизведения потомства животными, при котором развитие зародыша происходит вне тела самки, во внешней среде, под защитой яйцевых оболочек.
Яйцо, женская половая клетка человека, животных и растений (яйцеклетка), из которой развивается новый организм в результате оплодотворения или путём партеногенеза.
Яйцо пищевое, яйца птицы, в основном домашней, используемые в пищу человеком.
Так же Вы можете узнать о...


Иод (лат. Iodum), I, химический элемент VII группы периодической системы Менделеева, относится к галогенам (в литературе встречается также символ J); атомный номер 53, атомная масса 126,9045; кристаллы черно-серого цвета с металлическим блеском.
Морские навигационные карты, основной тип морских карт, используемых для обеспечения судовождения и безопасности плавания.
Свидетель в праве, лицо, вызываемое органом предварительного расследования или судом для дачи показаний об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для разрешения уголовного или гражданского дела (см.
«Чикаго трибюн» (Chicago Tribune — «Чикагская трибуна»), ежедневная газета в США.
Витимское плоскогорье, плоскогорье в бассейне верхнего течения р.
Квадрупольный момент ядра Квалрупольный момент ядра, величина, характеризующая отклонение распределения электрического заряда в атомном ядре от сферически симметричного (см.
Новомеский Лацо Новомеский (Novomeský) Лацо (р.
Солерос (Salicornia), род галофильных растений семейства маревых.
Эль-Тигре (El Tigre), город на северо-востоке Венесуэлы, в штате Ансоатеги.
Генетическая информация, заложенная в наследственных структурах организмов (в хромосомах, цитоплазме, клеточных органеллах), получаемая от предков в виде совокупности генов информация о составе, строении и характере обмена составляющих организм веществ (прежде всего белков и нуклеиновых кислот) и связанных с ними функциях.
Конфалоньери Федерико Конфалоньери (Confalonieri) Федерико (6.10.1785, Милан — 10.
Падьюка (Paducah), город в США, в штате Кентукки, на р.
Сяраку Дзюробей (гг. рождения и смерти неизвестны), японский живописец, график и актёр театра ноо, работавший в последней трети 18 в.
Аквитанский ярус (по названию древнеримской провинции Аквитания), нижний ярус неогеновой системы Западной Европы.
Гукасов Павел Осипович (р. 1858 — г. смерти неизвестен), один из представителей финансовой олигархии России, крупный бакинский нефтепромышленник, инженер.
Лаборатория (позднелат. laboratorium, от лат.
Пограничное сражение 1914, боевые действия 21—25 августа между германскими и англо-французскими войсками на Западно-Европейском театре во время Первой мировой войны 1914—18.
Трихоцефалёз, глистное заболевание человека и животных из группы нематодозов.