Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АМА
АМБ
АМВ
АМГ
АМД
АМЕ
АМЁ
АМЗ
АМИ
АММ
АМН
АМО
АМП
АМР
АМС
АМТ
АМУ
АМФ
АМХ
АМЬ


АМФ
Амфиатлантическое распространение организмов (от греч. amphi — по обе стороны), разъединённое (разорванное) распространение вида (или группы близких видов) в северной половине Атлантического океана.
Амфибии (греч. amphibia), класс позвоночных животных; то же, что земноводные.
Амфибийные силы оперативное объединение однородных сил флота в иностранных ВМС, предназначенное для переброски морской пехоты морем и высадки её на необорудованное побережье.
«Амфибия» боевая или транспортная машина, способная передвигаться как по суше, так и по воде (танк, транспортёр, автомобиль, самолёт).
Амфибластула (от греч. amphi — с обеих сторон и blastos — зародыш), личиночная стадия развития известковых губок.
Амфиболит сланцеватая метаморфическая порода, состоящая главным образом из глинозёмсодержащего амфибола (роговой обманки) и плагиоклаза; иногда содержит гранат.
Амфиболы, группа распространённых породообразующих минералов — кремнекислородных соединений магния, железа, кальция, реже алюминия и щелочей, содержащих воду, фтор, иногда хлор.
Амфибореальное распространение организмов, разъединённое (разорванное) распространение некоторых видов, реже близких родов животных, встречающихся в умеренном поясе (Бореальная область) и на окраине Арктической области Атлантического и Тихого океанов.
Амфибрахий (от греч. amphibrachys, буквально. — короткий с обоих концов), в силлабо-тоническом стихосложении (в т.
Амфидиплоиды (от греч. amphi — с обеих сторон, diploos — двойной и éidos — вид), аллотетраплоиды, гибридные организмы, в клетках которых сочетаются полные диплоидные наборы хромосом двух разных видов.
Амфикарпия (от греч. amphi — с обеих сторон и karpos — плод), образование на растении плодов двух типов: надземных и подземных.
Амфиктиония (греч. Amphlktionia, от amphiktiones — жители окружающих областей), религиозно-политический союз племён и городов в Древней Греции, имевший целью совместное отправление культа в общем святилище, охрану и распоряжение его казной и разрешение мирным путём возникавших между его членами конфликтов.
Амфимиксис(от греч. amphi — с обеих сторон и mixis — смешение), обычный тип полового процесса, при котором происходит слияние ядер мужской и женской половых клеток.
Амфипацифическое распространение организмов (от греч. amphi — по обе стороны и англ.
Амфиполь (Amphipolis), древний город около устья р. Стримон (болгарская Струма), близ побережья Эгейского моря (в современной Греции), являвшийся центром важных торговых путей.
Амфипростиль (греч. amphiprostylos, от amphi — с обеих сторон и prostylos — имеющий колонны с передней стороны), тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах.
Амфисбены (от греч. amphis — c обеих сторон и báino — иду) (Amphisbaenidae), двуходки, семейства ящериц.
Амфистилия(от греч. amphi — c обеих сторон и stýlos — столб, опора), двойное малоподвижное соединение первичной верхней челюсти (нёбноквадратного хряща) с осевым черепом у древнейших акул (рис.
Амфитеатр (от греч. amphithéatron),
Амфитеатров Александр Валентинович Александр Васильевич (1862, Калуга, — 1938, Леванто, Италия), русский писатель.
Амфиумы (от греч. amphi — по обе стороны и pnéuma — дыхание) (Amphiumidae), семейство отряда хвостатых земноводных; включает один род с одним видом — Amphiuma means.
Амфодонтоз (от греч. amphi — вокруг и odús, родительный падеж odontos — зуб), заболевание, выражающееся в рассасывании зубных луночек, то же, что пародонтоз.
Амфора (лат. amphora, от греч. amphoréus), античный сосуд из глины, реже из металла, с расширенной верхней и суженной нижней частью тулова, с узким горлом и двумя ручками.
Амфотерность (от греч. amphoteros — и тот и другой), способность некоторых веществ в зависимости от условий проявлять либо кислотные, либо основные свойства; амфотерные вещества иногда называют амфолитами.
Так же Вы можете узнать о...


Прохождение планет по диску Солнца, астрономическое явление, наблюдающееся при некоторых нижних соединениях Меркурия и Венеры с Солнцем и состоящее в том, что планета, имеющая вид чёрного кружка, пересекает яркий диск Солнца.
Солдатов Владимир Константинович [3(15).7.1875, г.
Утренняя звезда, устаревшее название планеты Венера.
Эйленбург (Eilenburg), город в ГДР, в округе Лейпциг, на р.
Бана, грузинский храм середины 7 в. (реконструирован на рубеже 9—10 вв.
Вылча (Vîlcea), уезд в Румынии, на южном склоне Южных Карпат в среднем течении р.
Дужка, дугообразная кость плечевого пояса у птиц; то же, что вилочка.
Кинокадр, см. Кадр.
Лупени (Lupeni), город на западе Румынии, в уезде Хунедоара.
Новольвовск, посёлок городского типа в Кимовском районе Тульской области.
Приказный дьяк, начальник и письмоводитель канцелярии («дьячей избы») центральных правительственных и местных учреждений в России 16 — начала 18 вв.
Слобода (пос. гор. типа в Воронежской обл.) Слобода, посёлок городского типа в Бобровском районе Воронежской области РСФСР, у ж.
Украинская сельскохозяйственная академия находится в Киеве.
Шпагин Георгий Семёнович [17(29).4. 1897, дер.
Ацетильное число, показатель, характеризующий содержание свободных гидроксильных групп (—ОН) в жирах, маслах и воске.
Волошка (река в Архангельской обл.) Волошка, Воложка, река в Архангельской области РСФСР, правый приток Онеги.
Доверенный врач, в СССР врач, работающий в системе Советов профсоюзов и ЦК отраслевых профсоюзов.