Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АДА
АДВ
АДГ
АДД
АДЕ
АДЖ
АДЗ
АДИ
АДЛ
АДМ
АДН
АДО
АДР
АДС
АДУ
АДЪ
АДЫ
АДЭ
АДЮ


АДЪ
Адъюнкт (от лат. adjunctus — присоединённый),
Адъюнктура одна из основных форм подготовки научных и научно-педагогических кадров в высших военно-учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях Вооружённых Сил СССР.
Адъюстаж (франц. ajustage, от ajuster — налаживать), участки в прокатных цехах с машинами и механизмами для отделки и подготовки к отгрузке металла после прокатки (резка, правка, зачистка, намотка, размотка, вязка, маркировка и др.
Адъютант (от лат. adjutans — помогающий),
Так же Вы можете узнать о...


Томский университет им. В. В. Куйбышева, старейший вуз Сибири и Дальнего Востока.
Униваленты (от уни... и лат. valens, родительный падеж valentis – сильный), единичные, неспаренные хромосомы в первом делении мейоза.
Формулярное право, правила типовых договоров (формуляров), вырабатываемые монополистическими объединениями.
Хромоцистоскопия (от хромо... и цистоскопия), инструментальный метод диагностики — раздельное определение функции каждой почки и верхних мочевых путей с помощью красочной пробы.
Чукотское море, окраинное море Северного Ледовитого океана у берегов Азии и Северной Америки.
Экранизация, интерпретация средствами кино произведений другого вида искусства — прозы, драматургии, поэзии, песен, оперных и балетных либретто.
Ярусный лов, лов рыбы и кальмаров ярусами. Основные объекты Я.
Альтруизм (франц. altruisme, от лат. alter — другой), нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека.
Астрономическое образование, см. в ст. Университетское образование, Физическое образование, Механико-математическое образование.
Белокуров Сергей Алексеевич [1(13).9.1862 — 3.
Брандес Георг Брандес (Brandes) Георг (4.2.1842, Копенгаген, — 12.