Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЯБ ЯВ ЯГ ЯД ЯЁ ЯЗ ЯИ ЯЙ ЯК ЯЛ ЯМ ЯН ЯО ЯП ЯР ЯС ЯТ ЯУ ЯФ ЯХ ЯЦ ЯЧ ЯШ ЯЩ ЯЯ
ЯСА
ЯСБ
ЯСЕ
ЯСИ
ЯСК
ЯСЛ
ЯСМ
ЯСН
ЯСО
ЯСП
ЯСР
ЯСС
ЯСТ
ЯСУ
ЯСЫ


ЯСЕ
Ясельда Ясольда, река в Брестской области БССР, левый приток Припяти (бассейн Днепра).
Ясельничий (от ясли — ящик для корма скота), придворный чин и должность в дворцовом хозяйстве и управлении России 15 — конца 17 вв.
Ясенец (Dictamnus), род растений семейства рутовых. Многолетние травы с непарноперистыми листьями, похожими на листья ясеня (отсюда название).
Ясенов Христо Христо (псевдоним; настоящее имя и фамилия Христо Павлов Туджаров) (24.
Ясеновский посёлок городского типа в Ворошиловградской области УССР, подчинён Ровеньковскому горсовету.
Ясенский Бруно Ясеньский (Jasieński) Бруно (Виктор Яковлевич) (17.
Ясень (Fraxinus), род растений семейства маслиновых. Деревья, иногда кустарники, обычно с непарноперистыми супротивными листьями.
Так же Вы можете узнать о...


Мантия Земли, оболочка «твёрдой» Земли, расположенная между земной корой и ядром Земли.
Плазменная печь, электрическая печь для нагрева, плавки и металлургической переработки металлов и сплавов, в которой источником тепла служит плазма, получаемая с помощью плазматронов.
Средневековое искусство, историко-художественный термин, применяемый обычно для определения ранних и зрелых этапов истории искусств феодальной эпохи (для стран Западной Европы — 5—14 вв.
Чебышева формула, формула для приближённого вычисления определённого интеграла: Берёза (род деревьев) Берёза (Betula), род листопадных однодомных деревьев и кустарников семейства берёзовых.
«Дейли миррор» («Daily Mirror»), одна из самых распространённых буржуазных ежедневных газет Великобритании.
Компетенция (биологич.) Компетенция, 1) в иммунологии— способность организма человека и теплокровных животных к специфическому иммунному ответу, главным образом к образованию антител, осуществляемому совместной деятельностью клеток нескольких категорий, в основном так называемых иммунокомпетентными (антиген-чувствительными и антиген-реактивными) лимфоидными клетками, «распознающими» антиген благодаря тому, что еще до встречи с ним несут особый рецептор или в небольших количествах синтезируют иммуноглобулины.
Мясо-молочная и пищевая контрольная станция, государственное ветеринарное учреждение в СССР.
Распределения диаграмма двигателя внутреннего сгорания, графическое изображение зависимости моментов открытия и закрытия клапанов (окон) от положения поршня (угла поворота коленчатого вала двигателя).
Траверса, траверза, 1) горизонтальная балка металлорежущих станков (главным образом токарно-карусельных, продольно-строгальных и продольно-фрезерных), вертикально перемещающаяся по направляющим двух стоек.
Южный Алтай, горный хребет на Ю. Алтая. Длина около 125 км.
Взыскания бесспорные, взыскание денежных сумм по различным основаниям без обращения в органы суда, арбитража и иные органы по рассмотрению имущественных споров.
«Зелёная лампа», русский литературно-политической кружок, существовавший в Петербурге в 1819—20.
«Ленинна байрах» («Ленинна байрахъ» — «Ленинское знамя»), республиканская газета Дагестанской АССР на даргинском языке.
Ость, 1) у растений (arista), тонкий, заострённый, иногда колючий или перистый отросток на верхушке или спинке нижней цветковой чешуи или (реже) колосовой чешуи у многих злаков.