Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АГА
АГВ
АГГ
АГД
АГЕ
АГИ
АГЛ
АГН
АГО
АГР
АГТ
АГУ
АГЫ
АГЬ


АГР
Агра город в Северной Индии в штате Уттар-Прадеш, на реке Джамна, главном притоке Ганга.
Аграм (Agram), прежнее (в Австро-Венгрии) название города Загреба в Югославии.
Агранулоцитоз (от а — отрицательная частица, латинского granulum — зёрнышко и греческого kytos — клетка), агранулоцитарная ангина, отсутствие или резкое уменьшение содержания в крови гранулоцитов.
Агранулоциты незернистые лейкоциты, белые кровяные клетки (лейкоциты) животных и человека, не содержащие в цитоплазме зёрен (гранул).
Аграрная партия Чехословакии (Agrárni strana; первоначальное название Чешская аграрная партия; с 1922 официально называется Республиканской партией земледельческого и мелкокрестьянского населения), одна из крупнейших партий буржуазной Чехословакии.
Аграрная программа большевизма часть общей программы Коммунистической партии, определявшая основные задачи партии по аграрному вопросу.
«Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов»произведение В. И. Ленина по аграрному вопросу, в котором развиты теоретическая, экономическая и политическая основы аграрной программы большевиков в буржуазно-демократической революции.
Аграрно-промышленные объединения комплекс территориально, организационно и технологически объединённых специализированных сельскохозяйственных предприятий с группой промышленных перерабатывающих предприятий.
Аграрного социализма движение в Венгрии, распространённое в исторической литературе наименование революционого выступления венгерского сельскохозяйственного пролетариата в 1891—94 и 1897—99.
Аграрные кризисы капиталистические кризисы перепроизводства в сельском хозяйстве.
Аграрные отношения производственные отношения в сельском хозяйстве. Т.
Аграрные реформы преобразования системы землевладения и землепользования.
Аграрный (от латинского agrarius),
Аграрный вопрос в широком смысле — вопрос о законах развития капитализма в сельском хозяйстве, возникающих на этой основе отношениях между классами и связанной с этим классовой борьбе.
«Аграрный вопрос и "критики Маркса"» произведение В. И. Ленина, посвященное защите и развитию марксистской аграрной теории, научному обоснованию программы марксистской партии по аграрному вопросу в буржуазно-демократической революции.
Аграрный союз (Maalaisliitto), буржуазная политическая партия Финляндии.
Аграрный строй совокупность исторически определённых производственных отношений в сельском хозяйстве, связанная с системой землевладения и землепользования.
Аграфия (от а — отрицательная частица и греч. graphō — пишу), расстройство речи, выражающееся потерей способности писать.
Аграханский полуостров песчаный полуостров на западном берегу Каспийского моря против дельты Терека в Дагестанской АССР.
Агрба Азиз Рашидович Азиз Рашидович [р. 2(15).6.1912], абхазский советский актёр и режиссёр, народный артист Грузинской ССР (1954).
Агрегат (в минералогии и петрографии) в минералогии и петрографии, скопление и сростки обломков одного или нескольких минералов различной формы и строения.
Агрегат (в технике) (от латинского aggrego — присоединяю) в технике, укрупнённый унифицированный (нормализованный) узел машины (комплекса машин), обладающий полной взаимозаменяемостью, самостоятельно выполняющий отдельные функции.
Агрегатирование метод компоновки машин (комплексов машин) из взаимозаменяемых унифицированных агрегатов.
Агрегатная выемка угля, способ производства работ в длинном (100—300 м) забое угольной шахты, при котором все процессы — выемка, погрузка и доставка угля, передвижка конвейера, управление кровлей, укладка силовых кабелей и шлангов для орошения и зачистка почвы пласта — автоматизированы.
Агрегатная унифицированная система система пневматических средств автоматики общепромышленного назначения, состоящая из отдельных функциональных блоков с унифицированными входными и выходными параметрами.
