Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АЗА
АЗБ
АЗГ
АЗД
АЗЕ
АЗИ
АЗН
АЗО
АЗП
АЗУ
АЗХ


АЗБ
Азбука (по первым славянским буквам «аз» и «буки»),
Азбукин Дмитрий Иванович Дмитрий Иванович [23.5 (4.6).1883 — 8.6.1953], советский дефектолог и врач-психиатр, член-корр.
Азбуковники русские анонимные рукописные сборники статей учебного, нравоучительного и энциклопедического характера.
Так же Вы можете узнать о...


Патраикос (Patraїkos kolpos), залив Ионического моря, у северо-западных берегов полуострова Пелопоннес (Греция).
Постоянный нейтралитет, см. Нейтралитет.
Релятивистская астрофизика, раздел астрофизики, в котором изучаются астрономические явления и небесные тела в условиях, для которых неприменимы классическая механика и закон тяготения Ньютона.
Семенные посевы, посевы районированных сортов с.
Стайер (англ. stayer, буквально — выносливый человек), спортсмен, специализирующийся в прохождении длинных дистанций (например, 3000, 5000, 10000 м в легкоатлетическом беге и беге на коньках).
Тимофеев Леонид Иванович [р. 23.12.1903(5.1.
Фанатизм (франц. fanatisme, от лат. fanaticus – исступлённый), доведённая до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например религиозный Ф.
Хуадун, Восточный Китай, район в Китае, включает территории провинций Цзянсу,Аньхой,Чжэцзян,Фуцзянь, Тайвань.
Штромберг Александр Павлович [5(17).9.1854 — 10(22).
Автоматическое включение резерва (АВР), быстрое автоматическое включение резервных источников энергоснабжения, водоснабжения или резервного оборудования и механизмов.
Асинхронная электрическая машина, электрическая машина переменного тока, у которой частота вращения ротора не равна частоте вращения магнитного поля статора (см.
Блинк-компаратор (от англ. blink — мигать, мерцать и компаратор), астрономический прибор для отыскания на фотоснимках звёздного неба переменных звёзд, малых планет и звёзд с большими собственными движениями (см.