Амхарский языкБольшая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.
|
|||||||||||||||||||||||
|
Амхарский язык, язык народа амхара. На А. я. говорят, по приблизительным подсчётам, от 6 до 11 млн. жителей Эфиопии. Он распространён также среди некоторых народностей сопредельных стран (в Сомалийской Республике и в восточных районах Судана). Амхарский язык развился из диалекта, родственного языку геэз, вместе с которым (а также с языками тиграй и тигре) относится к юго-западной ветви семитских языков, хотя и обладает рядом отличий и в большей степени подвергся кушитизации (см. Кушитские языки). Фонетическая система Амхарский язык характеризуется наличием одного фарингального h и ларингального ‘. Существуют глоттализованные согласные k, t, аффрикаты ç, č, соответствующие фарингализованным (эмфатическим) в семитских языках Азии. Сохранились породы и словопроизводство на основе трёхсогласного корня, прерывистых аффиксов, флексии корня, однако наибольшее распространение имеет суффиксальное словообразование. Порядок слов типичный для кушитских языков: определение (в т. ч. придаточное предложение) предшествует определяемому, сказуемое располагается на конце фразы. Зачатки амхарской литературы восходят к 14—15 вв. (записи военных песен, исторических событий и пр.). Как литературный язык Амхарский язык начал развиваться с конца 19 в. и особенно с 40—50-х гг. 20 в. До 17 в. эфиопская литература развивалась на древнеэфиопском языке геэз. Письменность на основе слогового эфиопского письма отличается от него составом букв, а также отсутствием традиционного разделения слов двумя точками.
Лит.: Юшманов Н. В., Амхарский язык, М., 1959; Cohen М., Traité de la langue amharique (Abyssinie), P., 1936; Языковая ситуация в странах Азии и Африки, М., 1967, с. 122—129. В. П. Старинин. |
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||