Агрегатные состояния вещества, состояния одного и того же вещества (например, воды, железа, серы), переходы между которыми сопровождаются скачкообразными изменениями свободной энергии, энтропии, плотности и других основных физических свойств.
Агрегатный станок специальный металлорежущий станок, построенный на базе нормализованных кинематически не связанных между собой узлов (агрегатов).
Агрегация клеток (биол.), их слипание в многоклеточное образование — агрегат.
Агреже (франц. agrege, буквально — принятый в общество), учёная степень, введённая во Франции в 1808 и дающая право преподавать в лицее (среднем учебном заведении), а также на естественнонаучных и гуманитарных факультетах университетов.
Агреман (франц. agrement, от agreer — одобрить ) в международном праве, предварительное согласие государства принять определённое лицо в качестве главы дипломатического представительства другого государства.
Агренев-Славянский Дмитрий Александрович (настоящая фамилия Агренев) Дмитрий Александрович [7(19).
Агрессины (от лат. aggredior — нападаю), антифагины, вирулины, предиспозины, продукты жизнедеятельности болезнетворных микробов, усиливающие их вредоносное действие.
Агрессия (от лат. aggressio — нападение), понятие современного международного права, которое охватывает любое незаконное с точки зрения Устава ООН применение силы одним государством против территориальной целостности или политической независимости другого государства или народа (нации).
Агридженто (Agrigento), город в Италии, на Ю. острова Сицилия.
Агрикола Георг (Agricola) Георг [настоящая фамилия Бауэр (Bauer); лат.
Агрикола Микаэль (Agricola) Микаэль (около 1508 или 1510 — 9.4.1557), глава Реформации в Финляндии и родоначальник финской литературы.
Агрикола Рудольф (Agricola) Рудольф [собственно Гюисман, голл. Хёйсман (Huysman) Рулоф] (около 1443 — октябрь 1485), один из ранних представителей североевропейского гуманизма.
Агрикультура (лат. agricultura — полеводство, земледелие), агрокультура, совокупность приёмов, направленных на повышение культуры земледелия.
Агриппа Марк Випсаний Марк Випсаний (Marcus Vipsanius Agrippa) (родился около 63 — умер 12 до н.
Агро... (от греч. agros — поле), составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову «агрономический» (например, агрохимия, агротехника, агрометеорология).
Агробиология (от агро... и биология), сумма знаний из области биологии, имеющая непосредственное отношение к растениеводству и животноводству.
Агробиоценоз (от агро..., греч. bios — жизнь и koinos — общий), сообщество организмов в посевах и посадках культурных растений; одна из широко распространённых форм вторичных биоценозов.
Агроклиматические картыкарты, отображающие климатические условия в их взаимодействии с объектами и процессами с.
Агроклиматология (от агро..., греч. klima — климат и logos — наука), раздел климатологии, изучающий климат как фактор с.
Агролесомелиорации научно-исследовательский институтвсесоюзный Министерства сельского хозяйства СССР (ВНИАЛМИ).
Агролесомелиорация
«Агромаш» совместное (смешанное) болгаро-венгерское общество по сотрудничеству в области технического и экономического развития, производства машин и содействия их сбыту.
Агрометеорологические прогнозы предвидения важнейших агрометеорологических условий, влияющих на рост, развитие и формирование урожая с.
Агрометеорологическое обслуживание сельского хозяйства, представление учреждениями Гидрометеослужбы с.
Агрометеорология см. Сельскохозяйственная метеорология.
Агроном (греч. agronomos, от agros — поле и nomos — закон), специалист сельского хозяйства с высшим образованием, обладающий всесторонними знаниями преимущественно в области земледелия.
Агрономические руды горные породы, являющиеся исходным сырьём для получения минеральных удобрений.
Агрономическое образование см. в ст. Сельскохозяйственное образование.
