Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АДА
АДВ
АДГ
АДД
АДЕ
АДЖ
АДЗ
АДИ
АДЛ
АДМ
АДН
АДО
АДР
АДС
АДУ
АДЪ
АДЫ
АДЭ
АДЮ


АДВ
Адвекция (от лат. advectio — доставка) в метеорологии, перенос воздуха (а вместе с ним и его свойств) в горизонтальном направлении, в отличие от конвекции, означающей перенос в вертикальном направлении.
Адвентивная эмбриония (от лат. adventicius — пришлый), формирование зародыша у растений из соматических (а не половых) клеток семяпочки.
Адвентивные органы органы растений, происходящие не из эмбриональных тканей точки роста, а из более старых частей растения и развивающиеся в необычных местах (например, почки на корнях, листьях, междоузлиях стебля).
Адвентивные растения растения, занесённые человеком в новую для них область.
Адвентисты (от лат. adventus — пришествие), приверженцы христианской (протестантской) секты, в основе вероучения которой лежит ожидание «второго пришествия Христа» и «тысячелетнего царства».
Адвентиция (от лат. adventicius — пришлый, внешний), внешняя оболочка сосудистой стенки, образованная соединительной и мышечной тканями.
Адвокат (от лат. advocatus — юридический консультант), лицо, избравшее своей профессией оказание юридической помощи.
Адвокатура организация адвокатов, в СССР — добровольная общественная организация лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, построенная на началах выборности всех её органов самоуправления.
Так же Вы можете узнать о...


Майна (пос. гор. типа в Ульяновской обл.) Майна, посёлок городского типа, центр Майнского района Ульяновской области РСФСР.
Органоиды (от орган и греч. éidos — вид), постоянные структуры животных и растительных клеток.
Риноспоридиоз, глубокий хронический микоз человека и животных, характеризующийся образованием полипозных разрастаний на слизистых оболочках носа, глаз, ушей, гортани и в других органах.
Твердофазные реакции (в аналитической химии), реакции между твёрдыми веществами, обнаруживаемые по появлению характерной окраски.
Чаплин Николай Павлович [6(19).12.1902 — 23.
Ароматические соединения (от греч. arômа — благовоние), класс органических циклических соединений, все атомы которых участвуют в образовании единой сопряжённой системы; p-электроны такой системы образуют устойчивую, т.
Восточные сладости, кондитерские изделия, содержащие наряду с обычным сырьём (сахар, патока, мука, жиры и т.
Железа окислы, соединения 2-и 3-валентного железа с кислородом: закись FeO, окись Fe2O3 и закись-окись Fe3O4.
Конструктивизм, направление в советском искусстве 1920-х гг.
Миазы (от греч. myia — муха), болезни человека и животных, вызываемые личинками мух.
Перс Сен-Жон (Perse Saint-John) (родился 1887), французский поэт; см.
Седом, Содом, город в Израиле, в Южном округе.
Тюкян, Тююкэн, река в Якутской АССР, левый приток р.
Экономика строительства в СССР, отрасль экономической науки, изучающая закономерности развития и эффективность капитального строительства.
Бесхозяйственно-содержимое имущество, в гражданском праве имущество, о котором собственник не заботится, вследствие чего оно разрушается.
Головко Арсений Григорьевич [10(23).6.1906, г.
Ирпень (река в УССР) Ирпень, река в Житомирской и Киевской областях УССР, впадает справа в Киевское водохранилище на Днепре.
Латиноамериканская конфедерация профсоюзов (ЛАКП), объединение профсоюзов ряда стран Латинской Америки в 1929—36; примыкало к Красному интернационалу профсоюзов.
Нереиды (мифологич.) Нереиды, в древнегреческой мифологии морские нимфы, дочери «морского старца» Нерея.