Агрономическое обслуживание система мероприятий, проводимая земельными органами и специалистами сельского хозяйства по повышению культуры земледелия.
Агрономия (от агро... и греческого nomos — закон), буквально наука о законах полеводства, в широком смысле — научная основа с.
Агротехника технология земледелия, система приёмов возделывания с.
«Агротехнические советы колхозам и совхозам» (в 1931—1957 называлась «Агротехсоветы колхозам», в 1958—61 — «Агротехсоветы колхозам и совхозам»), многокрасочная газета-плакат, орган Министерства сельского хозяйства СССР.
Агротехнический паспорт полей севооборотов в СССР учётный документ, облегчающий планирование агротехники возделывания с.
Агрофизика агрономическая физика, наука о физических методах исследования внешних условий жизни растений и физических процессах их жизнедеятельности; разрабатывает приёмы регулирования физических условий в почве и в приземном слое воздуха.
Агрофизический научно-исследовательский институтВсесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.
Агрофитоценозы (от агро..., греч. phyton — растение и koinos — общий), агроценозы, сообщества растений, искусственно создаваемые человеком.
Агрохимическая лаборатория
Агрохимическая служба организация агрохимического обслуживания сельского хозяйства.
Агрохимический анализ определение лабораторными методами химического состава растений, кормов растительного происхождения (см.
Агрохимия агрономическая химия, наука, изучающая приёмы воздействия на химические и биохимические процессы, протекающие в почве и в растениях, минеральное питание растений, применение удобрений и средств химической мелиорации почв с целью улучшения плодородия почв и повышения урожайности.
«Агрохимия» научный журнал, орган АН СССР и Министерства сельского хозяйства СССР.
Агрыдаг Агры-Даг (Ağridağ), горный хребет в средней части Армянского нагорья, на В.
Агрыз город, центр Агрызского района Татарской АССР. Расположен на крайнем северо-востоке республики, на реке Агрыз (бассейн Волги).
Так же Вы можете узнать о...


Крейзер Яков Григорьевич [22.10(4.11).1905, Воронеж, — 29.
Мирович Евстигней Афиногенович Мирович (настоящая фамилия — Дунаев) Евстигней Афиногенович [29.
Пенжина, река в Камчатской области РСФСР. Длина 713 км, площадь бассейна 73,5 тыс.
Саарский угольный бассейн, каменноугольный бассейн в ФРГ, в земле Саарская область.
Телейтоспоры (от греч. teleuté — конец и споры), один из видов спор (большей частью зимующих) у ржавчинных грибов.
Цельсия шкала, температурная шкала, в которой интервал между температурами таяния льда и кипения воды при нормальном атм.
Аляска (залив Тихого ок.) Аляска (Alaska), открытый залив Тихого океана между полуостровом Аляска и материком Северной Америки.
Вашингтония (Washingtonia), род вееролистных пальм.
Дедина Вацлав Дедина (Dedina) Вацлав (6.12.1870, Винаржице, — 30.
Кандидат наук, кандидат, первая учёная степень в СССР, присуждаемая лицам с высшим образованием, сдавшим кандидатский минимум и публично защитившим кандидатскую диссертацию.
Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова, см.
Начальное условие при математическом анализе процесса, состояние этого процесса в какой-либо момент времени, принятый за начальный.
Поросль пнёвая и корневая, молодые побеги, развивающиеся из придаточных почек на пне или корнях у многих лиственных деревьев (дуб, вяз, берёза, липа, ясень и др.
Сифонная разливка, один из способов разливки стали в изложницы; см.
Указ о единонаследии, законодательный акт Петра I Великого от 23 марта 1714 «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах», закрепивший дворянскую собственность на землю.
Щ, двадцать седьмая буква русского алфавита.
Банк Италии (Banca d'ltalia), центральный эмиссионный банк Италии, контролируемый государством.
Газораспределительная станция, служит для понижения давления газа до уровня, необходимого по условиям его безопасного потребления.